Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Xjtvu
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2017 02:15

Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение Xjtvu » 26 сен 2017 02:57

Уважаемые форумчане, прощу вашей помощи!

Машинка Ardo FLZ 105 S, ориентировочно 2007 года выпуска.
Плата MINISEL 1000.
В режиме стирки не раскручивается двигатель. Гудит, вибрирует, видно, что пытается тронуться. Если помочь ему за ремень – раскручивается и крутит, но как-то вяло.
В режиме отжима машинка раскручивает двигатель, но зацикливается на раскладке белья, то есть не выходит на высокие обороты.

Все клапана на первый взгляд отрабатывают нормально.
Помпа работает, воду откачивает. Клапан залива воды работает.
ТЭНы воду греют, в режиме стирки слышно шум нагревания воды.
Панель управления работает как обычно, отклонений не заметил.

При скидывании клеммы тахометра мотор сразу же разгоняется до высоких оборотов, то есть щетки, видимо, в норме. На всякий случай снимал щетки, еще есть прижим миллиметров на 5. Коллектор зачистил нулевкой.

Проверял осциллографом, напряжение на тахогенераторе есть, прямоугольные импульсы от тахо на вход микроконтроллера поступают. Симистор поменял, но результата нет, скорее всего и старый нормальный. Пробитых диодов нет, пробитых конденсаторов тоже нет. Проверял реле, все щелкают.

Уже не знаю, что еще может быть.

Xjtvu
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2017 02:15

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение Xjtvu » 26 сен 2017 02:59

Уточняю, плата MINISEL 1000 45SX-65DX-85DX 546073400 -02. Дата указана 17.11.2006.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение SKORPION » 26 сен 2017 12:44

на этих сма производитель советует:
1-заменить ремень,если не поможет
2-заменить двигатель,если не поможет
3-заменить модуль :)
нормальные Мастера, производят модернизацию модуля и сма начинает отжимать даже кирпичи 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение cамрем » 26 сен 2017 19:11

На всякий случай снимал щетки, еще есть прижим миллиметров на 5
- Мало!А если тупо заменить.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

bengann
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2020 19:56

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение bengann » 16 авг 2020 16:26

Ardo FLZ 105 S 2006 года с этим самым диагнозом долго стояла в углу.
Я принял её в надежде, что она осознала своё поведенье. Но нет.
При прокручивании рукой -- в одном месте есть сопростивление (вроде как трение обо что-то). Сектор - градусов тридцать на глазок. И скрипит ещё там.
Залил ковшик воды и запустил слив/отжим. Ну до чегож длинная у неё программа сливотжима!!! Я целый чайник через себя пропустить успел.
Не знаю, что думали обо мне соседи, но я, закрыв глаза, представлял себе кошкины завывания. А еще представлял, как рашпилем по ТЭНу вжих... вжих...вжих. Зато про помпу выяснил -- точно работает.
Всё как у топикстартера - видно, что пытается тронуться, но как-то слабодергано, как будто она сомневается "а стоит ли оно того?". Ну и крутит вроде, но не отжимно, а так это, лишь бы как нибудь. Но за ремень я ей не помогал, я не умею руки новые отращивать.
Когда моё терпенье лопнуло в очередной раз и я вслух пообещал, что оттащу её туда где взял, она вдруг вышла на нормальные обороты. И всё хорошо, она (довольная собой) штатно закруглилась, вскоре огонек загорелся END, вскоре УБЛ отщёлкнул.
Снова кручу рукой - снова мяу. И чем медленнее - тем жалобней. Рукой расручиваешь побысртрее -- вроде как без задёва идет, покуда не замедлится.
Скинул шкив - тоже самое. Покачал - люфта в подшипниках не почувствовал совсем-совсем.
Не хотел, но вынул ТЭН. Со шматом грязи.
И без тэна снова мяу. В тэновом отверстии плоская железка под тэном стоит, мешает пальцы сунуть, обзор загораживает. Но сколько смог ощупал, осмотрел.
В барабане фонариком светил в дырочки (а он блестящий как собака!!!!!) и спичкой выборочно тыкал - ничего не нашел.
Манжету люка хотел снять, но не вышло. Прощупал всю - больших жемчужин нет, ошметки мелкие убрал. Не помогло.
От дефицита идей - снял шкив. Ну а вдруг это он трется? Опять не помогло, зря мучался.
Отдельное спасибо кстати итальянским инженерам, которые придумали крепить шкив потайным (полностью утопленным) винтом с внутренним шестигранником 6 мм, глубиной не больше 4 мм. А то ведь могли и асимметричную семиконечную звезду придумать микронного размера.
И чтоб два раза не вставать - ещё больше спасибо итальянским сборщикам, что клея на резьбу не пожалели. Эти хорошие люди наверно очко себе клеем замазывают. Понадобилось - ничего сложного нет, феном погрел, зубилом подолбал, servisмэна вызвонил, дело то житейское, зато надёжно.
Я кстати (если вдруг поможет кому) на периферии винта ответстьице небольшое засверлил, чтоб кёрн или зубило не соскакивали.

Но в конце-то всех концов!!!! Чегож она скулит-то?????!!!!! За что задевает ???
Варинта могу представить два с половиной - пошипники (но почему нет люфта?) или косточка в резиновой трубке (но почему только в одном положении? и как я её не вижу?) или любой предмет между баком и барабаном (опять теже вопросы).
Поиск страдающей кошки становится всё трудоёмистей.

alexey75 , кто-нибудь, help, help, выручайте! У меня уже в голове подшипники и косточки скрипят! И это я ещё до модуля не добрался.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение alexey75 » 16 авг 2020 17:20

Попробуйте в процессе отжима притормозить шкив барабана (рукояткой отвёртки, молотка),просто надавив на шкив (НЕ ВСТАВЛЯТЬ В СПИЦЫ!). Если начнёт, преодолевая сопротивление, раскручиваться, то это проблема в модуле. Ещё вопрос- вращение в обе стороны есть? По скрипу- может о резину трёт насухую или попало что-то. Отогните манжету по окружности барабана, проверьте визуально или щупом пространство между баком и барабаном в передней плоскости.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение стаспрачкис » 17 авг 2020 01:11

Спасибо. Как я давно не читал романов о несчастной любви …
Ну а к советам alexey75 позволю добавить глянуть вылет щёток двигателя из держателей. Он обязан быть не менее 10мм, по короткой части. Хотя … , а вдруг.
А писк скорей всего да, согласен. Задевание уплотнения за барабан, ну в смысле барабана за уплотнению. В одном месте, так как барабан не отцентрован качественно, искревление барабана по допускам очень большие по конструкции. Разгибая складку резинки, промыть, с помощью старой зубной щётки. Отложения там всякие могут быть, оттопыривают..
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение cамрем » 17 авг 2020 18:37

Шкурку на край барабана приклеить и включить отжим-все пройдет.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

bengann
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2020 19:56

Re: Ardo FLZ 105 S гудит и не раскручивается мотор, на отжим не выходит

Сообщение bengann » 23 авг 2020 13:45

вот что хорошо в этой арде - это разборный бак. И задняя крышка корпуса большая, хоти веь бак через неё вытаскивай (но зато на тысяче шурупчиков со звездошлицем. Я обратно на 4 прикрутил). Почистил изнутри, хотя особо страшной грязи и не было.
Теперь не орёт, так - мяукнет иногда. Отжимает. Вобщем часть вопросов отпала. Половина странностей машинкии по всей видимости - не бага, а фича.
Вылет щеток проверил - приличный. Но обратно щетки ставил - сместил штоле чуть? Шуршанье немножко появилось.
Рукояткой молотка вращению мешал - никакого эффекта. Ни лучше , ни хуже.

А вот малые обороты не радуют. Совсем малые, когда она туда сюда при полном баке пытается перекладывать. Пытается но не может. Хоть и вправду за ремень ей помогай.

И ещё интересно. Она как-то помаргивает огоньками. Всеми. Прям какая то дрожь по ним пробегает милисекундная. На работу не влияет.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя