Сгорел Тэн 50sms02ru

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Небош
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2017 14:53

Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение Небош » 07 июн 2017 16:20

После двух лет работы сгорел тэн (ошибка-09), заменил за свои деньги у сертифицированного представителя, еще через 4 месяца опять сгорел тэн, заменил по гарантии (6мес) у сертифицированного представителя, еще через год опять!!!! сгорел тэн, сертифицированный представитель попросил 10-12 тыс. рублей.... Вопрос-можно ли как то восстановить этот тэн ну или где то купить за разумные деньги. И самое главное это посоветуйте какой фирмы мне следующую машину купить, только не бош!!!

zvezdopad
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2017 19:25

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение zvezdopad » 07 июн 2017 18:20

По вопросу восстановления ТЭНа ответ положительный. Я свой ТЭН отремонтировал, банально припаяв перемычку на месте обрыва.Предварительно зачистив до нагревательной плёнки.

Небош
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2017 14:53

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение Небош » 08 июн 2017 12:29

Попробую вечером разобрать, у меня их два и оба со сгоревшим тэном))) Подскажите есть ли какие то особенности при разборе данного узла?

zvezdopad
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2017 19:25

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение zvezdopad » 09 июн 2017 17:39

Небош писал(а):Попробую вечером разобрать, у меня их два и оба со сгоревшим тэном))) Подскажите есть ли какие то особенности при разборе данного узла?

Ну... я так и не смог извлечь сам проточный нагреватель из пластмассового корпуса. Мне повезло, что обрыв оказался в 7мм от контактов разъёма. Так, что можно было дотянуться до места жалом паяльника и скальпеля (зачистить). Судя по встречающимся фотографиям в инете есть обрывы в других местах. Но, все фото почему-то с уже извлечённым из пластикового корпуса нагревателями. То-ли мой нагреватель вообще не извлекается из пластмассы, то-ли я так и не понял - как он закреплён в нём. Во всяком случае сидит он там - "мёртво" и мне просто повезло, что обрыв оказался доступен манипуляциям.

Небош
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2017 14:53

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение Небош » 09 июн 2017 19:13

У меня их, благодаря "качеству бош" теперь два))) может повезет...

zvezdopad
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2017 19:25

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение zvezdopad » 10 июн 2017 20:04

Небош писал(а):У меня их, благодаря "качеству бош" теперь два))) может повезет...

Да, вероятность "везения" довольно высока. Главное, что-бы место обрыва было оказалось доступным для ножа и паяльника. Остальное - пустяк. У меня, правда, случилась ещё одна "эпидерсия" - я переворачивал ПММ вверх дном и снимал "чашу" со всеми помпами и нагревателем с поддона. И при установке её на место - она вдруг стала подкапывать в работе. Резиновая манжета видимо "подсохла", потеряв эластичность за 6 лет службы. Пробовал и так, и сяк. и герметиком - подкапывает хоть убейся. Пришлось купить бошевский ремкомплект за 1,5 тыр специально сделанный для подобных ситуаций. В ремкомплект входит силиконовое кольцо 182mm, 4 самореза на 0,3мм толще дефолтных и проволочку, с помощью которой кольцо устанавливается между чашей и поддоном без полной разборки и переворота ПММ.
Вложения
pumpsump_832.jpg

Небош
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2017 14:53

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение Небош » 12 июн 2017 21:12

Разобрал первый, понял что тэн это элемент справа на фото, но как его разобрать пока не понятно...
Вложения
IMG_49.jpg

zvezdopad
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2017 19:25

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение zvezdopad » 13 июн 2017 09:50

У меня такой-же ТЭН. И я тоже так и не понял - как его извлечь из пластмассового корпуса. Сложилось впечатление, что он запрессован туда. К счастью, обрыв оказался возле разъёма, т.е. в месте, доступном для паяльника. Посмотрите внимательно, возможно найдёте место обрыва в аналогичном месте - в доступном для манипуляций.

zvezdopad
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2017 19:25

Re: Сгорел Тэн 50sms02ru

Сообщение zvezdopad » 16 июн 2017 08:50

Небош писал(а):Разобрал первый, понял что тэн это элемент справа на фото, но как его разобрать пока не понятно...

Как ваши успехи? Место обрыва удалось увидеть?


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей