ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 30 окт 2016 10:29

ПММ Bosch SGV57T13/EU
1. Не греет воду. Думал, сгорел тен, но... машина греет воду ТОЛЬКО НА ОДОНОЙ, горячей программе 65-75`С. Воду Сливал в ведро, так убедился, что вода горячая.
2. Перепаял контакты на реле, хотя всё выгледело отлично, блестело. Без результатов.
3. Сменил термодатчик (термостат). Без результатов.
4. Нашёл статью, где пишут, что забился грубый фильтр, не идёт циркуляция внутри ПММ. По инструкции того форума, проласкал фильтры, а н ПММ налил 3 литра кипятка, закрыл подачу воду, проласкал. И так 3 раза. Без результатов.
5. Узнал, что на Bosch есть самодиагниостика. Искать по ключевому слову dishwasher bosch self diagnostic. Мне подошла эта
Изображение
Выдаёт ошибку Е01 (ошибка нагрева).
Ещё нашёл, что при тестовом режиме надо запустить ПММ. То есть, после того, как показало эту ошибку, я закрыл дверцы ПММ. Началась тестовая програма для проверки нагревателя, длится около 20 мин. Вода нагрелась до очень горячей. Теперь селф диагностика ошибку уже не показывала, но вода на других програмах так и не греется. После теста - опять та самая ошибка.
Вопрос простой. Неисправность упраляющего блока или может быть где то нет контакта?
Ещё очень хорошый источник
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/ima ... Manual.pdf

Решено перепайкой реле нагревателя, фотки в последнем посте. :hurrah
Ещё раз подчеркну, что моя ПММ работала с неисправном реле. Если на замечательном видео мы все видели, что контакты реле там подгорели, даже расплавились, то у меня они были лишь коричневого цвета. Думаю, именно из за этого ПММ грела воду только на одном, на самом длином и горячем режиме. Хотя, на сколько помню, вода нагревалась только в первый раз (должна грется 2 раза), и не слишком горячо. Я мог удержать руку при сливе, когда после ремонта вода нагревалась уже 2 раза и сливавалсь уже не выносимо горячей.
У меня опыта ремонта нету, вот потому я плесал везде, где надо и не надо. Но если пойти прямым путём, то скажу, что сменить реле очень не сложно. Елси у Вас нет паяльника, сами достаньте блок управления, осторожно разберите и попросите перепаять любого человека, у которого паяльник есть. Навыки нужны лишь для выбора реле.
Последний раз редактировалось augism1 03 ноя 2016 09:46, всего редактировалось 2 раза.

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 31 окт 2016 12:38

Поговорю дальше. Вчера разобрал блок управления, выпаял перел нагрева. Мало того, сделал вскытие. Конткаты коричневые, хотя должны быть серебренного цвета. Почистил мелкой наждачкой, напаял обратно попробовать, так как реле уже заказал новое.
ПММ сейчас греет воду на всех программах, но не сушит. Теперь проблема - не сушит.
Полистал интернет. Одна из версии, пользователь сбил программы. Надо настроит обратно.
Изображение

Ничего у меня не сбилось (С6), но я всё равно переставил на C4. Мытьё прошло, но не сушит.

Дальше читал форум. viewtopic.php?f=39&t=27884&hilit=%D0%BD%D0%B5+%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82#p134886

Очень всё чётко даже мне.
Сегодня разобрал машину, искать таходатчик. Мотор нашёл, достал, таходатчика нету.

Рядом с сливом нашёл другой сливной моторчик на 30 ватт. Снял, попробовал - крутится. На нём какая та какашка есть, но не думаю, что это датчик.

Изображение

Куда ещё копать...? Или забить, и жить без сушки :(

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 31 окт 2016 18:52

Ищем дальше. Нашёл похожую беду. Человек проблему решил мойкой теплообменника
хttp://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=30639&hilit=bosch+%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD
Обратил внимание на свой теплообменник... а но накакашен что надо.
Буду мыть
Изображение Изображение

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение SKORPION » 31 окт 2016 22:04

viewtopic.php?f=39&t=27884&hilit=%D0%BD%D0%B5+%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82#p134886а какое отношение это имеет к нагреву и сушке пмм BOSCH? :shock: это актуально для пмм Electrolux!!!!
я бы еще корпус пмм с внутренней стороны протер :) похоже Вы не понимаете,что и как работает,зачем Вы вскрыли помпу слива,а затем полезли в теплообменник,прежде чем лезть надо изучить матчасть,а то как в анекдоте по колесу стучали,зеркало протирали,а она все равно не заводиться,при таком подходе ждет Вас поход за новой пмм,но упорство вызывает уважение,удачи Вам!!!
Каждый должен заниматься своим делом!

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 31 окт 2016 23:02

надеелся, что именно Вы ответите. Не ожидал, что так.
После целого месяца плясек у меня ПММ уже греет на всех режимах. А после последней мойки посуда была тёплой. Эта та самая ПММ, которой по Вашему мне не собрать, или вроде того, не понял, что имели в виду про новую.
Я думаю, если уже разобрал, то грех не проверить всё, до чего добрался. Даже если это грязь. К стати, на этот момент именно грязь чистится в теплообменнике. Только я никак не могу понять, как она попала туда, где по моему вода не циркулирует. Но раз грязь есть - надо почистить, хотя Вам и не логично.

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 02 ноя 2016 16:56

Почистил теплообменитель. Горячей водой, с струной из под душового шланга. На ночь оставил с Tired, а утром опять промыл струной горячей воды.
А потом нашёл интересные видео. Очень полезная информация, но вот беда: я по германский не бум бум. Может быть кто нибудь может в двух словах сказать, что за чёрная штучка внутри теплообменителя. Там у меня было забито жиром

https://youtu.be/d3ap6tU8jJk

Тут тоже про чистку, только качество видео лучше и всё короче

https://youtu.be/-lCoYKcoXBo

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 02 ноя 2016 23:14

сменил реле, и всё в порядке
посуда не сушилась потому, что тестил с 3 тарелками. Жару не накопилось. И плоскатель не налил.

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 03 ноя 2016 09:23

Распотрошение старой реле...

Изображение

Изображение

augism1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016 09:53

Re: ПММ Bosch SGV57T13/EU не греет воду

Сообщение augism1 » 03 ноя 2016 09:24

...и установка новой.
Изображение Изображение


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей