Bosch SMS50E02EU/07, Ошибки E15+E27+E09, не греет воду

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Bosch SMS50E02EU/07, Ошибки E15+E27+E09, не греет воду

Сообщение kreuz » 01 фев 2016 23:36

После долгих исканий пытаюсь понять причины и следствия поломки посудомойки Bosch SMS50E02, чтобы во-первых понять принципы правильной эксплуатации в будущем и во-вторых принять решение о самостоятельном (или нет) ремонте. А дело было так.

Сначала появилось сообщение Е15 об ошибке утечки воды. Верно ли, что оно вызвано нажатием кнопки исключительно донным поплавком? Разве датчик в боковом баке не может вызвать такой же ошибки утечки воды, он выдаёт только проблемы Е24 со сливом? Немного забегая наперёд скажу, что в нижнем баке скопился жир, стекающий по жёлобу со стенки передней дверцы (или он может быть из других источников?), а в боковом баке сильно зашлаковался канал к датчику аквастопа. Ошибку Е15 успешно побороли (видимо, зря!) советами с форумов о наклонах или скорее сбросом посредством открывания/закрывания дверки в процессе мойки. Что вероятно повлекло дальнейшую утечку в нижний поддон аж до тех пор, пока жир не добрался до корпуса (в котором как нарочно есть как раз подходящее отверстие) совмещённого с насосом ТЭНа. А уже это сначало выдало ошибку падения напряжения Е27 и следом отсутствие Е09 нагрева из-за вероятных проблем с ТЭНом. Похоже, что горячая вода вперемежку с жиром оплавила лак, покрывающий дорожки ТЭНа, хотя ясно я этого так и не увидел (вынуть ТЭН из корпуса насоса задача не из лёгких, как её решить без разрушений корпуса?), однако сопротивление ТЭНа с положенных 20 Ом упало до 12,1 Ом. Проверить термодатчики (их там два рядом с ТЭНом?) мультиметром нельзя, как я понимаю, но они звоняться прозвонкой, так что думаю с ними всё нормально. В блоке управления реле включения/отключения (его щелчки было слышно в исправном состоянии) ТЭНа не проверял (как это правильно сделать без их выпаивания?), но визуально они в порядке, как и конденсаторы, да и вообще пригаров и повреждений не видно.

Как до покупки узла насоса с ТЭНом убедиться, что его замена решит все проблемы? Могут ли быть другие или сопутствующие поломки? Как их диагностировать?

Какие причины утечки в нижний бак с передней дверцы? Или такие утечки допустимы? Как их устранить?

Так ли важно (ошибки Е24 пока не было) очистить каналы бокового бака до датчика аквастопа?
Последний раз редактировалось kreuz 02 фев 2016 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 02 фев 2016 10:30

Тема перенесена в раздел посудомоечных машин.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Bosch SMS50E02EU/07, Ошибки E15+E27+E09, не греет воду

Сообщение kreuz » 21 фев 2016 15:39

Подскажите, пожалуйста, как запустить на моей ПММ тестовый режим?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 21 фев 2016 15:43

а не слишком ли много ошибок сразу в одной пмм?
Каждый должен заниматься своим делом!

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Bosch SMS50E02EU/07, Ошибки E15+E27+E09, не греет воду

Сообщение kreuz » 21 фев 2016 16:14

Вам как специалисту виднее, слишком ли это или не слишком. Полагаю, любому истинному энтузиасту своего дела гораздо интереснее и полезнее для решения проблемы узнать всю историю болезни, а не только итог. Так ведь можно понять, что происходило и где причины, а где следствия. Если суть совета только в том, чтобы заменить узел, то откуда уверенность в том, что именно ТЭН сломался? 12,1 Ом вместо 20 Ом - этого достаточно знать? И в чём тогда причина поломки: жидкость на ТЭНе или перепад напруги? Без понимания причин (Вы же сами об этом писали) можно и плату управления спалить...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 21 фев 2016 16:32

там вот для этого и нужна ПОЛНАЯ диагностика пмм а не проформа с тестером!
вот, Вы, как энтузиаст скажите мне "старому тупому" мастеру,почему на Тэне упало сопротивление обмотки(при условии правильного замера Вами? а происходило следующее один "тупой" посоветовал покачать пмм из стороны в сторону,второй с радостью,без головы исполнил это-итог=повышение "энтузиазизма" при ремонте пмм 8)
болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить!
и еще ТЕСТ-СЕРВИС- не панацея от всех бед-он помогает только тому кто имеет понятие при ремонте пмм
Каждый должен заниматься своим делом!

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Bosch SMS50E02EU/07, Ошибки E15+E27+E09, не греет воду

Сообщение kreuz » 21 фев 2016 16:50

Причиной падения сопротивления может быть либо утечка на ТЭН снаружи, либо проблемы с напряжением в сети, либо что-то ещё, чего я не понимаю. А чтобы предотвратить болезнь, как раз и надо понимать её причины. Об этом я и спрашиваю здесь. У Вас есть версии причин? Или тестовый режим может ответить на этот вопрос?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Bosch SMS50E02EU/07, Ошибки E15+E27+E09, не греет воду

Сообщение SKORPION » 22 фев 2016 12:18

kreuz писал(а):Причиной падения сопротивления может быть либо утечка на ТЭН снаружи, либо проблемы с напряжением в сети, либо что-то ещё, чего я не понимаю.

а с какого боку напряжение сети на отключенной пмм? :-( да.........уж
и как это понять-"утечка на ТЭН снаружи"
Каждый должен заниматься своим делом!

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Сообщение kreuz » 27 фев 2016 22:12

Ошибка E27 (была до Е09) говорит о падении напряжения. Возникала она при работе включённой ПММ. В результате этого сопротивление ТЭНа упасть по идее не должно, а могло ли оно упасть при кратковременном повышении напруги?
А "утечку на ТЭН снаружи" понимать надо так, что жидкость (например стекающая по жёлобу с дверки в поддон) поднялась так высоко (после сброса ошибки аквастопа Е15 путём открывания/закрывания дверки), что затекла из поддона снаружи внутрь корпуса с ТЭНом. В этом случае присутствующий в жидкости жир (он нагревается сильнее воды) мог оплавить печатные дорожки ТЭНа, сопротивление которого в итоге и упало. А почему нет?
Есть другие версии падения сопротивления ТЭНа?

Все сопротивления, естественно, мерял при вЫключенной ПММ в основном через провода (целые, прозваниваются) от модуля (ТЭН мерял ещё и непосредственно на его клеммах). Итого:
1) ТЭН (красные провода): ~12 Ом
2) NTC (серые): 11,7*2=23,4 кОм (мерял как и всё мультиметром, может и неверно)
3) датчик потока (серые, возле подводящего воду шланга): 2 Ом
4) все обмотки циркуляционного насоса (фиолетовые): ~43,4 Ом
5) все обмотки дренажного насоса (фиолетовые): ~92 Ом
6) все 2 (белые, HF7FD 012-1ZPTF) + 3 (чёрные 899-1CH-F-C G15) термореле (это же их термостатами называют?): ~400 Ом
Ток стрёмно мерять, особенно ~11 А, мультиметром до 10 А. Напругу намерял 196 В.

Что ещё и где посмотреть? Как включить тестовый режим? On + Что? И как именно нажимать?

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Сообщение kreuz » 27 фев 2016 22:25

Кстати, забыл добавить. Сервис-менеджер (на них по его словам не учат) в моё отсутствие намерял не более чем упавшее сопротивление ТЭНа (хотя он и сам не знал, нормальное оно или нет, поэтому звонил ещё кому-то консультироваться). Но это всё ещё ладно, даже денег за такую диагностику (если её можно так назвать) не жалко, если бы они мне ремонт с гарантией сделали. Но они отказываются гарантировать, что дело в ТЭНе и его замена решит вопрос. Итого вслепую менять насос с ТЭНом или что-то ещё проверять? Что посоветуете? Ну не верю я, что Вы SKORPION только личность мою диагностировать можете, с посудомойками у Вас лучше получается )) Так помогите же, плиз!

Могу фото выложить, я много их наделал, и модуля с обоих сторон, и панели управления, и насосов, и распределителя потоков, и бака для воды...

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 28 фев 2016 11:58

не надо переходить на личности-выложите нормальные результаты замеров проверки,а то уже месяц "воду в ступе толчом"
Каждый должен заниматься своим делом!

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Сообщение kreuz » 29 фев 2016 01:47

Отлично, что можно от личностей к делу перейти. А что из моих замеров Вам кажется ненормальным? Я же всё выложил, диагностируйте.

Dead_Morozzz
Юный техник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2016 10:33

Сообщение Dead_Morozzz » 29 фев 2016 14:14

Пока не устраните первоначальную ошибку, породившую проблемы с нагревателем менять нагреватель (который не поставляется отдельно) не имеет смысла

kreuz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016 01:25

Сообщение kreuz » 29 фев 2016 17:15

Спасибо, добрый человек. Абсолютно с Вами согласен. Поменять узел - это самое простое. Но во-первых не факт что это решит проблему, и во-вторых не факт что проблема не повторится. Поэтому начинать надо с причин. Есть версии? Утечка в поддон с передней дверки? С неё судя по состоянию жёлоба текло в поддон и возможно довольно долго, пока не нажался поплавком аквастоп. А как это можно предупредить? Жёлоб там имеется судя по всему не случайно, значит такие утечки либо допустимы, либо спланированы производителем. Может уплотнение как-то проверить? Что посоветуете?

И ещё: если после тестовой программы, запустить стандартную, то будет ли она идти до конца игнорируя ошибки или снова выдаст Е09? Боюсь, что сброс ошибок из памяти после тестовой программы может привести к новым поломкам...


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя