ПММ Bosch 55- не сливает

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

zilot

ПММ Bosch 55- не сливает

Сообщение zilot » 15 фев 2010 10:22

Утром обнаружил, что вода не слилась (ПММ 2 года)
Запустил программу еще раз (тогда начинает работать помпа). Помпа не работает (гудежа нет), слышно щелчки реле в крышке, потом (минуты через 3 начался цикл мойки той же водой).
Нажал reset - запустил еще раз - аналогично.
Фильтры чистые, откачал воду кружкой - дно тоже чистое.
Месяц назад был помыт подстаканник с воском - уляпано воском было все, но оттерли.

Да и еще - я отсек для порошка закрыл, а когда через пару минут открыл - там была вода. не знаю - это нормально?

Попробую выполнить рекомендации, данные на этом форуме: проверить вращение помпы, перегибы шлангов, подую куда-нибудь. :) Как можно прочистить и убедится, что нет засора?

если это помпа - какова цена вопроса с заменой в красногорском районе (Подмосковье)?

Vitali

Сообщение Vitali » 15 фев 2010 15:20

снимай помпу её разобрать и от воска очистеть нужно ( можно )

zilot

Сообщение zilot » 15 фев 2010 15:47

Vitali писал(а):снимай помпу её разобрать и от воска очистеть нужно ( можно )


я без опыта ремнота ПММ! чертежей нет, схем нет, описаний нет. Искал - не нашел. Сколько это примерно будет стоить у специалиста? да и возьмется он за это? Им легче заменить агрегат целиком.

Реально ли самому? Руки не из ж, н, блин, уж больно у буржуев пластмассовые клипсы хлипкие :) Нужны фото, схемки и пр. инфа.

Что там мог сделать воск? Я про то, что при температуре 50-70 градусов он сильно разжижается, а потом, при охлаждении, выпадает в осадок. он мне даже фильтр не сильно загадил - а только корыто, да и было это месяц назад.ПММ использую 1-2 раза в день. Проверял коромысло - тоже чистые.
Жена (это она решила помыть подстаканник с воском) сильно удивится своей вине (если это ее вина и "дело было в бобине").

Да и еще раз уточну - помпа звуков ВООБЩЕ не издает. Только реле в крышке щелкают. Так и должно быть,если она застопорилась из-за поломки или мусора?

з.ы.
приценился. просто чтобы ко мне доехать надо мастеру отдать до 1500 рэ. самому отвезти агрегат - куда лучше? кто на рынке в Москве не грабит клиентов?

Vitali

Сообщение Vitali » 15 фев 2010 16:51

zilot писал(а):Реально ли самому?



там работы на полчаса

zilot

Сообщение zilot » 15 фев 2010 16:56

Vitali писал(а):там работы на полчаса


Можно подробней?
Снять верх, снять левую панель.
Дальше как до помпы добраться? Что откручивать?

Vitali

Сообщение Vitali » 15 фев 2010 17:15

открути 2 шурупа побокам
Изображение
снимай зокель
заним с левой староны помпа


zilot

Сообщение zilot » 15 фев 2010 17:31

Огромное спасибо!

зокель я сразу узнаю или на нем написано будет? :) //первый раз такое слово слышу

Дальше что с помпой делать? раскручивать все что увижу и мыть?

zilot

Сообщение zilot » 15 фев 2010 20:59

Проблема решилась. Лопасть помпы намертво держал здоровый твердющий кусок ... воска размером 2 на 1 см, толщиной 3мм.

как оказалось потом, это был не воск, а не понятно что. не горит, не плавится, ломается.

Всем огромное спасибо!!!


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя