Ardo TL85SX: после старта любой программы выбивает пробки

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

sub2k6
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2014 22:01

Ardo TL85SX: после старта любой программы выбивает пробки

Сообщение sub2k6 » 08 окт 2016 16:28

Уважаемые мастера и знатоки, прошу вашей помощи советом и знаниями.
После запуска любой из программ выбивает пробки в квартире. До момента нажатия кнопки "Старт" в режиме ожидания машина может находиться сколь угодно долго, при вращении селектора программы выбираются, огоньки горят правильно.
В машине ничего не греется: двигатель, его обвязка, детали на блоке управления, насосы - все холодное. Визуальный осмотр щеток и ламелей с ярким фонариком ничего подозрительного не выявил: щетки прилегают, ламели не повреждены, звук вращения двигателя без лишнего звона. (Машине лет 7, но режим работы более чем щадящий - 4-5 стирок в месяц). Если физически отключить двигатель (отключить от него колодку), ничего не меняется - так же выбивает. С УБЛ кстати то же самое - осмотр, замена и отключение проблему не решают.
Изображение
Осмотр платы управления выявил подозрительные выщербины на R1, его я сегодня заменю. Прозвонил на режим пробоя диоды D2, D3 (равно как и всех остальные диоды D1, D5-D8 и такие маленькие стеклянные красные наверное тоже диодиков... похожих на мини-Д9Б, если кто помнит.. что это, кстати?) - все пропускает в одну сторону и не пропускает в обратную ) - правда, все это не выпаивая из платы.
Подскажите пжл, куда еще копать? И что я делал до этого неправильно, что еще измерить и заменить?
Предыдущий ремонт 2 года назад с вашей помощью мне обошелся рублей в 500 (включая дорогу в Митино и обратно :) ) вместо минимум 2тыс. тогда и в 2-4 раза дороже сегодня. Так что понимаете, НАСКОЛЬКО я буду вам благодарен? :-D

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Ardo TL85SX: после старта любой программы выбивает пробки

Сообщение elkri » 08 окт 2016 17:42

ТЭН проверяли ? :D

sub2k6
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2014 22:01

Re: Ardo TL85SX: после старта любой программы выбивает пробки

Сообщение sub2k6 » 08 окт 2016 18:18

Спасибо за идею!
Нет( мне подумалось, что если КЗ происходит на любом режиме, включая просто отжим и полоскание, то до ТЭНа дело не доходит. Но обязательно проверю - к сжл машинка у мамы, это не очень близко.
Можно дурацкий вопрос - как его там найти? Где идет его питание, и как он включается - не через плату управления же идет больше киловатта мощности? через реле?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Ardo TL85SX: после старта любой программы выбивает пробки

Сообщение cамрем » 08 окт 2016 20:13

Один конец идет напрямую от розетки, второй -через реле.Снимайте правую боковушку,снизу в баке овальная железяка,с болтом посередине.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

sub2k6
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2014 22:01

Re: Ardo TL85SX: после старта любой программы выбивает пробки

Сообщение sub2k6 » 09 окт 2016 13:18

Спасибо за суперидею! Отключил ТЭН - перестало выбивать) ура))) Поеду за ТЭНом. Попозже выложу фото, сейчас нет возможности скинуть на ноут с телефона.

sub2k6
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2014 22:01

Re: Ardo TL85SX: после старта любой программы выбивает пробки

Сообщение sub2k6 » 13 окт 2016 09:09

Большущее спасибо за подсказки ) ваши советы и замена ТЭНа оживили чудо-машинку и помогли сэкономить очень немалую сумму))


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей