Когда сливать воду или ремонт помпы?

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 22 дек 2017 11:15

Включили несколько лет не используемая ARDO 814.
Не сливает воду.

При установке сливного шланга на уровень пола - сливает постоянно, как только набирает. Т.е. воду не держит и не качает на слив. Похоже, накрылась помпа, но не знаю - сама ли или управляющая электроника. Снял её и разобрал - на вид всё нормально, лопасти прокручиваются, но с небольшим усилием. Это нормально?

Пока нет возможности её заменить (тем более что есть вероятность поломки электроники) и в принципе "ручной слив" можно некоторое время использовать, но не знаю когда сливать.

Может ли кто-то подсказать когда машинка сливает воду во время стирки? Сколько раз и после каких циклов?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение стаспрачкис » 22 дек 2017 11:25

А Вы крыльчатку влево - вправо пошевилите. Люфт есть! Износ втулок, поэтому не может начать вращение самостоятельно, менять насос, ремонту не подлежит.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 22 дек 2017 11:29

Не понял..
Шевелил, люфта не заметил. Прокручивается вместе с валом, немного туговто, "ступенчато" идет. Ну т.е. как нормально для двигателей.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение cамрем » 22 дек 2017 18:55

При установке сливного шланга на уровень пола - сливает постоянно, как только набирает. Т.е. воду не держит и не качает на слив. Похоже, накрылась помпа,
- При таком положении шланга и не должна держать воду. Там нет ни каких запоров кроме самого шланга поднятого на высоту более 70см от пола.Помпа рабочая-отойдите от нее и от машинки.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение


SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 22 дек 2017 21:30


А как насчёт почитать вопрос?

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение elkri » 23 дек 2017 04:30

когда машинка сливает воду во время стирки?
На каждой программе по разному , как задумал производитель для этой модели. :D
Сколько раз и после каких циклов?
Найдешь циклограмму на свою модель , узнаешь... 8)

Собрался что ль с секундомером сидеть у машины и опускать шланг при сливе... :sad:

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение Полёт-С » 23 дек 2017 10:23

SiteStroy писал(а):А как насчёт почитать вопрос?

И что? Сайт посвящён вопросам самостоятельного ремонта. Если Вы не хотите ремонтировать, то зачем тогда сюда пришли? Если хотите ремонтировать - то начинайте.
Я понимаю, хочется готового решения на тарелочке. Так не бывает. Машинка по Инету не чинится. Не хотите сами прилагать усилия или хотите избежать возможных ненужных трат - вызывайте мастера.
Иначе могу предложить только это: вместо сливного насоса, который не хочется менять, нужно повесить лампочку и звонок громкого боя. И машинка сама просигнализирует момент, когда нужно подбежать и опустить шланг на пол для слива воды самотёком. :sekret

Аватара пользователя
AHTOH88
Подмастерье
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 ноя 2016 05:04

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение AHTOH88 » 24 дек 2017 02:22

А снять помпу и проверить ее независимо подав на нее 220? Из 10 включений должна 10 раз закрутиться, иначе на помойку. Если помпа рабочая а машинка за всю стирку воду не сливает, то дело либо в проводке, либо в плате управления. А так да опустив шланг к полу будет самослив.

SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 24 дек 2017 10:43

AHTOH88 писал(а):А снять помпу и проверить ее независимо подав на нее 220? Из 10 включений должна 10 раз закрутиться, иначе на помойку. Если помпа рабочая а машинка за всю стирку воду не сливает, то дело либо в проводке, либо в плате управления. А так да опустив шланг к полу будет самослив.

Спасибо :-D . Так и проверю.
Но это второй вопрос, пока нужно понять когда сливать.

Полёт-С писал(а):вместо сливного насоса, который не хочется менять, нужно повесить лампочку

Ну вот, можешь же когда хочешь :D . (только не "не хочется", а "пока не можется".)
Спасибо, хорошая мысль :-D . Лампа, как я понимаю на 220? Но наверное надо какой-то малой мощности? 60Вт не много будет, электроника не накроется (если она вообще жива)?
Последний раз редактировалось SiteStroy 24 дек 2017 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение Полёт-С » 24 дек 2017 10:46

SiteStroy писал(а):Ну вот, можешь же когда хочешь

"И так покровительственно похлопал по плечу..." (с)
Звонок ещё не забудь! :cool:

SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 24 дек 2017 20:35

Полёт-С писал(а):Лень гугл и голову включить?

Извини, я не имею возможности включить тебе ни гугл ни голову. А две мои попытки хотя бы раскрыть тебе глаза отказались тщетны.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение anisvalerij1961 » 25 дек 2017 08:09

AHTOH88 писал(а):А снять помпу и проверить ее независимо подав на нее 220? Из 10 включений должна 10 раз закрутиться, иначе на помойку. Если помпа рабочая а машинка за всю стирку воду не сливает, то дело либо в проводке, либо в плате управления.

Не факт,на столе может 10 из 10,а вот на СМА-?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение Полёт-С » 25 дек 2017 20:35

SiteStroy писал(а):Извини, я не имею возможности включить тебе ни гугл ни голову.

Это к чему? У меня дома машинка работает исправно. :cool:
SiteStroy писал(а): А две мои попытки хотя бы раскрыть тебе глаза отказались тщетны.

Глаза и так раскрыты от удивления. Сюда люди заходят за советом как машинку починить. А в теме какая-то чушь развивается: - дайте-ка мне по-быстренькому циклограммы, чтобы подбегать и опускать шланг на пол для слива воды самотёком. Технический мазохист? 8-)
Если сейчас нет финансовой или какой другой возможности заменить сливной насос, значит нужно отложить ремонт до появления такой возможности. А не заниматься ерундой курам на смех.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение стаспрачкис » 26 дек 2017 03:09

SiteStroy писал(а):Включили несколько лет не используемая ARDO 814. Не сливает воду

Столько времени прошло, а Вы тут занимаетесь " словесным теннисом". Это не плохо, но и не хорошо.Однако , если мне глаза, читая репортаж об этом мачте не врут, " А воз и ныне там".
Полёт-С писал(а): нужно повесить лампочку
Это совет! Если у Вас нет какого-нибудь измерительного прибора, хотя вопрос спорный... Самый надёжный! Вы точно будете знать - пришло ли Напряжение к Клеммам насоса.Лампочка загорелась и насос не закрутился. Менять!!!
Закрутился - быстро из розетки и ещё 20раз включаем. ... Один раз не запустился - МЕНЯТЬ!
Конечно установив режим " Отжим". Это единственный Режим, когда насос просто обязан работать почти всегда с максимальной нагрузкой. Ну про это и не специалист в теннисе знает. Ну там "Открытая", или " Закрытая рокетка"...
Я старый, а потому - глухой, слепой "! насоса-заменялкин"... Эх, этого Мастера бы, да ко мне в Бригаду. на сдельно/премиальную систему оплаты :evil: ..я бы его научил, как с Заказчиками разговаривать!
... Возможно много чего, но без замены насоса дальше.... мартышкин труд. :oops:
- Верю! Вы уверены, что ваш насос работает лучше Нового!
- Не верю! Я тоже был когда-то молодым, а выглядел ребёнком.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 26 дек 2017 10:09

стаспрачкис писал(а):Это совет! Если у Вас нет какого-нибудь измерительного прибора, хотя вопрос спорный...

Тестер есть, конечно. Но я ж не знаю (не знал) не только как оно работает, даже какое напряжение подаётся на помпу.
Да и в общем-то действительно удобнее лампой контролировать.

стаспрачкис писал(а): Конечно установив режим " Отжим". Это единственный Режим, когда насос просто обязан работать почти всегда с максимальной нагрузкой. Ну про это и не специалист в теннисе знает.
Ну там "Открытая", или " Закрытая рокетка"...

Это так кажется фанату. А я такой теннис видел давно и из далека. И даже такие наверное элементарные термины мне не ведомы.

стаспрачкис писал(а): Один раз не запустился - МЕНЯТЬ!

Понятно, спасибо.

Действительно, как оказалось помпа не всегда включается.
Изначально проверили на холостом ходу - проблем не увидели. Загрузили бельё - не сливает. Я погуглил-погуглил, снял помпу, проверил визуально (писал об этом в старпосте). После того как поставил обратно - написал на форум. Я не знал когда она должна включаться. И не знал что нет запора воды = всегда будет самомослив, если опустить шланг вниз. Теперь многое из этого знаю. Я рад что на форуме есть и нормальные люди. Спасибо им.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение стаспрачкис » 26 дек 2017 15:30

Извините за назойливость.. Я про Мачт..
Если раньше даже и не слышали, предполагаю, что всё-таки как минимум улыбнётесь. ( это же из прошлого тысячелетия, более полувека назад ..,) А. Галич
https://iomedia.ru/%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D ... %87%D0%B0/
Великий Гугл, имеет даже запись и в исполнении автора.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 27 дек 2017 09:47

стаспрачкис писал(а):Извините за назойливость.. Я про Мачт..

Вот Галич как-то не доставляет. ВВ наше всё. :D

Всё же хотелось бы услышать по параметрам нагрузки, которую подключить к помпе. Я ж даже не знаю переменка или постоянка, 220 или сколько. И допустимая мощность, что бы не спалить электронику.
Я, конечно, могу опять разобрать машинку, посмотреть на помпу погуглить её параметры (может и нагуглятся), но.. Если кто скажет - буду благодарен.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение anisvalerij1961 » 27 дек 2017 10:20

обычная лампочка 40w

SiteStroy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2017 11:02

Re: Когда сливать воду или ремонт помпы?

Сообщение SiteStroy » 27 дек 2017 10:46

anisvalerij1961 писал(а):обычная лампочка 40w

Благодарю. :-D

Вопрос исчерпан :uaua-ua .
Всем спасибо, с наступающим НГ.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей