Bosch SRS45T52EU как слить воду?

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Bosch SGI69T05EU/18 - засор

Сообщение GCRaistlin » 17 сен 2013 17:26

Покорнейше прошу помощи. При мойке таблетка растворяется не полностью, и посуда остается грязной. Один раз я уже решал эту проблему, но теперь такой малой кровью обойтись не удалось. Выдвинул ПММ, вылил воду из бака (не знаю, как по-нормальному называется, - оттуда, где фильтр стоит) и из емкости, куда соль засыпается. Снял левую крышку. Картина ожидаемая, почти та же, что у Hel_Pilot:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Что дальше делать - не понимаю. Чтобы прочистить, надо все это снять, но ведь оно с водой - как ее слить?

black
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2011 16:04

Сообщение black » 19 сен 2013 18:05

Устраивал своей ТО вчера. C полным разбором.
Уже не первый раз приходится очищать вот этот узел и шланг от него к помпе.
Изображение
И разобрал саму помпу, что там внутри было, эт комар какойто:
Изображение
После этих операций машина моет значительно чище.
Заодно ТЕН снял, там у меня всё ОК, а вот Вам не лишне проверить, судя по цвету подающих трубок. :D

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Сообщение Vinsentoff » 19 сен 2013 21:47

black писал(а):Заодно ТЕН снял, там у меня всё ОК, а вот Вам не лишне проверить, судя по цвету подающих трубок. :D

соль нужно сыпать и чистить регулярно специальными жидкостями,а еще - из посуды объедки вытряхивать ,тогда и не будет того,что вы увидели ,вскрыв помпу.
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Сообщение GCRaistlin » 20 сен 2013 18:20

К моему счастью, один добрый человек, за что ему огромное спасибо, подсказал мне то, что, видимо, всем остальным, включая новичков, кажется совершенно очевидным. Решил опубликовать отчет о своих трудах - может, кому еще пригодится.

Перед каждым следующим шагом крайне желательно снимать текущее состояние ПММ на фотоаппарат. Также не лишним будет внимательно прочесть инструкцию - я почему-то этого не сделал, в результате пытался вытащить ПММ не опуская ножек и порвал линолеум. Пришлось клеить. Хотя, как оказалось, можно обойтись и вовсе без выдвижения, если есть подход к левому боку ПММ и 2-3 см между столешницей и верхом посудомойки при полностью опущенных ножках.
Итак, отключаем ПММ от электросети. Я вычерпал всю воду не только из бака, но и из емкости для соли, но это, наверное, не обязательно. Все водяное хозяйство находится слева. Снимаем металлическую панель, крепящуюся двумя саморезами, затем большие пластиковые детали. Как крепится передняя, очевидно при взгляде на нее, задняя сначала вызвала сложности. Ладно хоть не сломал, пока тянул закрепленную.
Изображение
Зеленым помечены отверстия, из которых ничего не лилось при снятии, красным - из которых лилось. Сначала надо отсоединить шланги 1, 3 (ослабить зажим с помощью плоскогубцев и спустить его вниз, потом, аккуратно расшатывая, тянуть вниз сам шланг) и 8. Затем поставить рядом таз, снять поперечные металлические полосы и потянуть всю конструкцию вверх и вбок, держа наготове полотенце, чтобы заткнуть отверстия 4 и 6 (лилось только из одного из них, не помню, из какого именно). Когда вода вытечет в таз, снимаем шланг 2.
Изображение
Далее снимаем хитрые штуковины, изображенные на фото выше. Места креплений я обвел - там ничего сложного, аккуратно действуем отверткой. И потом снимаем виновника проблем:
Изображение
Синим обведены держатели, зеленым - маленькое черное коромысло, которое надо извлечь перед промыванием.
Моем эту деталь при помощи зубной щетки, средства для мытья посуды и ершика (можно для курительных трубок, можно самодельного - плотно и надежно накручиваем вату на проволоку, конец проволоки сгибаем так, чтобы он держал вату). Правда, сколько я ни бился, так чисто, как у Hel_Pilot, у меня и близко не получилось:
Изображение
Тем не менее, грязи вышло много. А обведенное место, похоже, было вообще наглухо забито.
Обратная сборка сложностей не вызвала, если не считать того, что я забыл вставить черный держатель шлангов 1 и 2, из-за чего пришлось все разбирать снова.

Провел боевое мытье - все вроде успешно. Правда, почему-то программа во время выполнения сначала вроде скакнула назад, на 147 минут, а потом со 134-й перешла сразу на 85-ю. Впрочем, может, оно и раньше так было - кто следил-то.

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Сообщение GCRaistlin » 20 сен 2013 18:28

black писал(а):Заодно ТЕН снял, там у меня всё ОК, а вот Вам не лишне проверить, судя по цвету подающих трубок. :D

А до ТЭНа - как добраться?

Vinsentoff писал(а):соль нужно сыпать

Согласно показателям воды с сайта "Водоканала" и инструкции, в Питере надо выставлять значение H0, а при этом соль сыпать не следует.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 21 сен 2013 00:37

GCRaistlin писал(а):Согласно показателям воды с сайта "Водоканала" и инструкции, в Питере надо выставлять значение H0, а при этом соль сыпать не следует.

вначале ответьте на вопрос "зачем нужна соль?" а затем утверждайте, что соль сыпать не надо 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Сообщение GCRaistlin » 21 сен 2013 00:41

Соль нужна для смягчения воды, насколько я знаю.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 21 сен 2013 00:44

GCRaistlin писал(а):Соль нужна для смягчения воды, насколько я знаю.

:-? читайте интернет +устройство пмм
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Сообщение GCRaistlin » 21 сен 2013 00:47

"При установке значения H0 не следует совсем загружать соль, т. к. соль не расходуется при работе ПММ". Это из инструкции.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 21 сен 2013 01:24

Как работает соль в посудомойке
Для чего же нужна соль в посудомойке? Соль служит для смягчении жесткой воды, для избежания накипи и известкового налета на внутренних деталях машины и разводов на посуде. Но эту функцию соль выполняет косвенно, так как смягчением воды занимается специальная часть посудомоечной машины - это ионообменник. Ионообменник представляет собой резервуар, который содержит в себе смолу, в виде гранул (шариков), которая и удаляет ионы магния и кальция из протекающей через этот ионообменник жесткой воды. Смола имеет отрицательный заряд атома а ионы магния и кальция положительный, тем самым вода протекая через гранулы смолы смягчается, а ионы кальция и магния привлекаются и оседаю на поверхности смолы. Процесс этот называется ионным обменом и он работает пока в смоле присутствуют ионы натрия. И для восполнения потери ионов натрия используется соль, она как бы регенерирует способность смолы притягивать ионы кальция и магния. Соленой раствор поступает в ионообменник, регенерирует смолу, и она снова эффективно смягчает воду. Обычно посудомойка подает соленой раствор в смягчитель воды в автоматическом режиме, после протекания через ионообменник определенного количества воды. Вот такое назначение и выполняемая работа специальной соли в посудомоечной машине
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Сообщение GCRaistlin » 21 сен 2013 01:29

Спасибо за консультацию. Тем не менее, факт остается фактом - в Питере вода мягкая и, согласно таблице в инструкции, нужно выставлять значение H0, при котором соль не используется.

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Сообщение Vinsentoff » 21 сен 2013 10:20

GCRaistlin писал(а):Спасибо за консультацию. Тем не менее, факт остается фактом - в Питере вода мягкая и, согласно таблице в инструкции, нужно выставлять значение H0, при котором соль не используется.

"вот стена,вот мишень на стене,вот ваш лоб,взаимодействуйте,пожалуйста"
Сколько не убеждаю людей,что в Питере вода не мягкая , а грязная, причем из болота,и с таааким набором кальция и железа,что мама родная,роди меня обратно, все без толку.У большинства стоят фильтры как минимум трехступенчатые,но все твердят в один голос - в Питере вода мягкая.Ога,щас,ваш мозг изнасиловал ,причем успешно,местный водоканал. :sad:
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

black
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2011 16:04

Сообщение black » 21 сен 2013 15:05

Vinsentoff писал(а):соль нужно сыпать и чистить регулярно...


Вот блин, а я то дурак и не знал :)

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 22 сен 2013 00:13

самокритично :-D :grin:
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Re: Bosch SRS45T52EU как слить воду?

Сообщение GCRaistlin » 26 авг 2019 19:18

В очередной раз проделав ТО для ПММ, решил оставить еще несколько ремарок:
  • Вычерпывать воду из отделения для соли не обязательно, а вот проверить еще раз, не засорился ли сток под фильтром (не застряли ли в нем косточки лимона, например), не помешает - возможно, надобность в разборе машины отпадет.
  • Отодвигать ПММ от стены все-таки приходится, т. к. задний пластиковый уголок крепится винтом, который без подхода сзади не открутить.
  • При снимании металлической боковой панели нужно следить, чтобы к ней не прилипла обведенная красным деталь:
    Изображение
    Иначе есть шанс, что у нее сломается крепление (обведено зеленым).
  • Виновник проблем, естественно, разборный (см. дырочки и ушки):
    Изображение
И возвращаясь к вопросу о необходимости соли. Вот барабан стиральной машины, проработавшей в той же квартире, где стоит ПММ, более 10 лет:
Изображение
Никакие калгоны никогда не использовались, а накипь на тэне отсутствует. Потому что вода в Питере - мягкая.

Аватара пользователя
GCRaistlin
Юный техник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2012 13:58

Re: Bosch SRS45T52EU как слить воду?

Сообщение GCRaistlin » 19 ноя 2021 21:18

Уточнения к инструкции по результатам очередной профилактики:
  1. Для работы необходимо подготовить: таз, тряпку (старое банное полотенце), плоскогубцы, маленькую, среднюю и широкую плоские отвертки, отвертки T20 и PZ2, шприц с куском шланга от капельницы (желательно).
  2. Для опускания ПММ вращаем ножки и регулировочный винт против часовой стрелки.
  3. При снятии шланга с патрубка 3 помогаем себе плоской отверткой.
  4. При снятии водяной конструкции льется в основом из отверстия 6, но и из 4 и 5 тоже немножко.
  5. Шланг из отверстия 2 вынимаем не ставя конструкцию обратно: хотя это и удобно, но оттуда тоже немного выльется - внутрь ПММ, если конструкция будет в это время стоять в пазах 4-6. Лучше над тазом.
  6. Налившуюся внутрь ПММ воду лучше удалить с помощью шприца. Она, конечно, до определенного уровня работе не мешает, но потом система защиты от затопления будет блокировать поступление воды в машину.
  7. При обратной сборке виновника проблем не забываем поставить на место черное коромыслице (его крепление должно войти в паз - см. фото), а при установке ВП на место - красный штырь.


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя