BOSCH SMV59T00EU после грозы включается частично,нужна схема

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

AlexTitov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2016 15:08

BOSCH SMV59T00EU после грозы включается частично,нужна схема

Сообщение AlexTitov » 16 июл 2016 15:31

У посудомойки сенсорная панель, на кнопку включения на ней реагирует: щелкает реле, писк из бипера, как обычно, но цифровое табло не зажигается и на другие кнопки не отзывается. Через несколько секунд начинают мигать индикаторы "нет воды" и "нет ополаскивателя".
Вот видео
Поскольку сенсорная кнопка реагирует и индикаторы загораются - блок питания низкое питание выдает, по крайней мере одно, если их несколько. Кто знает, какие где должны быть напряжения, чтобы их померить тестером ? Ремонтная схема на эту ППМ?
В пользовательской инструкции такое мигание индикаторов не описано. При любой ошибке на табло должен высвечиваться код ошибки. У меня табло вовсе не загорается. Неисправность табло?
Дефект случился после большой грозы. Вроде слышали хлопок. На плате управления визуально подгорания не обнаружил.
Можно ли куда отвезти блок управления на проверку (Москва)?
Блок управления EPG60110 9000376770
Фото шильдика и блока управления
update 20.07.2016
разобрал переднюю панель. Под ней обнаружился блок, на котором собран блок питания для платы индикации и управления, стоит реле, которое и щелкает при включении ППМ и отправляет 220В вниз на блок управления.(добавил фото и комментарии)
Сначала отсоединил разъем, по которому уходит 220 вниз на блок управления - эффект тот же. Затем отсоединил провода, по которым происходит обмен с блоком управления - эффект тот же - мигают индикаторы через 4 сек. после включения.
Таким образом данное мигание должно означать "нет связи с блоком управления" и первоначальное предположение, что блок управления выдает низкое напряжение - неверно. Полезу проверять питание на блоке управления.
update:
на блоке управления нашел две микросхемы, отвечающие за питание. На первой получается 14В, на второй 5В. Электролит.конденс.(их два) под напряжением. Осталось осциллографом посмотреть шину обмена с вышенайденным блоком (вдруг там что-то ходит, а верхний блок не принимает). Что ещё делать - не знаю.
Последний раз редактировалось AlexTitov 21 июл 2016 00:02, всего редактировалось 3 раза.

DimaLyzhin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2016 10:21

Re: BOSCH SMV59T00EU после грозы не включается, табло не гор

Сообщение DimaLyzhin » 17 июл 2016 10:27

Похоже классика для грозы. сегодня ночью гроза убила такую же машину точно с такими же симптомами. Подозрение на эти датчики или входные цепи.

AlexTitov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2016 15:08

Сообщение AlexTitov » 22 июл 2016 00:31

Мы не ищем легких путей. Отодрал индикаторную панель, сложил все три блока на стол и скоммутировал. Включил. Стал лазить осциллографом сначала по индикаторной панели (там свой процессор, другие всякие микросхемы), потом по главному блоку. Очень интересно. В итоге на процессоре главного блока (24 нога) нашел сигнал, который предназначался для верхнего блока. Обрадовался так, что отмял припой на ноге (на фото видно). Пошел по сигналу и дошел до дырявого транзистора (он то, видимо, и взорвался), после которого сигнал не усиливался.

Этот транзистор в сантиметре от разъема, который ведёт на верхний блок. Разумеется, если искать дефект, начиная от разъема, особенно если при этом внимательно оглядывать в лупу детали, то первым делом упираешься в этот транзистор. Но - мы не ищем легких путей!
https://goo.gl/photos/9meqGKAWKQHtEjb77


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя