сбои в работе силового модуля в spv58m10ru

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

dmitreyk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2016 12:36

сбои в работе силового модуля в spv58m10ru

Сообщение dmitreyk » 27 сен 2016 13:34

Уважаемые! подскажите пожалуйста.
Выдает ошибку е-01. Причем в процессе работы программы мойка может остановиться через 5 минут, а может и через 25 минут . от длинны программы это не зависит. Вызывал мастера. он сказал, что проблема в главном\силовой\электронный модуль. это одно и тоже все его по разному называют. отсюда вопрос, кто то занимался подобным ремонтом?
новый говорят очень дорого стоит, порядка 10 тыс.
и где в инете можно найти подобный модуль

вот надписи , на этом модуле
selcom group epg60614 typ:pb
15.11.13 22:15(220-240)v AC
9000727477 AI.2.1 02279221

AlexTitov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2016 15:08

Сообщение AlexTitov » 29 сен 2016 22:31

У меня несколько другой модуль, но логика работы должна быть похожая. Ошибка Е-01, как я понял, означает проблему в контроллере управления трехфазным двигателем. Это такая микросхема под радиатором. У меня это fsb50450tb. В даташите на страничке примера подключения увидите три провода "For 3-phase current sensing and protection". В моём блоке это место объединено через три транзистора в один провод и заводится на 27 (или 28 не помню сейчас) ногу процессора. В общем, выходит, сигнал по этому проводу вызывает ошибку Е-01 поскольку другой обратной связи с контроллера на процессор я не нашел.

update of Nov.09:
есть ещё обратная связь: помимо трех транзисторов, две фазы из трех идут ещё на ноги 3 и 5 операционного усилителя (корпус SO-8 обозначение 22I, расположен ниже правее контроллера FSB50450) и дальше заходят на 32 и ещё какую-то (уходит под корпус) ногу процессора.

Исходя из схемы подключения двигателя (см. даташит), этот сигнал может появиться при превышении тока в одной из обмоток двигателя или перегреве (выгорании) резисторов и увеличении их номинала.

Может, мусор в насосе и повышенное трение и повышенный ток в обмотках?

В моем блоке контроллер управляет двумя двигателями попеременно. Они коммутируются двумя реле (рядом с м/с контроллера, по одному реле на фазу, третья фаза не коммутируется). Поэтому проверяйте оба двигателя (если у Вас так же их два).

Резисторы же можно прозвонить. У меня группа из 4-х резисторов 2R2 на каждой фазе, т.е. 0.55 Ом. По крайней мере если у Вас и другое значение, оно должно быть одинаковое в каждой фазе.

Можно подумать, что эту часть схемы (контрольный провод) можно обрезать и всё будет работать. Нет, обрезать нельзя т.к. при включении ППМ она тестирует двигатели и ожидает сигнала по этому проводу. Но это моё непроверенное предположение.

Надеюсь, чем-то Вам помог. Но я не мастер, просто чиню у себя похожую проблему.


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей