ПММ Bosch SMI65M65RU/32 - течь между стенкой и теплообменником

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Monty19
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2017 12:56

ПММ Bosch SMI65M65RU/32 - течь между стенкой и теплообменником

Сообщение Monty19 » 18 июл 2017 13:08

Добрый день!

Посудомойке 6 лет, работает в режиме 2 мойки / практически каждый день. Недавно в поддоне стала появляться вода, соответственно возникает ошибка E15. После удаления воды машина может нормально работать несколько дней, потом вода накапливается и опять ошибка.

Осмотр установил, что через пару минут после начала программы отдельные капли воды начинают стекать между левой стенкой и теплообменником, попадают сверху на патрубки, через которые идет слив воды, далее по шлангам – в поддон.
Вот как это выглядит (стрелками указаны капли):
Теплообменник с каплями.jpg

Патрубок с водой.jpg


Само место течи не видно, но очень похоже, что это отверстие, которое соединяет камеру посудомойки и какие-то отводные каналы на теплообменнике. Отверстие находится примерно над тем местом, где вода стекает на патрубки. После начала мойки в это отверстие попадает небольшое количество воды (слой около 1 см), она болтается там, и вскоре начинается течь.
Направление движения капель (теплообменник не мой):
Направление течи.jpg


Снимать теплообменник я пока не стремлюсь, т.к. придется беспокоить уже не новые пластиковые детали и резинки, я это чревато поломками и новыми протечками.

Собственно вопросы более опытным товарищам:
1. На основе вашего опыта – вероятна ли такая протечка, или, скорее всего, течет что-то другое?
2. Я пока думаю открутить круглую решетку, через которую соединяются камера машины и каналы теплообменника (#00611314), осмотреть резиновую прокладку, и по ситуации – герметизировать силиконом или заменить. Специального инструмента для ее откручивания нет, она пластиковая, боюсь сломать – как ее лучше открутить? Может ли помочь силиконовый герметик, или только менять прокладку (что будет сильно дольше, т.к. прокладки пока нет)?

Заранее спасибо

Monty19
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2017 12:56

Re: ПММ Bosch SMI65M65RU/32 - течь между стенкой и теплообменником

Сообщение Monty19 » 31 июл 2017 15:14

Т.к. ответов не наблюдается, пришлось ремонтировать по собственному усмотрению.

Что сделал:
1. Залил в щель между круглой крышкой и баком WD-40, оставил на ночь.
2. На следующий день вставил в решетку крышки кривые пассатижи, как показано на фото, и с некоторым усилием отвернул ее (причем стронулась с места она по часовой, т.е. на затяжку). Тут главное прилагать силу строго на вращение, чтобы не поломать решетку.
IMG_20170728.jpg

3. Открутил два винта снаружи теплообменника, отстегнул его защелки по бокам, и постепенно оторвал теплообменник от стенки бака (он прилип на термоизоляцию).
4. Стала хорошо видна резиновая прокладка. Почистил, обезжирил ее кромку и нанес на место стыка с баком санитарный силиконовый герметик. Осторожно, края бака острые!
5. Прижал теплообменник обратно, проследил, что герметик вылез по всему периметру прокладки, стер излишки. Смазал резьбу кондиционером для белья, чтобы не сопротивлялась закручиванию, и закрутил крышку обратно. Думаю, немного туже, чем было.

Течь в этом месте пропала. Надеюсь, кому-то это пригодится.


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей