Ardo wd1000x - не заливает воду, не отжимает, выбивает узо

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

tva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2014 09:06

Ardo wd1000x - не заливает воду, не отжимает, выбивает узо

Сообщение tva » 20 янв 2014 10:07

вот такая проблема - работала исправно с 98-года, но загремела на отжиме. Купил комплект подшипников, разобрал-заменил-собрал.
Включаю машинку и ба-бах: вырубило автомат и вырубило узо. Так как было уже глубоко за полночь оставил на следующий день.
И вот вчера продолжение: как оказалось перепутал местами серые провода, которые подключается к пресостату и такой-же, только без маркировке к сушке. Поменял местами, отремонтировал залипшую кнопку и запустил стирку с сушкой с режима 3. Вода залилась и пошла стирка. В процессе стирки так и не услышал что бы машинка включила отжим. Далее по окончании 7-го режима вдруг снова выбило узо. Начал разбираться - сопротивление между корпусом и тэном - 1,3МОм т.е. где-то пробой. Отключил тэн, и снова запустил 7й режим с сушкой. Стирка завершилась, запустилась сушка и минут через пять отключилась. При этом механизм выбора программ почему-то пересчелкнулся на 9й режим. Вот тут начались танцы: проверка на всех режимах показала что машинка больше не заливает воду. имхо не сливает, хотя помпа исправно запускается и из шланга льет вода не сильно. Начал проверять прессостат - подул в него - что-то там ходит, трубка давления к нему продувается. Начал замерять напряжения: я так понимаю что для старта залива воды напряжение должно появиться на черном и сером проводах? Однако при запуске машинки на этих проводах что-то быстро проскакивает и напруга 220В (почему столько) появляется на черном и красном проводах.
Изображение
Попробовал отсоединить трубку, дабы давления не было, но все равно при старте машинка воду не наливает. Вот что сейчас делать - не представляю. Одно точно - случилось это из-за того что перепутал серые провода местами при сборке ( на картинке видно ).
Может заменить этот прессостат на новый? но там мембрана и ломаться нечему, тогда остается плата управления? у меня установлена DMPA 10. какова вероятность выхода из строя платы в моем случае, судя по всему могло произойти из-за неправильно установленных проводов. Что смотреть на плате в таком случае? Нашел схему модуля вот такую - ХХХХХ
это оно? Может есть в более читаемом варианте.
Что еще смотреть и как почему тэн может влиять на срабатывание узо? и как можно проверить остаточный уровень воды в баке?
заранее спасибо за помощь.

Схемы и фото выкладывайте как написано в правилах, не надо ссылок на сторонние ресурсы с похожей тематикой!!! (bun)

tva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2014 09:06

в продолжение

Сообщение tva » 21 янв 2014 09:42

с прессостатом разобрался - он не работает.
По блоку управления - замена семисторов + пропайка платы.
А вот с ТЭН-ом подскажите: есть описание http://master-plus.com.ua/stiralnaya/te ... fragment-6 какой тэн для машинки нужен (артикулы или партномер) есть похожий : ТЭН 1950W имеет сгиб у под углом 25 градусов Длина 44 мм. + 154 мм. толщина прокладки 13 мм. подойдет ли?
Модуль управления у меня DMPB2/A на ZC442260P. Где можно найти принципиалку? и не подскажете ли какие стабилитроны на плате установлены (D16, D22)?
ну в общем-то всё, починил, запустил, можно закрывать тему...
А вот и не получается закрыть тему - при отжиме не раскручивается барабан. Раскручивается примерно до 500 оборотов и на 1000 не выходит. Нажатие-отжатие кнопки результат не изменяет.
Натяжку ремня проверил. Остается вариант проверки дорожки CNB6 и RC цепочки на 18-ю ногу микрухи (FAST), что странно - ведь раскручивалось хорошо, как турбина ).
что смотреть-искать для восстановления работы отжима полноценного?
Я так понимаю что вывод 18 если "1" то 500 оборотов, если "0" то 1000. Правильно?
Можете ли дать схему работы логики управляющего микропроцессора?

Аватара пользователя
Vrubalnik+
Мастер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 окт 2010 10:00

Сообщение Vrubalnik+ » 31 янв 2014 00:23

а может тэн заменить и отжим пойдет на всю? . вытащи старый прикинь с новым, мощность соответственно. ремонтил бош - вода не смывала по кондиционерному сектору в отсеке - причина сгорел тэн . заменил и все окей стало - такие пироги бывают. а насчет схемы логики - это из школьный программы как работает лампочка :D - только тут не расскажут
не торопись ! - всё успеешь . 220V!)50Hz

tva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2014 09:06

починил давно

Сообщение tva » 31 янв 2014 11:58

в общем-то все просто оказалось.

Тэн заменил т.к. пробивал на корпус, но это уже было после основного ремонта и замены. В плате управления все напряжения на месте, но на всякий случай обновил стабилизатор пару семисторов и ключи управления. А по логике - с кнопки оборотов "ноль" четко появлялся на управляющей ноге проца, но обороты - просто не успевала набирать т.к. я тупо переключал программу и всего процесса отжима не происходило. Вот тут как раз и нужна была логика программы управления - т.е. что зашито и какие временные интервалы в проге по смене оборотов и направлению вращения и т.д.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей