Ariston CIS LI 480A не горит ни один светодиод

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Leshiy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013 01:23

Ariston CIS LI 480A не горит ни один светодиод

Сообщение Leshiy » 14 мар 2013 01:20

Не горит ни один светодиод. Только индикатор отсутствия соли и питания (Соль в бак засыпалась, правда нерегулярно). При этом не реагирует на нажатия кнопок (выбор программы и таймаута). Иногда получается ПММ обнулить и она проводит один цикл мойки. После него снова зависает. Сначала подумал на плату управления. Разбор показал отсутствие на плате управления какого то видимого дефекта. Все детальки впаяны как надо, подгорелостей не видно. Разве что неиспользуемые контакты слегка окислились. После разбора уверенность в поломке платы пошатнулась. Есть ли возможность ее перепрошить? Может в случае бросков напряжения сбилась програма в ПЗУ?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 мар 2013 10:01

А что там с напряжением-то? :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Leshiy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013 01:23

Сообщение Leshiy » 15 мар 2013 23:53

volna2m писал(а):А что там с напряжением-то? :-x

Ее иногда получается обнулить и выполнить один цикл мойки. Поэтому, думаю, что там все нормально. В каких точках замерять и сколько должно быть?

nikita2000
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2014 19:34

Сообщение nikita2000 » 16 июл 2014 19:38

Не горит ни один светодиод. Только индикатор отсутствия соли и питания...Ее иногда получается обнулить и выполнить один цикл мойки.

У меня токая же история. А как Вам удавалось её обнулить?

Leshiy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013 01:23

Ariston CIS LI 480A не горит ни один светодиод

Сообщение Leshiy » 17 июл 2014 11:45

Обнулял так: выключил посудомойку, нажал на кнопку смены программ и, не отпуская ее, включил машину. Прозвучал длинный гудок, после чего машина заработала. Должен огорчить Вас, работала она не долго. В итоге, разобрал, выпаял сгоревшие тиристоры/варисторы (не знаю, как правильно называются) - черненькие такие прямоугольники, они с другой стороны платы единственные присутствуют (где то на сайте видел фото платы, там они есть), впаял новые (купил на рынке за 12 гривень 4 штуки, 2 осталось), вскрыл електростатическим лаком плату (без него частенько сбои происходили, купил там же за 70 гривень баллон) и забыл о проблеме. На всякий случай две оставшиеся детальки не выбросил, лежат в укромном месте, ждут своего часа. ))))

Нашел!!! картинки в первом посте. Сгорели те же детальки в количестве 2х штук. http://www.elremont.ru/forum/viewtopic. ... cis+++480a
Последний раз редактировалось Leshiy 17 июл 2014 12:36, всего редактировалось 2 раза.

nikita2000
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2014 19:34

Сообщение nikita2000 » 17 июл 2014 12:13

А мне помогло снятие клеммы с тэна, кнопка и индикаторы заработали. Затем накинул клемму обратно - Всё работает.

Leshiy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013 01:23

Сообщение Leshiy » 17 июл 2014 12:42

nikita2000 писал(а):А мне помогло снятие клеммы с тэна, кнопка и индикаторы заработали. Затем накинул клемму обратно - Всё работает.

ну это ж надо было разбирать, что бы добраться до клеммы. А так, пара нажатий и на пару моек хватает. В общем, рекомендую посмотреть на плату управления, если снова заглючит.


Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость