Ремонт насоса ASKOLL M233 ARISTON LST41677

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Ильгиз0007
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:57

Ремонт насоса ASKOLL M233 ARISTON LST41677

Сообщение Ильгиз0007 » 15 янв 2014 09:34

Доброго времени суток всем.
У меня есть ПММ ARISTON LST41677.
Через полтора года эксплуатации заметил, что временами машина гудит (частота сети 220в) и не работают разбрызгиватели. Иногда нормально все.
Так как при этом и начала плохо отмываться посуда, я начал разбираться в чем проблема. Проблема наверняка известная: втулки подшипника рециркуляционного насоса вышли из строя. Конструкция неразборная и требует замены насоса целиком.
Однако найти такой насос непросто, особенно в глубинке. И к тому же он и недешев вовсе, несмотря на отвратительное качество реализации.
Это преабула :)

А вот сам рассказ:
Решил я попытать счастья и попробовать наладить этот чертов насос.
Самое главное - разобрать не сломав, остальное дело техники.
так как инфы в инете по этому насосу я не нашел, то на страх и риск решил разбирать "абы как". И мне повезло. :)

Чтобы добраться до втулки подшипника в верхней части насоса, нужно тянуть с очень большим усилием крылчатку. Попеременно то с одной стороны, то с другой. Когда разберется - поймете почему нужно делать так.

Все, разобрали. Смотрим втулки: Они сидят на резиновых демпферах, роль которых выполняют кольца. Вытаскиваем эти втулки. Можете не церемониться, они (эти втулки) не понадобятся. Теперь снимаем размеры и вытачиваем новые. Благо у меня совершенно случайно дома оказался токарный станок ;).
Материал я выбирал долго: Бронза не подходит, насос с "мокрым" ротором. Меднографит оказался слишком мягким. Нержавеющие шарикоподшипники - сверхдорогие. Теперь смотрим замечательный материал полиамид шестиблочный. То биш капролон.
Коэфициент трения капролон/сталь 0,2-0,3. НО! при смазке водой он падает до 0,002! А если применить графитонаполненный - итого меньше. Как там - эврика чтоли? :)
Графитонаполненного или маслонаполненного у меня не оказалось, был простой. Из него и были сделаны две совершенно одинаковые втулки, точно как родные. Единственный нюанс - развертка для отверстия вала насоса нужна на десятку больше. Это вследствие пластичности капролона.
Так как вал ровно 5 мм, развертка нужна 5,1 или даже 5,2.
У меня оказалась 5,1 и мне пришлось "доводить" вал пастой ГОИ.

Ну все, втулки есть. Теперь нужно собрать все. Помним, что насос работает при повышенной температуре (до 70 вроде) и в воде. Клей для склеивания демпфера нужен не только водостойкий но и термостойкий. Всякие суперклеи и резиновые клеи отбрасываем. Я в начале приклеил суперклеем, он в воде под воздействием температуры отошел. Да, материал клеим - ПВХ.
Дихлорэтаном тоже приклеить не получится, как разберете - поймете почему.
Я купил момент эпоксидный пятиминутный. Предварительно почистил места склейки шкуркой и обезжирил ацетоном. Склеил, подождал сутки и собрал все на место. Все работает. Пока прошел всего месяц, но я тщусь надеждой на длительный срок работы. :)

Всем удачи, надеюсь мой опыт пригодится хоть кому-то.


ЗЫ: к сожалению, фотоотчет сделать не получилось. Об этом просто не подумал. Так что извиняйте. Если что непонятно - спрашивайте.
Последний раз редактировалось Ильгиз0007 22 янв 2014 06:51, всего редактировалось 1 раз.

Ильгиз0007
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:57

Сообщение Ильгиз0007 » 22 янв 2014 06:23

Эпопея продолжается.
Уже заложил было в бюджет покупку сименса, однако как-то зацепила меня эта машина: или я ее или она меня )))

Эпоксидка не выдержала и узел демпфера опять отклеился.
Я решил проблему на этот раз кардинально и решил, что хренов демпфер не будет герметичным и помпа будет разборной. Для этого а сделал центральное отверстие крычатки сквозным. Применил фрезу Д10, но можно и сверлом. После этого укоротил немного получившуюся трубу, сделал капролоновую шайбу и скрепил ротор и турбинку помпы уже СНАРУЖИ. В итоге получаем принципиально иную, нежели заложенную разработчиками, помпу. Разработчики заложили неразборную конструкцию, с нагрузкой на клееное дно демфера. А у нас нагрузки на отрыв не на дно а на несущую "трубу" турбинки. И демфер у нас тоже "мокрый". Посмотрим, сколько проработает ))
Ну и пара фоток.

Фотки вложит ну никак не получается(((
Вроде и размер и расширение соответствует, но - УВЫ.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 22 янв 2014 08:38

Для вставки фото воспользуйтесь сервисом savepic.ru на форум помещаете вторую ссылку. (это кстати написано в правилах форума)

Аватара пользователя
sergo58
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2015 16:09

Indesit DSG 5737 насос м233 проблема запуска

Сообщение sergo58 » 12 авг 2015 16:41

Ильгиз0007 писал(а):Эпопея продолжается.


аналогичная проблема но!...
по вашему совету при первой же поломки(остановки) насоса заменил втулки
пуск насоса в холостую на столе выявил еще одну проблему.. Внутри крыльчатки расположен кулачок посаженный на вал ротора, как я понял свободный ход кулачок /вал служит для пускового момента движка, так вот если положение ротора находиться в крайнем пред пусковом положение, то проблем нет! насос запускается без проблем и работает, Но! если кулачок остановился в крайне рабочем положении, т.е уже давит на тело крыльчатки, то ротору не хватает пускового момента и двигатель/ насос тупо стоит!!!
вопрос: что же обеспечивает исходное положение кулачка?
я не смог понять/разобраться
:-?
P.S.
интересно узнать, - чем же у вас все закончилась ваша история с насосом?


Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя