ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 19 ноя 2017 20:20

Доброе время суток, есть ПММ Аристон cis li 480. Немолодая, 12 лет. Особых проблем не было, несколько лет назад чинили блок управления, залитый водой. Недавно в процессе мойки попахивало горелой изоляцией. Неделю назад машинка сошла с ума: при включении индикаторы сияют цветомузыкой, все по очереди загораются, моргают в произвольном порядке как захотят. При закрытии дверцы ничего не происходит, то есть пмм не запускается. Я провёл эксперимент – сутки держал открытой дверцу, после этого полоскание заработало. Я думаю, остальные программы тоже бы заработали. Моя версия: шлейф управления перетёрся где-то там, где есть вода, и при высыхании всё работает как надо, а в рабочем режиме, при повышенной влажности, что-то замыкает.
Я подождал 3 дня, с открытой дверцей для просушки. Сегодня включаю – всё в норме. Запустил мойку, а она моет и моет, не останавливаясь, уже часа 3. При открывании дверцы никакие индикаторы не горят и не мигают. Можете помочь?
Через полчаса решил проверить снова, запустил полоскание, всё отработало как надо. Видимо, неисправность плавающая, это усложняет дело.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ПММ сошла с ума

Сообщение transfor » 19 ноя 2017 23:14

olegkarpov@mail.ru писал(а):Моя версия: шлейф управления перетёрся где-то там, где есть вода, и при высыхании всё работает как надо, а в рабочем режиме, при повышенной влажности, что-то замыкает.
Можете помочь?
Чем помочь? Сушкой или вскрытием и проверкой твоей версии?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 19 ноя 2017 23:53

Советом, дорогой Трансфор, советом. Наверняка такая неисправность не у меня одного, вот жду умных...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение SKORPION » 20 ноя 2017 15:34

совет один-снять боковые стенки и убедиться в своих предположениях о шлейфе и воде!
пмм перед Вами,а нам по интернету плохо видно
Каждый должен заниматься своим делом!

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 20 ноя 2017 20:54

Не сработало. После просушки трое суток вроде стало Ок но потом оказалось что только показалось: всё равно программу мойки не закончила и мыла бы вечно Если бы я ее не остановил. Теперь грешу на блок управления

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение SKORPION » 20 ноя 2017 21:04

а воду греет?
Каждый должен заниматься своим делом!


olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 23 ноя 2017 23:37

теперь уж даже не знаю, на что валить! Я заказал диагностику ПММ на каком-то сайте, но так и не перезвонили и не пришли... Видимо, злой рок. А, может, судьба! Поживём-увидим.
по стечению обстоятельств как раз сейчас у тёщи активная фаза ремонта, уже второй месяц, так что я к нашей ПММ подхожу редко и без сил, скорее её ПММ подключу и там будем мыть п.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: никогда не заканчивается

Сообщение transfor » 25 ноя 2017 00:58

olegkarpov@mail.ru писал(а): я к нашей ПММ подхожу редко и без сил,
Силы найдутся, если будут знания и умение.
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem135.php :-|read
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 26 ноя 2017 23:07

Ну что, советы кончились?
Тогда я изложу свои мысли, и, может, кто-то со мной поспорит, а это мне и нужно для дальнейших действий.

1. Машинка снова стояла неделю без работы, при включении было всё ОК.
2. Запустили мойку, таблетка выпала вовремя, вода горячая.
3. Мойка не заканчивается. Никогда. Индикаторы не горят никакие. Машина моет. Всё время.

Мысли:
1. Плата управления должна дать сигнал окончания мойки. Раз мойка не кончается, то либо мозг не даёт такой сигнал, либо он теряется по пути. Скорее всего этот сигнал должен быть сформирован по времени. Ещё вариант, что мойка должна закончиться, когда мозг даст сигнал по времени, а какой-то датчик даст ещё какой-то сигнал, не знаю какой.
Что-то тут пошло не по плану.
Вывод из мыслей - сломался либо БУ, либо шлейф. Шлейф маловероятно всё-таки, я о таком не слышал. БУ напрокат вряд ли кто даст. И ещё, причём тут запах горелой изоляции в начале моей истории?
Сильно помогла ссылка выше, там прекрасно описана логика работы агрегата.

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 26 ноя 2017 23:48

Следующий факт: сейчас я поставил полоскание - отработало всё отлично, включая индикацию. После окончания мигает индикатор полоскания, как и положено. Загадка.

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 30 дек 2017 01:03

Как обычно, сам спрашиваю, сам отвечаю.

Отвёз я в ремонт БУ, починили, взяли 2500, привёз, поставил, мОю. Помылось. пару раз повторилось удачно. Потом началось снова, но 1/2 от того, что было:

запах гари, неприличные звуки изнутри, а потом бац - вода полилась наружу. Так я и не понял, откуда, быстро выключил, воду вдвоём с женой удалили и стали ждать соседей снизу. В полшестого утра звонок. Посовещались и решили не открывать. Рассосалось.

Вопрос: какие мысли и чего творить будем?

ПММ есть запасная, дачная, так что некритична оперативность, главное, как можно дешевле и качественнее починить.

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 30 дек 2017 01:08

И пришёл я к выводу, что неисправность кратная, кто умный тот поймёт, упрощая, их три:
1. поломка БУ. Исправлено.
2. какой-то насос сломался и дымит, и крякает и гремит.
3. почему-то протекает вода. Тут я пас, пока пмм не извлеку: возможно, шланг порвался, возможно, датчик какой отказал.
Как обычно, зря жду совета. Но вдруг...

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 01 янв 2018 23:57

Новая информация: сегодня разобрал ПММ, снизу всё нормально, ни следов гари, ни других признаков сгорания нет. Разобрал блок управления, и вот там-то собака и порылась. Чёрные от копоти пипки, видимо, в прошлой жизни были транзисторами или симисторами. В разъёме 4 контакта обгорели, а пипки, видимо, так грелись, что от них пластик выгорел, без огня, но с запахом, о котором, наверное, я вспоминал месяц назад. Попробую чуть позже фото залить.
Вложения
IMG_20180101_235927.jpg
IMG_20180102_000051.jpg

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 02 янв 2018 00:20

Этот бу я отдавал в ремонт пару недель назад. Как думаете, что сказать ремонтёрам? Вроде гарантия месяц и ещё не прошла.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ПММ сошла

Сообщение transfor » 02 янв 2018 12:17

olegkarpov@mail.ru писал(а):Как думаете, что сказать ремонтёрам?
Зачитать им всю страницу.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

olegkarpov@mail.ru
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2017 18:09

Re: ПММ сошла с ума, судя по индикации. Мойка, если вдруг запускается, никогда не заканчивается

Сообщение olegkarpov@mail.ru » 12 янв 2018 21:51

Если кому интересно, продолжу. С обгоревшим БУ поехал я туда, где его ремонтировали и сходу получил ответ, что это виновата цепь циркуляционного насоса, она и выжгла на плате эту красоту. Самое интересное, что я согласен с ними. Ремонту эта красота не подлежит. Новый БУ, но б\у, стОит 2800. Скорее всего, придётся менять и насос. Диагностика от 800 + насос (6000-8000)+ работа (?), и я получу почти новую ПММ с возрастом 12 лет. Как считаете, оно того стОит ? Или топать в магазин за новой? Ремонтёры сказали, что таких качественных ПММ теперь не делают. Есть в этом всём капля мёда - пока Аристон в ремонте, на кухне его заменяет дачная ПММ, так что в принципе до июня моя проблема решена, можно вообще ничего не делать. Если бы ещё жена не ворчала, что вместо деревянной морды у ПММ теперь белая...




Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя