Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Ремонт СМ Whirlpool

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Matroskin38rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2017 07:57

Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Matroskin38rus » 05 июн 2017 13:55

Здравствуйте.
--------------------------------
Машина:
WW1032CV4/RUSYA - WHIRLPOOL AWG 233 SILVER.
SN: 00000639530081130021
Штрих -коды:
853723384000
990804000170
8003437778117
No типа: WW1032CV4
Сделано в России.
ТУ 5156-017-54637283-2006

Мать:
invensys 1/2/475520/B
5257 XBE
32001380
SW: VL60CA04X
1247E4.a90
===========
Проблема:
Машина функционировала нормально. Простояла без дела год. Включаю. Ошибка E01- не блокируется люк. Пошевелил, пристукнул в нужном месте- заработала. Минут 5 прошло- E01, при повторном включении работает только на слив.
Разобрал УБЛ (ZV-446). Ага, таблетка накрылась. Соединил накоротко L и C, N вообще отключил. Включаю полоскание (или любую другую программу), наблюдается некий прогресс: запускается слив, барабан делает 2-3 оборота в каждую сторону, но далее 3-4 минуты скорбного молчания (при этом обратный отсчёт на табло тикает!), ещё раз слив, E01! При включении программы слива отрабатывает её полностью до END.
И тут самое интересное: я, чайник хоть и честный, но, изредка, со свистком, следую совету из ЮТюба: закорачиваю N и L, C отключаю, включаю машину, слив, 2-3 оборта- готово! Взрывается семистор ТС2 и обгорают резисторы R9 и R36. Также под подозрением R103. Других видимых повреждений нет. Насчёт невидимых- тестстера нет под рукой.
Теперь при включении машины на любой программе срабатывает реле KL204, светятся все светодиоды панели и символы табло (или почти все, через раз), и, собственно, всё. Всё остальное молчит. Выдернул TC2, R9 и R36, протёр копоть, отключил ВСЕ разъемы, окромя питалова- эффект нулевой. Щёлкает, сияет светодиодами, хитро щурится экраном табло, всё!
Вопрос к людям СВЕДУЮЩИМ: есть ли у пациента надежда, или сразу на замену мозгов (не у меня, у стиралки;)?
Заранее спасибо.
Я не волшебник, я только учусь.
Кот- это состояние души.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Полёт-С » 05 июн 2017 17:43

Matroskin38rus писал(а):Теперь при включении машины на любой программе срабатывает реле KL204, светятся все светодиоды панели и символы табло (или почти все, через раз), и, собственно, всё. Всё остальное молчит. Выдернул TC2, R9 и R36, протёр копоть, отключил ВСЕ разъемы, окромя питалова- эффект нулевой. Щёлкает, сияет светодиодами, хитро щурится экраном табло, всё!

Процессору хана! :cry:

Matroskin38rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2017 07:57

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Matroskin38rus » 05 июн 2017 20:39

Полёт-С писал(а):Процессору хана! :cry:


Мдя... А с виду не скажешь...
А ежли проц пересадить? Или, не дай бог, прошить?
Я не волшебник, я только учусь.
Кот- это состояние души.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Полёт-С » 05 июн 2017 20:43

Matroskin38rus писал(а):А ежли проц пересадить? Или, не дай бог, прошить?

Ну и кто этим заниматься будет? Сам? Или пора ужо к мастеру?
Плата какого цвета: зеленая или желтая?

Matroskin38rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2017 07:57

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Matroskin38rus » 06 июн 2017 06:27

Полёт-С писал(а):Ну и кто этим заниматься будет? Сам? Или пора ужо к мастеру?

Если пересаживать проц, то к спецу попробую, всё-таки спецнавыки и инструмент нужны.
Если только прошивать... Хм... Возможно, тоже к нему, родимому.
Хотя, как показывает практика, спецы нынче такие... Сразу в морг норовят, или на замену всего блока. А после них не раз возвращал к жизни те же компы простыми, а-то и примитивными методами.
Плата какого цвета: зеленая или желтая?

А это как посмотреть. С одной стороны зелёная ;)

Значит, Ваш диагноз- проц? Так-же думал, но надежда...
Без вариантов?
Я не волшебник, я только учусь.
Кот- это состояние души.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Полёт-С » 06 июн 2017 17:20

Если на процессоре написано Atmega, то можно заменить и прошить. Присылай, сделаю. Если на процессоре написано NEC, то лучше модуль заменить сразу целиком. Быстрее и дешевле выйдет.
Да, и учти, убитый процессор лечится только заменой, а никак не прошивкой. А вот в новый процессор нужно вставлять прошивку: флэш и конфиг.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение SKORPION » 06 июн 2017 18:21

Полёт-С,а как же компонентный ремонт модуля? ты ему еще выводы проца разрисуй 8)
481288818334-см Whirlpool-Vestel, Электронная карта V4/11000639
Каждый должен заниматься своим делом!

Matroskin38rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2017 07:57

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Matroskin38rus » 07 июн 2017 03:24

Полёт-С писал(а):Если на процессоре написано Atmega, то можно заменить и прошить. Присылай, сделаю. Если на процессоре написано NEC, то лучше модуль заменить сразу целиком. Быстрее и дешевле выйдет.
Да, и учти, убитый процессор лечится только заменой, а никак не прошивкой. А вот в новый процессор нужно вставлять прошивку: флэш и конфиг.

Написано. Именно Atmega.
Я не волшебник, я только учусь.
Кот- это состояние души.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение SKORPION » 07 июн 2017 12:47

вопросов к Вам нет,тема плавно превращается,в полемику кто круче
поменять мозги советовал по многочисленным фактам
1-кто дал Вам право изменять конструкцию сма?
2-СМА "Атлант"оторвала пятилетнему мальчику руку. Пока только известно,что ребенок во время отжима стиралки,подошел к ней,открыл дверцу и засунул туда руку.На руку намотался плед и ,печальные последствия.Ребенок в больнице. Стиралку для обследования нам не отдают-там работает независимая комиссия. Нашим выездным механикам дано указание проверять блокировку дверцы на каждом визите. И в первый же день они, без проблем, смогли открыть одну стиралку во время работы. Поменяли УБЛ МАСТЕРА-будьте внимательны
-В городе Пинске пятилетний мальчик без труда открыл дверку работающей стиральной машины, и просто хотел закинуть постирать свою маечку. В машине стиралось покрывало, которое, обмотав руку мальчику, закрутило ее в барабан
-нечто подобное случилось в Голландии, со стиралкой Miele 700й серии. Беда стиралок этой серии была в том, что на модуле часто дохло герконовое реле, которое разрывает цепь соленоида замка в случаях, когда внутри слишком горячо или если барабан вращается. Вобщем, это реле безопасности пользователя. Так вот, когда это реле дохло, мастера, у которых шелуха вместо мозгов, просто перемыкали контакты этого реле, чтобы дверь открывалась, не думая о том, что открываться она будет и при отжиме и при высокой температуре. Так вот, как-то раз, в Голландии, одна хозяйка, не смотря на то, что идёт отжим, толи она глухая была, толи совсем тупая на всю голову, вобщем открыла дверь и сунула руку внутрь. И произошло то-же самое что и теперь, бельё намоталось на руку и весом белья с барабаном, по инерции ещё вращающегося, руку ей оторвало
Каждый должен заниматься своим делом!

Matroskin38rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2017 07:57

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Matroskin38rus » 09 июн 2017 06:30

Право, лево...
Про систематическое использование машины без блокировки речи и не шло. Цель была выяснить, только- ли в УБЛ проблема. Как-то так...
Дай Вы такой ответ сразу, без острот... Я человек адекватный, хоть и, грешен, порою вспыльчив.
Я не волшебник, я только учусь.
Кот- это состояние души.

Matroskin38rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2017 07:57

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение Matroskin38rus » 09 июн 2017 06:51

Полёт-С писал(а):Присылай, сделаю.
Я всё!

В Самару? Из Иркутска?:)
Ну, это ладно...
Если надумаю:
1. Во сколь ремонт обойдётся?
2. Проц я сам искать-высылать буду, аль ты за отдельную оплату?
3. Семистор-резисторы?..
Я не волшебник, я только учусь.
Кот- это состояние души.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Whirlpool AWG 233. После КЗ стрельнул TC2, светятся все индикаторы и табло. Не стирает.

Сообщение volna2m » 09 июн 2017 09:57

Всё. :evil:
Тема закрыта.
Дальнейшее общение через "личные сообщения".
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru


Вернуться в «Ремонт Whirlpool»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость