Whirlpool AWT 5108/4. Сделала пару прыжков, слив-залив.после поковырялся-не берет воду.

Ремонт СМ Whirlpool

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

faric_ua
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017 14:40

Whirlpool AWT 5108/4. Сделала пару прыжков, слив-залив.после поковырялся-не берет воду.

Сообщение faric_ua » 13 июл 2017 10:02

Доброе утро.
Сломалась машинка whirlpool AWT 5108/4. Предистория - закинули стирку, она там что-то мурыжила, не в курсе, как положено или нет, но в скорее прыгнула как жаба два раза, потом выключил питание. Думал мало вещей, добавил, для проверки, не помогло. Раза 3 крутнула маленькой, потом раза в 4 быстрее ещё раза 3, набрала воду, помурыжила раза 3 маленькой скоростью, слила воду, литров до 10 не больше, вода холодная, может до включеия ТЭНа не доходит, и на этом все, что не выбирал из программ, все идентично. Только при сливе вода, когда ручку переводишь, она как бы слила и остановилась. Щипит током по корпусу. Говорят машинка сборная, стирала токо в одной программе, были отключены кнопки экономной стирки и половинной загрузки.
Почитав пару дней не мало чего, у вас на форумах, полез проверять:
- прессостат, клацает, если сверху смотреть, то имеем 4 контакта, левые два толстый провод, правые два тонкий идут в модуль управления, их состояния в свободном режиме слева направо, 1 и 3-замкнуты, когда подуть то 1и2и4-замкнуты(общая цепь у них), 3-отключается.
- воздушную камеру почистил, были налеты, шлангочка не забита.
- помпа крутит, сливает, не забита.
- крышка блокируеться.
- двигатель снял, щетки длинные, не сломаны, сколов нету, 1 обмотка 4.0 Ом прибором на значение 200 мерял, вторая 2.8 Ом, если не ошибаюсь в единицах показаний. Крутиться легко.
- барабан крутиться легко, останавливается люком в низ.
- тахогенератор, сопротивление 70.0 Ом, при прокруте все прыгает, скачет, значит что-то он считает.
- контакты все позачищал.
- один амортизатор не внушает доверия по внешнему виду, но барабан возвращается плавно на место.
- пружины целы.
- груза на месте.
- тэн, не пробит, на корпус сопротивление бесконечность, его сопротивление 28 Ом, звонится.
- термодатчик( в тэне стоит), не звониться, сопротивление бесконечность, значит разомкнутой, тобишь рабочий, наверное.
- модуль управления, осмотрел, ничего подозрительного нет, ластиком почистил контакты.

Все это выше сказано, продолжалось пока я не снял двигатель и не почистил контакты, на всяк случай и не забрал сливной шланг примотав его к машинке, изгибом и край пошёл в сливную трубу. А теперь имею следующее:
- клапан подачи воды, клапан сопротивление 3,8 ком если я правильно понял, и звонится.
- остальное без изменений.

Машинка себя ведёт следующим образом:
Включается, быстренькие обороты в процессе оборотов пару раз как бы притупляються, и опять восстанавливаются, похоже на маленькую прогазовку, это длится секунд ~30сек, потом останов, и попытка набрать воды, которая только и того что слышко что что-то капает легенько в барабан и работает сливная помпа, пару мин, и на этом все, тишина. Снимаю прессостат, без него поведение идентично, что с ним.

Вроде бы ничего не забыл.
Подскажите куда смотреть, то что клапан воду не даёт это я понял, только он виной или что-то другое, и работает слив. 3 день около неё лазаю. Не мастер.
Спасибо. Пишу с телефона, если что извиняюсь.
Последний раз редактировалось faric_ua 15 июл 2017 09:28, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Whirlpool AWT 5108/4. Сделала пару прыжков, слив-залив.после поковырялся-не берет воду.

Сообщение Полёт-С » 13 июл 2017 22:07

Не понятны несколько вещей:
Что такое
- сливной клапан
,
почему
- рермодатчик, не звониться, сопротивление бесконечность,
?
Фраза "Куда копать" встречается на форуме чаще слова "Здравствуйте". И походу уже переплюнула фразу "В чём может быть причина"... Бли-и-и-н, одни копальщики, полазаешь по форуму, как-будто-бь все такие спецы-электронщики, "слэнгом" общаются :x

faric_ua
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017 14:40

Re: Whirlpool AWT 5108/4. Сделала пару прыжков, слив-залив.после поковырялся-не берет воду.

Сообщение faric_ua » 14 июл 2017 07:43

Полёт-С писал(а):Не понятны несколько вещей:
Что такое
- сливной клапан
,
почему
- рермодатчик, не звониться, сопротивление бесконечность,
?
Фраза "Куда копать" встречается на форуме чаще слова "Здравствуйте". И походу уже переплюнула фразу "В чём может быть причина"... Бли-и-и-н, одни копальщики, полазаешь по форуму, как-будто-бь все такие спецы-электронщики, "слэнгом" общаются :x


Отредактировал, и я к вам пришёл за помощью, а не за тем, что бы меня вот так. Знаете сколько раз я её разбирал? Что слова куда копать, это ещё мягко сказано.
Я же вроде бы написал, доброе утро, спасибо, я не мастер. Что вызвало у вас такое? Я не живу с тестером в руках.

Спасибо, буду дальше сам мозговать, коль вам сложно подсказать возможные причины. Тогда зачем вам форум? Напишите объявление мастер по ремонту и номер телефона, мне кажится вы немного как говорится "зажрались", я не в обиду, пусть я буду гадом, который это сказал, чем козлом, который промолчал.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Whirlpool AWT 5108/4. Сделала пару прыжков, слив-залив.после поковырялся-не берет воду.

Сообщение Полёт-С » 14 июл 2017 17:28

Когда кажЕтся - креститься надо (шутка). Вода капает легонько... А фильтр-сетка на входе проверены? напор из шланга нормальный?

faric_ua
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017 14:40

Re: Whirlpool AWT 5108/4. Сделала пару прыжков, слив-залив.после поковырялся-не берет воду.

Сообщение faric_ua » 14 июл 2017 21:42

Полёт-С писал(а):Когда кажЕтся - креститься надо (шутка). Вода капает легонько... А фильтр-сетка на входе проверены? напор из шланга нормальный?


Спасибо что не бросили с проблемой.
Клапан, почистил, там одна сеточка, она не забита, давление нормально.
Дело в том, что сейчас он вообще не издает признаки жизни. Машинка стала делать следующее: сильные обороты с прогазовкой или затуханием, не разберешь по тональности 3 тона перехода, потом включается помпа, отрабатывает своё положенное время секунд 30, и на этом все, какую бы программу не выбирал. Работает только слив, то есть барабан стоит, включилась помпа, якобы откачала воду, которой нет, и программа закончилась.
Симистер в плате управления, крайние контакты на средний не прозваниваются, между собой звонятся.
Сейчас буду тахогенератор осматривать хорошо, прибором звонятся, при вращении создаёт прерывистые звуки мультиметр.


Вернуться в «Ремонт Whirlpool»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей