Siemens SN66M094RU, E15, варианты устранения течи бак-поддон улитка

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

lo'master
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018 19:37

Siemens SN66M094RU, E15, варианты устранения течи бак-поддон улитка

Сообщение lo'master » 11 фев 2018 20:04

Добрый день!
ПММ третий год. Периодически после 1-2 циклов стала появляться Е15. При осмотре выявилась протечка в районе стыковки бака с поддоном-улиткой. Причем проявляется не сразу, а мин. через 30-40. Винты крепления поддона затянуты крепко- больше уже не подтянешь.
1. Хотелось бы поменять резиновую прокладку (между баком и поддоном), но не нашел парт-номера на нее!
2. Смотрел также вариант с ремкомплектом 12005744, но не совсем понял, как именно этот гибкий "шнур" работает. На видео мастер (не разбирая/не отсоединяя дно-поддон ПММ) просто "запихивает" по кругу в щель, а как он (шнур-уплотнитель) там "уляжется"? или там паз есть?
И это вообще-то именно "штатный" вариант ремонта протечки? Или какой-то "экстренный", временный? до замены той самой заводской "загрубевшей" резиновой прокладки?
3. Встретил также упоминание про вариант с "сальниковой пружиной" viewtopic.php?f=38&t=26669 , но до самого описания еще не добрался -просьба дать ссылку. Правильно ли я понимаю, что этот вариант аналогичен варианту 2 (со "штатным" ремкомплектом)?
4. Чем промазывается резиновая прокладка при установке?
Просьба подсказать, прокомментировать.
Спасибо!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Siemens SN66M094RU, E15, варианты устранения течи бак-поддон улитка

Сообщение transfor » 11 фев 2018 23:46

«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

lo'master
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018 19:37

Re: Siemens SN66M094RU, E15, варианты устранения течи бак-поддон улитка

Сообщение lo'master » 17 фев 2018 00:23

Спасибо за многочисленные комментарии и ответы!
В дополнение отвечу еще и сам) Возможно, кому-то и пригодится.

После разборки ПММ (которая оказалась на удивление простой) выяснилось, что резиновое уплотнение поддона-улики в него запрессовано и замене не подлежит. Т.е. меняется вместе с улиткой.
сливной поддон_Bosch_Siemens.jpg

Но! Как понял, замена кардинально проблему протечки не решает. Все равно течь скорее всего опять проявится, т.к. (мое опять же мнение) сечение уплотнителя (размеры, толщина "шайбы" прокладки) слишком мало чтобы оставаться надежным упругим уплотнением пары бак-поддон на весь срок службы. Это примерно как в случае слишком тонкой прокладки в кране - где-то уже пережато, а где-то еще только коснулось".. Не случайно, думаю, на другой линейке ПММ устанавливается уплотнение ощутимо больших размеров - там и площадь "контакта" тоже существенно больше:
_прокладка бОльших размеров.jpg

И эту большую "резинку" я даже с дуру чуть не купил)

Таким образом, вариант с повсеместно упоминаемым рем.комплектом (#12005744), это действительно продуманный штатный вариант от самого производителя.
Его и выбрал. Стоимость устраивала.
ремкомплект.jpg

lo'master
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018 19:37

Re: Siemens SN66M094RU, E15, варианты устранения течи бак-поддон улитка

Сообщение lo'master » 17 фев 2018 00:32

Далее.
К ремкомплекту прилагается понятная инструкция (на мой взгляд, понятнее, чем в фильме-могу отсканить, если чего..)
Действительно для ремонта разборка ПММ не нужна - все производится изнутри бака, как и показывается в немецком хоум-видео. Уплотнитель- силиконовый полый закольцованный шланг диаметром мм три (сорри- не померял). Диаметр кольца таков, что он чуть подпирает внутреннюю сторону штатного резинового уплотнителя, поэтому его достаточно просто расправить вдоль окружности. И в котором, кстати, как будто специально для этого есть небольшой паз-ложбинка:
_паз в прокдадке.jpg

Поскольку для выяснения источника утечки я ПММ уже разобрал, то прокладку из рем.комплекта я укладывал "в открытую" обильно протерев все соприкасающиеся части силиконовым вазелином (КВ-3)
_уложенный прокладочный рем.шнур.jpg

И полагаю "в сборе" вся эта система работает примерно так:
фрагмент пары бак-поддон улитка-Model.jpg


Удачи всем с ремонтом всего и вся!
..и поменьше их тем, кто на них не зарабатывает))


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей