Проблема решена: Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Ремонт и обслуживание

Модераторы: bun, volna2m

МихаилМ
Юный техник

Проблема решена: Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 05 мар 2018 11:02

Народ, подскажите. Bosch srv55t13eu/44.
Недавно по окончании программы стирки в ПММ осталась вода.
Запуск другой программы(полоскание) просто гонял воду(со всех коромысел) и опять не сливал.
Выбрал губкой всю воду - добрался до крыльчатки - проворачивается рывками - как будто преодолевается какая-то пружинка. Но крутится во все стороны. Убедился, что там чисто и никаких твердых предметов нету.
потыркал в сливной шланг от канализации длинно проволокой -по ощущениям внутри все пучком. Кинул шланг в ведро и запустил программу полоскания(20 минут). И ура! По окончании программы все слилось в ведро.
Обрадовался и даже постирал посуду один раз успешно.
А вот следующая стирка - опять вода в машине(грязная!), до конца программы 20 минут и "крантик" на индикаторе.. Опять выбрал воду и добрался до крыльчатки - там все чисто - подергал ее - то же самое - крутится через ощущение подпружинивания. Опять запустил цикл полоскания со сливом в ведро. Вода набралась - прополоскала все (с верхнего коромысла тоже) и программа закончилась, а вода не слилась. Причем не слышу я, чтобы мотор сливной крутился. Слышу периодические гудения по 3-4 секунды с перерывами.
Так как кухня не большая, то хотелось бы проверить все за один раз. Подскажите, что проверять.
1) Как я понял - добраться до помпы и прозвонить (должно быть ~200 Ом) ?
2) Если сопротивление будет нормальное, то что еще смотреть? Там должно же быть еще какое-нибудь реле, включающее этот сливной насос?
3) Кстати, сколько подавать на этот мотор, чтобы он крутил (тоже ведь проверка)? Сколько ампер он должен жрать в этом случае примерно(на холостом ходу, то есть без воды)?
4) Как я понимаю, раз с коромысел льет во время цикла, то циркулярный насос работает - правильно?
Последний раз редактировалось МихаилМ 29 мар 2018 17:44, всего редактировалось 1 раз.

МихаилМ
Юный техник

Re: Хелп! Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение МихаилМ » 06 мар 2018 20:35

Блин! Так никто и не подсказал (((
Еще заметил, что перед циклом тоже она, похоже пытается слить воду: негромко гудит-щелк, опять гудит-щелк... и нифига.

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 07 мар 2018 11:43

transfor писал(а):6. Не следует употреблять в теме слова типа Help, «Срочно» и т.д.
viewtopic.php?f=1&t=1
МихаилМ писал(а):Хелп!
― Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле... Же ву при, авек плезир...

Упс. Прошу прощения. Привык, что соблюдение обычных правил приличного общения гарантирует отсутствие нарушений. Исправить сей недочет(скорректировать заголовок) у меня сейчас прав не хватает.

transfor писал(а):
МихаилМ писал(а):Подскажите, что проверять.

http://www.elremont.ru/dishwasher/steng_rem135.php

Это изучил вдоль/поперек. Так же изучил видео, как добраться до помпы и ее проверить, но так как я не "мастер", то обращаюсь к профессионалам, чтобы подсказали по конкретике на основании конкретной модели и своего многолетнего опыта(коим я не обладаю). Понятно, что я могу вызвать мастера, но, вроде, форум для помощи тем, кто готов сам полазить "относительно прямыми" руками. И я готов, но пытаюсь собрать как можно больше информации, чтобы машинка не лежала посреди кухни неделю в ожидании советов "туда ткнись", "а теперь туда".

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 08 мар 2018 22:33

У меня обнаружилось, что проблема "плавает". То есть иногда слив выполняется. Думал, что может обратный клапан застревает - вытащил его... Но всё равно слив не выполнился. Все проверяю на программе полоскания.
Буду благодарен за идеи.

transfor
Мастер

Сообщение transfor » 08 мар 2018 23:15

МихаилМ писал(а):... программа закончилась, а вода не слилась. Причем не слышу я, чтобы мотор сливной крутился. Слышу периодические гудения по 3-4 секунды с перерывами.
Напряжение прерывается?
МихаилМ писал(а):Там должно же быть еще какое-нибудь реле, включающее этот сливной насос?
Должно, но не обязательно реле.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 09 мар 2018 11:06

transfor писал(а):
МихаилМ писал(а):... программа закончилась, а вода не слилась. Причем не слышу я, чтобы мотор сливной крутился. Слышу периодические гудения по 3-4 секунды с перерывами.
Напряжение прерывается?
МихаилМ писал(а):Там должно же быть еще какое-нибудь реле, включающее этот сливной насос?

Про напряжение - не знаю... Это ж надо как-то контролировать на моторе, который снизу во время работы?
И, как написал чуть выше - эта зараза иногда-таки сливает... Но понять последовательность действий, которые приводят к корректной работе я пока не могу.

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 17 мар 2018 14:19

transfor писал(а):
Напряжение прерывается?

307 Ом на клеммах сливного насоса - это очень много? Читал, что должно быть около 200...

transfor
Мастер

Не сливает воду.

Сообщение transfor » 17 мар 2018 16:21

МихаилМ писал(а):307 Ом на клеммах сливного насоса - это очень много?
Дело не Омах, главное чтобы насос работал.
МихаилМ писал(а):Читал, что должно быть около 200...
Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки.
МихаилМ писал(а):Про напряжение - не знаю... Это ж надо как-то контролировать на моторе, который снизу во время работы?
Как-то надо. :sekret
Это очень просто и не страшно.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

blpoint
Юный техник

Сообщение blpoint » 18 мар 2018 12:24

Такая же фигня. ПММ BOSCH SRV46A63. Только не сливает каждый цикл. Запускается нормально. Проходит мойка посуды. Потом пищит и выдаёт END на индикаторе. (типа закончила). Посуда помыта. Но внизу вода. Может быть довольно много, а может чуть чуть над картером. Насос сливной проверил - никакого криминала. Сливной шланг проверил - у ввода в сифон под раковиной небольшие заросли-наросты солевых отложений (удалено).Проходимость шланга проверена - норма. Но проблема не исчезла.
При старте с открытой дверцей слышно, как сливной начинает пытаться откачать остаток воды, она начинает в картере слегка бурлить но никуда не исчезает.
Как то так....((((

SKORPION
Мастер

Сообщение SKORPION » 18 мар 2018 13:48

blpoint писал(а):При старте с открытой дверцей слышно, как сливной начинает пытаться откачать остаток воды, она начинает в картере слегка бурлить но никуда не исчезает.
Как то так....((((

мастер за несколько бумажных купюр все объяснит и починит
Каждый должен заниматься своим делом!

blpoint
Юный техник

Сообщение blpoint » 18 мар 2018 19:58

Такой совет и без форума и без советчиков известен. Мы тут не для этого.

SKORPION
Мастер

Сообщение SKORPION » 18 мар 2018 20:33

а для чего Вы тут? если не получается у самого-то пора обратится к спецам
не всегда можно самому отремонтировать,поэтому и существуют спец службы по ремонту
я тоже теоретически знаю как удалить зуб,НО предпочитаю стоматолога :oops:

blpoint
Юный техник

Сообщение blpoint » 19 мар 2018 01:06

Мы тут, если вы ещё не в курсе, для самостоятельного ремонта. Будем пытаться пока не получится. Время есть.

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 11:45

blpoint писал(а):Такая же фигня. ПММ BOSCH SRV46A63. Только не сливает каждый цикл. Запускается нормально. Проходит мойка посуды. Потом пищит и выдаёт END на индикаторе. (типа закончила). Посуда помыта. Но внизу вода. Может быть довольно много, а может чуть чуть над картером. Насос сливной проверил - никакого криминала. Сливной шланг проверил - у ввода в сифон под раковиной небольшие заросли-наросты солевых отложений (удалено).Проходимость шланга проверена - норма. Но проблема не исчезла.
При старте с открытой дверцей слышно, как сливной начинает пытаться откачать остаток воды, она начинает в картере слегка бурлить но никуда не исчезает.
Как то так....((((

Проблема решена. :flag_of_truce Рассказываю, может кому еще будет полезно!
Так как иногда слив все же работал, то подумал, что пускового тока не хватает или чего еще.. Но когда вытащил крыльчатку с магнитом из своего "стакана", то обнаружил, что весь магнит в черных катышках от старой смазки... видимо из места, куда ось крыльчатки вставлялась. Да и сам пластиковый "стакан" был грязный в этой смазке. Протер все насухо и начисто. Увидев, что на моторе написано 220В, подключил его в сеть и убедился, что он работает. Поставил на место и вуаля!!! Уже 4 стирки подряд прошло! 8-)
Посудомойке уже больше 10ти лет (или около того) вот и "сыпется"... В прошлый раз клапан заливной заел.

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 11:51

SKORPION писал(а):а для чего Вы тут? если не получается у самого-то пора обратится к спецам
не всегда можно самому отремонтировать,поэтому и существуют спец службы по ремонту
я тоже теоретически знаю как удалить зуб,НО предпочитаю стоматолога :oops:

Я вот все же соглашусь с коллегой по несчастью...
Я в самом начале задал 4 вопроса. Мне на них так никто и не ответил... :bummm (Только на вопрос о характеристиках мотора от Вас было в личке, когда напрямую обратился, за что спасибо).
Может я не те вопросы задавал, но, во первых, я их задал, а значит у меня был резон, а во вторых, ну подсказали бы куда еще смотреть...
Товарищ transfor вообще исключительно тренировал в остроумии, чего и у меня хватает...

blpoint
Юный техник

Сообщение blpoint » 19 мар 2018 15:20

Спасибо за сообщение. Сливную помпу доставал-внешний осмотр ничего криминального не выявил. В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт) Если нет-разберу и проверю уже тщательнее. Клапан слива тоже не проверял-где он там находится то?

SKORPION
Мастер

Сообщение SKORPION » 19 мар 2018 15:55

blpoint писал(а):
В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт)

:-D если Вы это сделаете,то Вы первый кандидат на Нобелевскую премию,либо Вы не видели сливной помпы пмм,либо от сма они не взаимозаменяемы!!!

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 16:36

blpoint писал(а):
МихаилМ писал.....
Проблема решена. :flag_of_truce Рассказываю, может кому еще будет полезно!
Так как иногда слив все же работал, то подумал, что пускового тока не хватает или чего еще.. Но когда вытащил крыльчатку с магнитом из своего "стакана", то обнаружил, что весь магнит в черных катышках от старой смазки... видимо из места, куда ось крыльчатки вставлялась. Да и сам пластиковый "стакан" был грязный в этой смазке. Протер все насухо и начисто. Увидев, что на моторе написано 220В, подключил его в сеть и убедился, что он работает. Поставил на место и вуаля!!! Уже 4 стирки подряд прошло! 8-)
Посудомойке уже больше 10ти лет (или около того) вот и "сыпется"... В прошлый раз клапан заливной заел.

Спасибо за сообщение. Сливную помпу доставал-внешний осмотр ничего криминального не выявил. В след. выходные доберусь снова и подкину исправного заведомо со стиралки.(если посадочное место совпадёт) Если нет-разберу и проверю уже тщательнее. Клапан слива тоже не проверял-где он там находится то?

В Вашем случае клапан - вряд ли... Это такая силиконовая фитюлька прям на выходе из того места, где крутится крыльчатка. Если снять защиту крыльчатки - то видно над сливным отверстием силиконовый прямоугольник около 1.5 см в длину. Его потянуть вверх и вытянется клапан.

А вот сняв мотор(помпу) можно просто потянуть за крыльчатку и вытянуть ее с магнитом из стакана, в котором она крутится. Вот там если мусор (в моем случае был в виде остатков смазки), он может препятствовать нормальной работе мотора... Кстати - просто два провода на мотор и в розетку - должен крутить - он же 220В (по крайней мере в моем случае).

blpoint
Юный техник

Сообщение blpoint » 19 мар 2018 18:14

МихаилМ писал(а):
blpoint писал(а):
МихаилМ писал.....

В Вашем случае клапан - вряд ли... Это такая силиконовая фитюлька прям на выходе из того места, где крутится крыльчатка. Если снять защиту крыльчатки - то видно над сливным отверстием силиконовый прямоугольник около 1.5 см в длину. Его потянуть вверх и вытянется клапан.

А вот сняв мотор(помпу) можно просто потянуть за крыльчатку и вытянуть ее с магнитом из стакана, в котором она крутится. Вот там если мусор (в моем случае был в виде остатков смазки), он может препятствовать нормальной работе мотора... Кстати - просто два провода на мотор и в розетку - должен крутить - он же 220В (по крайней мере в моем случае).

Это всё понятно, но ведь в процессе мойки посуды вода сливается. И только в конце остаётся немного на дне бака. В любом случае буду ещё раз разбирать и проверять мотор сливной и клапан. При включении с открытой дверкой моторчик пытается сливать воду, она бурлит в картере, но уровень её не падает.

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 19 мар 2018 19:30

blpoint писал(а):
МихаилМ писал(а):
blpoint писал(а):

Это всё понятно, но ведь в процессе мойки посуды вода сливается. И только в конце остаётся немного на дне бака. В любом случае буду ещё раз разбирать и проверять мотор сливной и клапан. При включении с открытой дверкой моторчик пытается сливать воду, она бурлит в картере, но уровень её не падает.

А не факт, что вся сливается... Как узнать...
Но раз боркает, но не уходит, то, полагаю, дело все же или в засоре (что Вы проверили) или в помпе. Вот, кстати, фотка как выглядит вынутый магнит с крыльчаткой... Это дело я все очистил от мусора.
http://zelenogradrem.ru/wp-content/uploads/2016/08/slivnoj-nasos-posudomoechnoj-mashiny-bosh-3.png

Ну... клапан можно вынуть совсем (я на него сначала грешил на всякий случай, но не подтвердилось) и попробовать без него. Как найти его я выше написал.

blpoint
Юный техник

Сообщение blpoint » 23 мар 2018 13:20

Я понял. Благодарю. Засор исключаю. Вода из сливного шланга выливается. Наросты я удалил.

Там ещё основание помпы к картеру через какую то чёрную резиновую оболочку типа крепится. Но не жёстко. Болтается оно. Как рукав, типа такого. Я так и не понял что это. Видимо придётся полностью картер снимать.

МихаилМ
Юный техник

Сообщение МихаилМ » 23 мар 2018 14:59

blpoint писал(а):Я понял. Благодарю. Засор исключаю. Вода из сливного шланга выливается. Наросты я удалил.

Там ещё основание помпы к картеру через какую то чёрную резиновую оболочку типа крепится. Но не жёстко. Болтается оно. Как рукав, типа такого. Я так и не понял что это. Видимо придётся полностью картер снимать.

Кстати, если помпа 220В (как у меня), то сняв ее легко проверить просто подключив к розетке (немного поколхозить)

blpoint
Юный техник

Re: Проблема решена: Bosch srv55t13eu/44. Не сливает воду.

Сообщение blpoint » 16 апр 2018 11:04

Благодарю за советы и поддержку. Проблема решена.
В крайние выходные наконец добрался до ПММ-ки. Разобрал всю и снял картер. Вытащил сливной. Проверил обмотку и крыльчатку. Всё в идеале. Включение в сеть 220 подтвердило - работает как зверь )))
Но вода то не сливалась периодически.
Решил ещё раз проверить сливной шланг, но уже со стороны ПММ.
И вот оно!!!! Небольшой кольцевой нарост соли и в нём застряла луковая шелуха. Причём застряла весьма интересно - получилось некое подобие митрального клапана.
Но нестабильного. Сердечная мышца с таким клапаном не проработала бы и неделю, а вот ПММ вполне себе иногда откачивала воду. Шелуха то вдоль встаёт, то поперёк. В общем хотел сфоткать, но всё это "чудо" не на срезе шланга, а чуть в глубине. Не получилось сфотографировать в нормальном качестве. Удалил.
Собрал ПММ. Тестовый прогон показал нормальную работоспособность.
С посудой, мойка прошла в штатном режиме.
Всем удачных ремонтов ))))

Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»