Сгорела плата управления стиралкой Whirpool AWE 7527/1

Ремонт СМ Whirlpool

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сгорела плата управления стиралкой Whirpool AWE 7527/1

Сообщение Юрий Юрьевич » 29 мар 2015 10:31

Всем здравствовать! Прошу помощи в ремонте платы управления стиральной машины Whirpool AWE 7527/1. Серийный номер 12NC:859375210080.
Предистория: машине 2 года, стирала нормально во всех циклах. Но сам цикл(любой) заканчивался ошибкой с кодом F13. Открывание крышки было возможно только после отсоединения сетевого шнура от розетки. После очередного раза машина больше не подала признаков жизни. Вскрытие показало, что взорвалась радиодеталь на плате. Плату "помыл" спиртом и сделал фото.
Помогите пожалуйста в определении сгоревшей детали. Может еще что-нибудь "зацепило"? После замены детали нужно-ли еще что либо, чтобы машина заработала в штатном режиме?
Заранее всем спасибо за ответы. С уважением
Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Юрьевич 30 мар 2015 07:33, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 29 мар 2015 11:04

не мы к Вам,а Вы к нам,так что будьте любезны уважать правила форума!В первом топике нужно указать серийный и/или продуктовый номер машины, который нужно тщательно переписать с торгового ярлыка машины.
сгоревшая деталь-симистор,ищите в сма почему он вышел из строя-это всего лишь следствие
Каждый должен заниматься своим делом!

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 30 мар 2015 07:38

Извиняюсь, серийник добавил. Прошу подсказать приблизительное направление поиска. Может у кого есть схема эл. принципиальная этой зверюги?
С уважением

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 30 мар 2015 09:47

Юрий Юрьевич писал(а): Прошу подсказать приблизительное направление поиска. Может у кого есть схема эл. принципиальная этой зверюги?
С уважением
Приблизительное направление поиска:
От симистора по дорожкам к разъёму, от разъёма по проводам к управляемому симистором устройству, далее замена или ремонт этого устройства.
Всё очень просто. :bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 30 мар 2015 15:08

Большущее спасибо! Будем искать... :)

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 01 апр 2015 07:12

Поиски привели к замку крышки СМА. Выглядит она так:
Изображение
Желтой стрелкой показан регулировочный винт. Вид с другой стороны:
Изображение
Вид после вскрытия:
Изображение
И в разобранном виде:
Изображение Изображение
Теперь о главном. Почему это произошло? Что с этим всем делать? Лечить(как?), или на замену? Если замена, где взять? Пробовал вчера обратиться в сервис Якутска. Сидит там якут с мутными глазами. Говорит, диктуйте название радиодетали. Я ему сказал. Смотрю, он пишет "семестр"... Повернулся я и ушел по-тихому. В итоге заказал у чип-дипа. Будет идти долго, но ничего не поделаешь.
С уважением

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 01 апр 2015 13:00

эта деталь на фото называется убл-его тоже желательно заменить
справка для поиска код- 481227138366 Door lock
Каждый должен заниматься своим делом!

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 01 апр 2015 15:20

По замене УБЛ понял, большущее спасибо!
Остался еще один вопрос. Почему произошла эта неисправность? Из-за постоянно возникающей ошибки F13 в конце каждого цикла стирки УБЛ не давало открыть люк. При выключении СМА из розетки примерно через минуту блокировка люка снималась.Но судя по описанию эта ошибка связана с дозатором. Подскажите пожалуйста нужно-ли(если да, то в каком направлении) "копать" дальше. Или достаточно простой замены деталей? Для меня это критично потому, что в нашем мухосранске все приходится заказывать на материке. А это очень долго... И дороговато...
С уважением

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 01 апр 2015 16:40

проверяем все что написано
Изображение
Каждый должен заниматься своим делом!

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 01 апр 2015 16:49

SKORPION писал(а): проверяем все что написано


Спасибо, Мастер! Вам мое глубочайшее почтение!
С уважением

Аватара пользователя
die3el
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015 19:23

Сообщение die3el » 27 июл 2015 20:19

Добрый день.
Решил пока не создавать новую тему, а продолжить эту, т.к в моем случае оказалось все как описано выше, только сначала был найден вышедший из строя замок двери, а затем сгоревшая деталь на плате. Замок и деталь были заменены на новые. После этого был запущен цикл стирки и в конце выскочила ошибка F13. Затем при дальнейших включениях сма на дисплее сразу высвечивался код F13. Иногда, не понял зависимости, сма запускалась в нормальном режиме, но при по окончании любого цикла стирки или при старте теста сразу вываливалась F13. Как я понял эта ошибка ведет к устройству дозировки воды. Я снял панель управления, под ней находятся 2 электроклапана дозировки воды, проверил на них сопротивление R=3.75 не запомнил правда каких оМ, толи кило, толи просто Ом. Куда дальше копать не пойму. Еще тут на форуме читал, что человеку с подобными симптомами советовали прошить блок управления, не знаю верно ли это, но как вариант можно предположить. Прошу сильно не пинать, регистрировался и писал с телефона(жутко не удобно). Сейчас у родителей в деревне пытаюсь отремонтировать сма, как доберусь до домашнего компьютера выложу все фото.
Upd: добавил серийный номер, как видно на фото отличается несколькими цифрами от топик стартера.
Изображение
Вложения
20150728_0616092.jpg
Серийник
20150728_0616092.jpg (59.5 КБ) 5976 просмотров
Последний раз редактировалось die3el 28 июл 2015 10:47, всего редактировалось 3 раза.

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 28 июл 2015 02:40

die3el писал(а): Иногда, не понял зависимости, сма запускалась в нормальном режиме, но при по окончании любого цикла стирки или при старте теста сразу вываливалась F13. Как я понял эта ошибка ведет к устройству дозировки воды.


Эта ошибка ведет к УБЛ. Смотрите посты выше.

Аватара пользователя
die3el
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015 19:23

Сообщение die3el » 28 июл 2015 08:08

Юрий Юрьевич писал(а):Эта ошибка ведет к УБЛ. Смотрите посты выше.

Я извиняюсь, но Вы тоже мой пост почитайте, там написано, что УБЛ был заменен на новый. И он точно так же "сгорел" как у вас на фото.
А вот на той картинке, что выложил SKORPION ничего не разобрать, к сожалению. Кстати выше в постах Вы тоже писали, что ошибка F13 ведет к дозатору. В вашем случае Вы устранили ошибку F13?

UPD: Вот здесь в подобной проблеме советуют прошить модуль. http://www.elremont.ru/forum/viewtopic. ... light=7527

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 29 июл 2015 17:34

Все дело в том, что Вы, впрочем как и я неправильно прочитали код ошибки. Ув. Скорпион помог мне в этом, надеюсь и Вам тоже. На "картинке" как раз и есть последовательность проверки цепей и устройства при наличии F13. Переводчик Вам поможет...
Мне помогло, заменил симистор, поставил новый УБЛ и все заработало. Ничего не перепоршивал...

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 29 июл 2015 17:41

Машина опять сдохла. Причем без "прелюдий" в виде ошибок. Минут через 5 после начала цикла тихонько погасла :) Отрубилась по питанию. Вскрытие показало сгоревший резистор, дроссель и КРЕНку. Заказал радиодетали по почте. Фото выложу позже, плата осталась на работе. Может у кого есть мысли о причине неисправности?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 29 июл 2015 20:06

напряжение "скакнуло" :-(
Каждый должен заниматься своим делом!

Юрий Юрьевич
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2015 09:37

Сообщение Юрий Юрьевич » 31 июл 2015 04:30

А ведь Вы правы! В процессе стирки жена включила проточный водонагреватель 5 кВт.

Аватара пользователя
die3el
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015 19:23

Сообщение die3el » 01 авг 2015 09:50

Юрий Юрьевич писал(а):Все дело в том, что Вы, впрочем как и я неправильно прочитали код ошибки. Ув. Скорпион помог мне в этом, надеюсь и Вам тоже. На "картинке" как раз и есть последовательность проверки цепей и устройства при наличии F13. Переводчик Вам поможет...
Мне помогло, заменил симистор, поставил новый УБЛ и все заработало. Ничего не перепоршивал...


Да действительно в другой литературе на англиЦком нарыл диагностику по коду F13. Там описывается проверка цепи УБЛ, проводка, Блок управления. В общем вчера вечером была очередная проверка всех компонентов и вот что выяснилось... Замену симистора производил другой человек. Вчера у него выяснил, что замененный симистор немного отличатся по характеристикам, поскольку аналогичного не было. Решили поменять местами с соседним симистором. В итоге ошибка F13 пропала, но теперь СМА не могла отключать подачу воды, потому как отличающийся по характеристикам симистор был припаян на место управления подачей воды. В общем в итоге было решено искать идентичный симистор - он всему виной. Всем спасибо.

UPD: Юрий Юрьевич не подскажете маркировку симистора? Я сам с него не переписал, поиском нового будет заниматься другой человек. Просто хотел по своим каналам "пробить" может быстрее получится.
Нашел: ACS1086S, аналоги Z0607, MAC97A8

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 авг 2015 22:49

die3el писал(а):, но теперь СМА не могла отключать подачу воды, потому как отличающийся по характеристикам симистор был припаян на место управления подачей воды.

Включить включила, а выключить не смогла?

Симистор в мусор. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Максимэн
Мастер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 апр 2012 13:49

Сообщение Максимэн » 04 авг 2015 00:27

: ACS1086S, аналоги Z0607,
MAC97A8-это не аналоги, ставте что стояло

Аватара пользователя
die3el
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015 19:23

Сообщение die3el » 05 авг 2015 11:27

Всем спасибо. Был установлен оригинальный симистор. Машина работает исправно.


Вернуться в «Ремонт Whirlpool»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя