Indesit D63EU подтекает вода по петлям + затрещал рец насос

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Oleg OXA
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015 12:03

Indesit D63EU подтекает вода по петлям + затрещал рец насос

Сообщение Oleg OXA » 13 янв 2015 15:53

Добрый день.
Началось все с того что стала вылезать пена из под двери по бокам. Терпел несколько месяцев, подкладывал заранее 2 тряпки под углы и мыл посуду. На днях при запуске рециркуляц насоса из под машинки стал доноситься электрический треск и запах озона, при этом насос работает.
Насос снял, попробовал его запустить на столе, трещит и искрит что-то внутри самого мотора.
Пока насос еще работал я пытался понять почему лезет пена, менял моющие средства и соль и крутил их количество, пена лезет все равно, причем если запустить машину без моющего средства, то ничего не течет. Также почистил все уплотнители двери. После мойки пена не остается.
Подскажите пожалуйста во первых что делать с насосом? На нем написано INDESCO 950H1I его под замену или там что-то еще можно смотреть?
Во вторых как разобраться с вылезанием пены, возможно неисправен прессостат, но щелкает он на вид исправно. Смущает то, что вода НЕ покрывает нагреватель и в режиме нагрева воды, вода нагревается только за счет того что она омывает ТЭН, но сам ТЭН находится ВЫШЕ уровня воды, так и должно быть?
Размышляя на тему пены я уже придумал что уровень воды не достаточный и ТЭН перегревается, но потока воды хватает чтоб он не перегорел (хотя на нем появились следы побежалости, он явно перегревается). Раствор попадая на раскаленный ТЭН закипает и образуется куча пены из-за этого, пена и лезет из под двери.
Опция 2, на каком то форуме читал что неисправный ТЭН тоже может давать кучу пены, но что в нем может быть неисправно не понятно.
Помогите пожалуйста решить теперь уже 2 проблемы.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 13 янв 2015 15:59

тэн не может перегреваться,так как он воздушно-водяной,а вот с помпой Вам самому придется разбираться,мы ее не видим и не видим даже уровня наполнения пмм
Каждый должен заниматься своим делом!

Oleg OXA
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015 12:03

Сообщение Oleg OXA » 13 янв 2015 16:33

Есть ли в машинке ориентиры для контроля уровня воды? Я мог бы сказать уровень относительно них. Например я замечал что на днища бака есть отштамповка в виде выступающего вверх цилиндра, примерно в 5-10 см от двери посередине. Вода набирается до верха этой отштамповки.

Oleg OXA
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015 12:03

Сообщение Oleg OXA » 15 янв 2015 23:28

Насос полежал на батарее и просох. Видимо в него попала вода и она что-то замыкала. Судя по следам вода попала снаружи (не из улитки). Тема насоса закрыта. Правда я успел купить уже новый насос, буду продавать теперь :) или поставлю сразу новый...

По прежнему нуждаюсь в помощи по вылезанию пены. Пока я уяснил из первого коммента что ТЭН не покрытый водой это нормально.

drueh
Профи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2014 17:21

Сообщение drueh » 16 янв 2015 09:17

а что за чудное моющее средство
может все дело в количестве или ином качестве (ручная мойка)
в электрике ВСЕГО два вида неисправности
наличие контакта где его не должно быть
и отсутствие контакта где он должен быть

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Сообщение anisvalerij1961 » 16 янв 2015 10:44

такое впячетление,что пользуются Фэри

drueh
Профи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2014 17:21

Сообщение drueh » 16 янв 2015 10:49

anisvalerij1961 писал(а):такое впячетление,что пользуются Фэри

согласен моя жена решила помыть посудомойку с фери
я потом неделю полоскал :sad: пока пена не перестала лезть
в электрике ВСЕГО два вида неисправности

наличие контакта где его не должно быть

и отсутствие контакта где он должен быть

Oleg OXA
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2015 12:03

Сообщение Oleg OXA » 16 янв 2015 22:04

Средство для ПММ SOMAT. И соль и ополаскиватель и порошок.

Дожидался пока кончилась очередная порция всех средств и пробовал таблетки 3 в одном, не помню какой фирмы, но не Somat точно. Все равно так же лезла пена :(.

Из особенностей соли Somat заметил что раньше соль была как бы гранулами, а в последнее выглядит как порошок. Не знаю может ли оно влиять.

Сейчас спасаюсь что кладу меньше порошка (половину отсека для порошка), при таком раскладе пена почти не лезет, но посуда моется нормально. Еще забыл сказать ополаскиватель стоит на максимум, соль на минимум.

Завтра поставлю новый насос на место и сниму с двери обшивку, чтоб увидеть откуда именно течет, мож из под нижнего уплотнителя уже и пора его поменять.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 16 янв 2015 22:10

Oleg OXA писал(а): Еще забыл сказать ополаскиватель стоит на максимум, соль на минимум.

попробуйте и то и другое поставить на положение 2
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость