Bocsh Silence Plus SRS 45.... пролив из-за засора (решено!!)

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

saturn

Bocsh Silence Plus SRS 45.... пролив из-за засора (решено!!)

Сообщение saturn » 22 ноя 2009 04:00

Bocsh Silence Plus SRS 45....
если точная модель критична - могу поискать и отписаться.
Проявление проблемы:
после цикла стирки обнаружилась вода на полу. Работает помпа откачки воды, несмотря на открытую дверцу.
Поиск в интернете привел на ваш сайт. Такая же машина описана тут:
http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=4678
Спасибо форуму, выяснил что и как разбирать.
Открутил левую боковину, отсоединил плоский резервуар для воды. Поплавок всплыл из-за воды в поддоне. Вынул блок, показанные здесь http://savepic.ru/852369.htm как "засор был здесь", но он чист. Откачал воду из поддона, пенопластовый поплавок в поддоне опустился. Включил цикл мойки. Остановил по reset. ППМ начала сливать воду, но не смогла. Насос работает, не смотря на положение дверцы. Теперь всплыл поплавок в крайнем правом цилиндре. Воды в плоском вертикальном резервуаре на 4/5-х. Заметил в нем засор в левой верхней части. Если смотреть на рисунок (ссылка выше), то чуть ниже стрелки "уров1", некий "лабиринт". На рисунке, кстати, там тоже что-то белесое.

Теперь вопросы: мои проблемы только в этом засоре? Похоже, что вода не сливается из-за него. Но почему тгда была протечка?
Как его удалить? Туда же ничем не подлезть, даже если совсем снять резервуар!
Прошу помочь!!!!
Последний раз редактировалось saturn 25 ноя 2009 02:28, всего редактировалось 1 раз.

saturn

Сообщение saturn » 22 ноя 2009 10:07

провозился до 6 утра, засор из лабиринта с грехом пополам вычистил, но это не помогло. Уровень воды в плоском резервуаре теперь минимальный, но помпа все равно не откачивает Что теперь, чистить улитку помпы?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 22 ноя 2009 12:24

или помпу слива поменять
Каждый должен заниматься своим делом!

saturn

Сообщение saturn » 22 ноя 2009 12:53

SKORPION писал(а):или помпу слива поменять

Зачем менять, если сама помпа работает??? Просто вода не уходит :tu-tu-)

saturn

Сообщение saturn » 25 ноя 2009 02:19

утро вечера мудренее или виски выветрилось..... :-P

Может, кому пригодится.

Решил для начала продуть сливную гофру. Делается очень просто. При снятой левой стенке сдергиваете вниз крайний левый шланг и интенсивно в него дуете. Сложилось впечатление, что засор там был, но я не уверен, т.к. дунул сразу сильно. Нужно было сначала слегка, чтобы проверить.
Включаю машинку - та же история. Цикл мойки выполняет, помпу крутит, но вода не уходит :bummm
Разбирать всю машинку ну совсем не хочется :twisted:
И тут я решил прикрутить обратно платиковую хрень, которая прикрывала лопасти помпы (под фильтром, под нижним корамыслом, крепится одним шурупом) И о, чудо!! Вода уходит! т.е. без этой крышечки не создавалась нужна тяга, "воронка". Я так и не понял, что мне помогло, прочистка "лабиринта" или продувка слива.

Понаблюдал за движением воды в плоском резервуаре при работе ПММ. Если вода задерживается в крайнем левом "отсеке" (над патрубком слива", то на верхней границе воды образуется "пенка", по цвету похожая на засор "лабиринта". Моя логика: слив постепенно засоряется, пенка образуется все выше, доходит до "лабиринта" и забивает его. Лабиринт нужен для снятия давления воздуха при сливе (в лабиринте некий черный клапан с половину мизинца, выше которого отсек, имеющий "технологическое отверстие" из плоского резервуара наружу. Скорее всего, вода вытекала именно из него.

Еще советы:
Верхняя крышка ПММ снимается поле разблокировки 2-х защелок сзади. Потом отварачиваем два шурупа, открыв дверцу и снимаем левую боковину.
Для слива воды из поддона поставьте ПММ на табуретку. Возьмите коктельную (или аналогичную) трубочку, проденьте снизу в отверстий в днище и загните ко дну поддона. Осталось соснуть, (как из бензобака советских машин :mrgreen: ) и направить в любую емкость.
Чтобы снять блок с синим горизонтальным рычажком - потяните на себя пластиковую защелку на нем, потом тяните блок вверх.
Чтобы затем снять блочок с оранжевым рычажком (поплавком) просто стащите его вверх, его уже ничего не держит.

Стряхивайте еду с тарелок перед мойкой - меньше будет засоряться.

Все ИМХО, на свой страх и риск.

Надеюсь, кому-нить пригодится :victory

Поправьте, если в чем-то не прав. :?:
Последний раз редактировалось saturn 26 ноя 2009 21:14, всего редактировалось 1 раз.

saturn

Сообщение saturn » 25 ноя 2009 02:27

saturn писал(а):провозился до 6 утра, засор из лабиринта с грехом пополам вычистил


Кстати, как чистил:
Снял плоский рзервуар и пошел в ванную. Аккуратно заливаю в сливной патрубок "фери", кручу резервуар так, жидкость дотекла до "лабиринта". Жду 3 минуты, промываю водой из крана. Повторяю, но уже с уксусом.
Затем снова фери. Когда оно достигает лабиринта - сильно встряхиваю, 3-5 минут. Затем смываю водой и заливаю снова уксус. Снова встряска и промывка. Почти все ушло :uaua-ua

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 25 ноя 2009 09:18

Молодец!
:-D

Благодарю за отчёт. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость