Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

сергей иванов
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2018 17:58

Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение сергей иванов » 11 мар 2018 18:44

Подскажите демпферную смазку для демпферов СМ Ардо. Демпфер представляет собой металлический корпус прямоугольной формы, где находится шток из полимера. С обоих сторон штока вставлены полиуретановые вставки. Вставки износились. Нашел им замену, вот что там за демпферная смазка применяется не знаю. Подскажите?

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение Юрий Геннадьевич » 12 мар 2018 07:50

Силиконовая , типа СМ2000

сергей иванов
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2018 17:58

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение сергей иванов » 12 мар 2018 08:33

Спасибо! Но силиконовая смазка прозрачная, а в пакете ремкомплекта http://www.a-qualux.ru/shop/818/desc/re ... ov-80-110n, она какая-то желтоватая. И я так понял нужно подобрать вязкость смазки.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение Юрий Геннадьевич » 13 мар 2018 09:21

Если у вас в пакете смазка , то зачем глупые вопросы задавать ?

сергей иванов
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2018 17:58

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение сергей иванов » 13 мар 2018 09:58

Отвечаю "умному", который отвечает умными ответами... А я разве написал, что пакет у меня есть?

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение Юрий Геннадьевич » 14 мар 2018 08:49

Определять тип смазки по фото , материал на ощупь , размер на глаз ? Тогда вам на форум экстрасенсов. У вас монитор желтый.

сергей иванов
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2018 17:58

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение сергей иванов » 14 мар 2018 09:59

Уважаемый "профи", Вы там сидите лишь бы "долбануть по клаве"? Очень не хочется хамить, но я обратился на форум с интересующим меня вопросом (думаю, что он интересен многим). А какой у меня монитор, на какой мне форум обращаться...Разве Вы модератор? А Ваш ответ я погуглил..., предложение интересное, но у меня не ДВС и не огнестрельное оружие. Я надеялся, что форумчанин, прочитавший мой вопрос и возможно сам столкнулся с такой проблемой, мог ответить, что решил эту проблему. А именно, применял смазку такую то....Так и я поступил бы, зная ответ. Люди ждут ответа, а не размышлений. Я нашел смазку, типа ПМС-60000, но подойдет ли она, не знаю. Счастья Вам, "профи"!

AKAmasol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2014 17:08

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение AKAmasol » 20 янв 2021 15:14

Здравствуйте. Ищется смазка для амортизаторов стиральной машины. Литол-24 и подобные автомобильные смазки не подходят, поскольку у них вязкостное трение относительно низкое и амортизаторы скользят довольно легко.
Есть два новых аморта от какой-то машинки. Там смазка коричневого цвета, липкая, довольно густая и демпфирует отлично.
В магазинах и сервисах по ремонту стиралок о смазке отдельно никогда не слышали. В автомагазинах что-то более вязкое, чем NLGI 3 не найти.
Единственное что выискал - демпферное масло пмс 60000 на основе силикона. Кто-нибудь его использовал для амортизаторов стиральных машин?

Ещё пробовал бадяжить ВМП авто MC Blue (на литиевой основе) спиртоканифольным флюсом и\или эпоксидной смолой. Эффект есть, но небольшой. Консистенция хоть и получается однородной в итоге, но неизвестно как долго сохранится коллоидная стабильность.

AKAmasol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2014 17:08

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение AKAmasol » 28 янв 2021 00:50

AKAmasol писал(а):Единственное что выискал - демпферное масло пмс 60000 на основе силикона. Кто-нибудь его использовал для амортизаторов стиральных машин?

Приобрёл пмс 10000. Пропитал полоски амортизатора - работает не лучше Литола-24... Может быть стоило брать 60000.
Ради интереса отжал пмс из полосок, обезжирил аморт и нанёс немного заводской коричневой смазки, соскребённой с нового амортизатора другой стиралки: разница коллосальная - подопытный шток скользит значительно медленей и труднее в корпусе с этой смазкой.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение volna2m » 17 апр 2021 00:06

Если есть образец смазки, то, может быть, можно попытаться подобрать что-то аналогичное, создав примитивный стенд? Безмен, весы, контрольные тяги или что-то наподобие? Знание физики и в путь? Как я понял, половину пути автор уже прошёл, но результата пока нет. Может , побольше упорства приложить?
Тема не очень актуальная , но , в перспективе, полезная.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение Dimonnn » 15 мар 2022 23:17

У меня аналогичная проблема - реанимировать старые 20-ти летние демпферы. Стоят в стиральной машинке Bosch WOF 1610. В обозначении "Suspa compart AG 47/97 381 0311 AA2" нет и намека, на сколько Ньютон они рассчитаны.
Измерение этого параметра проводил обычным безменом, плавно растягивая амортизатор. Старый, с высохшей смазкой, в центральной части показал 35 Ньютон. Решил "восстановить" хотя бы до 80 Ньютон (не знаю точно, сколько надо). Под демпфирующую прокладку накрутил фторопластовой пленки. Заполнил ей по 0,3 мм. по всему периметру (диаметр уменьшился на 0,6 мм.) Стало 45 Ньютон. Мало.
Капнул несколько капель спиртовой канифоли. Из-за неравномерного износа трубки получил в центре амортизатора примерно 50 Ньютон, а ближе к краям - около 65. Вроде бы неплохо, но после тяжелого начала движения потом амортизатор выдвигается легче, то есть в динамике Ньютонов, наверно, будет меньше, чем надо.
Смазал смазкой ПМС - 60 000. Стало 40 Ньютон - видно, смазка для этого дела жидковата. Добавил к смазке спиртовой раствор канифоли - получил 58 Ньютон. Снова не то. Буду покупать ПМС 600 000 или ПМС 1 000 000.

Dimonnn
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2018 17:52

Re: Какая демпферная смазка применяется для демпферов Ardo AE 800X

Сообщение Dimonnn » 02 апр 2022 19:50

Оказывается, купить ПМС 600 000 или ПМС 1 000 000 в небольшом количестве - большая проблема. Поэтому попробовал решить проблему с другого конца: заменил полоски амортизатора на куски кожи толшиной 3,5 мм от ремня. Безо всякой смазки стало больше 10 ньютон! А как добавил ПМС - 60 000, так сразу "упало" до 4 - 5. Облом. Точно, нужна специальная "секретная" смазка.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей