ARDO TL 120 L не стартует

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

bvd
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2013 22:53

ARDO TL 120 L не стартует

Сообщение bvd » 19 окт 2013 00:12

Добрый всем вечер.
Ситуация такая - последние пол года машинка откровенно глючила, выражалось в том что периодически перегревала (было один раз - стираешь на 40, жарила под 90, и все белье покрасилось), стирала по несколько часов 30-минутные программы часто, мигала лампами как новогодняя елка. но стирала, по этому не лез в нее.
в последние дни после стирки появлялись небольшие лужицы, позади машинки, но грешил на соединение слива с трубой, точнее даже не соединения, а на засор трубы, со всех раковин вода плохо уходила.
но вот уже неделя как машинка перестала стартовать. выставляешь программу, жмешь старт, но кнопка не загорается и ничего не происходит. порылся на форуме, нашел что проблема в убл. снял, он мокрый. купил новый, поменял - не стартует. снял плату, с виду все целое, гарью не пахнет. вызвонил два 100омных пробитых резистора, вчера перепаял. включил, лампа старта загорается, слышится щелчок срабатывания люка, потом еще один негромкий щелчок откуда то со стороны платы, экранчик на мгновение моргает (гаснет и обратно включается), и все - ничего не происходит. вкрались сомнения, а правильно ли я подключил убл, там с одной стороны два провода красный и черный, подумал может их неправильно воткнул (черный в 1, красный в 2), поменял местами... что тут началось :mad: первые 5 секунд я подумал вот оно счастье :cool: - поставил на отжым, машинка оросила меня мощной струей в глаз (люк был не закрыт), и начала тут же крутить, но счастье было не долгим - из под табло послышался треск и сквозь прозрачные кнопки проявилось пламя. быстро выдернув из розетки, вынув плату обнаружил один из резисторов, которые я поставил, был сгоревший, и все черное вокруг него. подумал все, привет плате, но прочистив вокруг одеколоном все рядом оказалось (с виду) не затронутым. сегодня опять перепаял этот резистор, подключил тем способом которым не горело, но машинка так и не стирает - загорается старт, щелкает, мигает и тишина.
так же читал что с убл'ом кроме резистора может и симистор вылетать, но они с виду как новые, и как их позвонить ума не приложу.. на двух ногах из трех на каждом симисторе мультиметр возбуждается, но значит ли это что они рабочие мне неизвестно :( и если менять, то какой из представленных, или сразу все три на плате? :bummm
з.ы. терпение жены уже на исходе :evil:

bvd
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2013 22:53

Сообщение bvd » 19 окт 2013 14:06

на фото платы зеленые стрелки это резисторы которые заменил, черной стрелкой который пылал после неудачного подключения, и красными стрелками три симистора.
Изображение

диоды, до всех которых дотянулся, целы. какой из этих симисторов должен был погибнуть вместе с убл?

mitya80
Профи
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 янв 2013 11:14

Сообщение mitya80 » 19 окт 2013 21:46

Диоды не могут быть целы.в цепи резистора который горел.проверь хорошо.я сомневаюсь в их исправности

bvd
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2013 22:53

Сообщение bvd » 20 окт 2013 00:39

mitya80 писал(а):Диоды не могут быть целы.в цепи резистора который горел.проверь хорошо.я сомневаюсь в их исправности

кстати был у меня опыт, помогал самсунг наноги поставить, собственно тогда и выяснил что резистор с симистором погибают. но там явно было под силиконовой заливкой два черных пятна, и перепайка их помогла оживить машинку. диоды тогда даже не звонил.. до сих пор работает :-?

vasil77
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2014 14:28

Не запускается машинка ARDO TL120L

Сообщение vasil77 » 12 янв 2014 14:53

Добрый всем день.
После вскрытия машинки обнаружил изменение цвета резистора, обозначенный на плате R9 и раскололся элемент (не знаю, как называется) под обозначением TR 2. Указанные на плате стрелками. Фото загружу ниже.
http://savepic.net/4310029.htm

С обратной стороны плата под резистором немного расплавилась в области припайки контактов.
http://savepic.net/4302861.htm

Является ли это причиной отказа срабатывания кнопки пуск.
УБЛ заменил на новое устройство.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 12 янв 2014 16:23

Является ли это причиной отказа срабатывания кнопки пуск.
У вас деталь в клочья разорвало, а такие смешные вопросы задаете.... :) Мультиметр в руки и вперед. ( есть подозрение, что это только видимая часть айсберга...) :-x

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 12 янв 2014 22:33

На вертикалках АРДО со стартом проблема одна- вода в блокираторе. При этом горят : симистор Z0607, один из двух планарных диодов и резюк. Если человек не знает как проверить симистор, то ИМХО лучше довериться мастеру, чем получить пожар в квартире.
TR на плате это как раз симисторы и есть.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей