CIS LI 480A проблемма с верхним импеллером, мигают диоды сол

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Easy
Юный техник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июл 2013 20:07

CIS LI 480A проблемма с верхним импеллером, мигают диоды сол

Сообщение Easy » 26 июл 2013 14:54

Здравствуйте!
Постараюсь в кратце, на сколько это возможно описать проблеммы с данной ПММ.
Проблемма 1. Обнаружилась месяц назад.
Плохо стала мыть посуду. Остатки пищи на посуде и т.д.
В ходе наблюдений обнаружил, что верхний импеллер (мельница) не вращается. Причина - разрушение резинового уплотнения в гайке которая стоит на тыльной стенке ПММ. После замены посуда стала заметно чище, но вот верхний импеллер по прежнему не вращается, а соотвественно посуда которая стоит в верхнем лотке не вымывается как положено. Сам импеллер вручную вращается свободно, без заеданий. Напор воды из импеллера вроде нормальный. Проверял открыванием двери в момент мойки. Перечитав сообщения в форуме касательные данной модели ПММ никаких описаний аналогичной проблеммы не обнаружил.
Прогнал машину с чистящим средством Finish (жикость в плоском пузырьке прозрачного синего цвета специально предназанченная для чистки посудомоек). Периодически раз в 2-3 месяца чищу этим средством ПММ. Результата после чистки никакого. Импеллер по прежнему стоит на месте. Фильтры в дне ПММ чищу регулярно. В этот раз решил попробовать под напором продуть все отверстия, которые находяться под фильтром. Из отверстия которое идёт к прессостату дермеца повылазило в виде згустков серо-чёрного цвета. Подозреваю это грибковые образования. Всё попродувал, но результата ноль((. С виду импеллер целый без трещин и задиров. Единственно что так это уплотнительная прокладка между мельницой и трубкой покоробленная. На приложенном фото видно. Фото импеллера прилагаю.
Проблемма 2
Уже наверное с пол года мигает светодиод отсутсвия соли. Мигает не смотря на наличие соли в бункере. Редко, но бывает перестаёт мигать.
Так же мигает светодиод наличия ополаскивателя. Правда он мигает реже.
Помогите устранить данные проблеммы.
Заранее спасибо.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Easy
Юный техник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июл 2013 20:07

Хоть есть кто живой, отзовитесь!

Сообщение Easy » 30 июл 2013 09:20

Мдааа, походу у меня единственного такие проблемы.
Как всегда мне везёт с проблемами))
Даж не знаю куда смотреть. Ща подумываю поменять импеллер со всеми трубками. Может где то в нём проблемма. Хотя визуально всё в норме.
Вот с светодиодами отсутствия соли и ополаскивателя что делать.
Мигают сц..ки.

Easy
Юный техник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июл 2013 20:07

Сообщение Easy » 07 авг 2013 09:44

Странная ситуация.
Вместо обычно применяемой соли Finish, по причине отсутствия её в магазине, засыпал Somat. Когда засыпал, то не понравилась. Finish крупная, а Somat похожа на обычную каменную соль, т.е. меленькая. После пару моек перестал мигать диод отсутствия соли. Диод отсутствия ополаскивателя по прежнему мигает((
Вархний импеллер как не крутился, так и не крутится((.
Может у кого то были такие проблеммы, отпишитесь плз.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 сен 2013 09:44

Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Easy
Юный техник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июл 2013 20:07

Сообщение Easy » 03 сен 2013 17:20

volna2m писал(а):Все ответы здесь http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=3258

Хмм, там только коды ошибок.
Ответа не вижу.
На сколько я понял, коды ошибок считываются с светодиодов которые индицируют выбор программы, а у меня мигает индикатор отсутствия соли и ополаскивателя. Сейчас правда мигает только ополаскиватель. Но это меня мало беспокоит, так как проблема в том, что не вращается верхний импеллер. Как то открыл в момент мойки дверцу, так струя с верхнего импеллера аж до потолка достала. Так что подозреваю, что не в напоре дело. Повторюсь, сам импеллер вращается свободно, без заеданий.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 04 сен 2013 22:56

Вращение импеллеру придают лишь две струи из отверстий, которые располагаются по его концам под 45° к любой из его осей симметрии.
:sekret

Я понятно объясняю? © \M/ *Три богатыря....*
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Easy
Юный техник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июл 2013 20:07

Сообщение Easy » 05 сен 2013 09:36

Нее, ну я уж не совсем дундук чтоб мне объяснять очевидные вещи.
Вопрос, почему он не вращается?
Ещё раз повторяюсь, давление воды нормальное, импеллер свободно вращается(без заеданий), внутри никаких посторонних предметов, но не хочет крутиться сц..ка.

Easy
Юный техник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июл 2013 20:07

Сообщение Easy » 10 апр 2015 11:39

И так, проблема с вращением импеллера решена.
Был куплен импеллер с резиновой прокладкой в комплекте. После замены всё закрутилось. Для облегчения поиска номер детали C00110381. Знал бы это номер раньше, сэкономил бы 10 американсих долларов. У нас такой можно купить за 15 у.е., я заплатил 25.
Тем у кого аналогичная проблема рекомендую, прежде чем менять сам импеллер поищите саму прокладку. Думаю проблемка в ней. Перед заменой самого импеллера менял эту прокладку на самодельную. Так как тонкой резины не было, вырезал из изопропилена (материал в который упаковывают телевизоры) как говорится из того что было)).
Некоторое время импеллер крутился, но потом опять перестал. Когда менял импеллер на новый обратил внимание что самодельная прокладка как буд то растворилась. Т.е. её просто не было на месте. Возможно от температуры. В общем по моему виновником является прокладка. Так как её отдельно приобрести невозможно, то было принято решение заменить в комплекте с импеллером.
Всем удачи!


Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей