Тяжелый ход Чайка 143

Ремонт швейных машин "Чайка", "Подольск" и подобных

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

орланда
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011 14:44

Тяжелый ход Чайка 143

Сообщение орланда » 31 окт 2011 15:09

Швейная машинка Чайка 143 с электроприводом, честно говоря, не знаю какого года, но лет 15 точно есть (досталась по наследству). У меня 3 года. Шила хорошо. Неожиданно с электропривода перестала вообще, только гудит. Вручную вал проворачивается, но с большим трудом, как будто заклинивает. Пролазила ее вдоль и поперек, смазала по моему все что можно и нельзя (масло шло в комплекте с машинкой) аж течет отовсюду :D. Почистила челнок (конечно ниток и мусора была куча). Все равно тяжелый ход. При осмотре - (дико извиняюсь, но с техническими терминами настоящая беда, попробую описать с инструкции по эксплуатации) под крышкой со стороны маховика, в районе моталки (там где устройство для наматывания нижней нити) на валу находится каплевидный элемент :oops: , при прокрутке маховика вручную клинит именно там. Помогите пожалуйста разобраться что мне с этим делать дальше. Машинка очень нравится, выкидывать жалко. А на мастера пока не заработала :oops:

SHTIF
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2011 16:08

Re: Тяжелый ход Чайка 143

Сообщение SHTIF » 06 ноя 2011 13:17

орланда писал(а):Швейная машинка Чайка 143 с электроприводом, честно говоря, не знаю какого года, но лет 15 точно есть (досталась по наследству). (масло шло в комплекте с машинкой) :oops:

1) Масло в мусор. Больше 1-1.5года масло хранить нельзя.
2) Разберите челночное устройство (ничего откручивать не надо), снять игольную пластину (открутить 2 винта) еще раз внимательно почистить, между зубьями!! Не собирая машину, попробуйте покрутить ее. Если все будет нормально то собирайте.
3) Если Вы уверены что клинит в районе маховика, то причин может быть две. Первая - на вал намоталась нитка (бывает редко). Вторая - смазать вал (смазать вал во втулке), сверху в р-он маховика, две дырочки в корпусе. Одна с резьбой, вторая нет, вот та что без резьбы подает масло во втулку вала.
Я не люблю себя когда я трушу
Обидно мне, когда невинных бьют
Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют

орланда
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011 14:44

Сообщение орланда » 08 ноя 2011 23:42

Спасибо за ответ, завтра попробую и отпишусь


Вернуться в «Ремонт советских швейных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя