Посудомоечная машина Bosh SPS5462/06 не набирает воду.

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

crs

Посудомоечная машина Bosh SPS5462/06 не набирает воду.

Сообщение crs » 24 мар 2010 19:07

Посудомоечная машина Bosh SPS5462/06, FD7804, не набирает воду.
Машина древняя, без электроники, програмный блок на приводе от эллектро-мотора.
История такая: после потопа в квартире ( 10 см воды), машина не включилась, вылил из поддона воду, пару дней сохла, стал включаться слив,после остановка програмника,если дунуть в шланг датчика уровня воды , програмник крутит дальше. Датчик аквастопа рабочий, реагирует на нажатие(остановка выполнения программы) При подаче напр. напрямую на клапан аквастопа воду набирает и отрабатывает до полоскания, приповторном наборе полоскает и завершает работу.
Ощущение неконтакта. Может у кого есть эл. схема этого агрегата?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 25 мар 2010 11:42

Перед вами целая машина, а вы схему просите.
Или думаете, что на схеме все места "неконтактов" указаны :)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

crs

"Перед вами целая машина, а вы схему просите..."

Сообщение crs » 25 мар 2010 13:25

Уважаемый volna2m,я понял ваш скепсис ( каждый должен заниматься своим делом!!!),но хозяйка машины не имеет средств на вызов мастера, поэтому по соседски пытаюсь разобраться. Я электронщик. А схема нужна чтобы разобраться в работе програмника, не разбирать же его наобум, так как один провод от клапана пройдя через датчики уходит на програмник, а до него контакты в порядке(все что намокло я проверил). Ну и наконец машина не у меня дома, и хочется разобраться в следующий визит.
P.S. В ПММ влез впервые , поэтому заодно изучаю принцип работы.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Посудомоечная машина Bosh SPS5462/06 не набирает воду.

Сообщение volna2m » 26 мар 2010 11:15

Вы, батенька, не с того начинаете. Вам не схема нужна, а просто мозг включить. :)
Помогу маленько.
crs писал(а):стал включаться слив,после остановка програмника,если дунуть в шланг датчика уровня воды , програмник крутит дальше.

В ПММ любая программа начинается со слива, который продолжается примерно 1 минуту.
После слива должен включится залив. Залив происходит через заливной клапан при подаче на оный 220V с командоаппарата.

Вот с чего вам нужно начинать. Проверить исправность клапана и подачу на него напряжения.
А так же датчик уровня в "пустом" положении звонится вообще?
ПММ - машина серьёзная и с наскока её отремонтировать не получится. :bummm
Удачи.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

crs

Вам не схема нужна, а просто мозг включить!!!

Сообщение crs » 26 мар 2010 18:50

Уважаемый Мастер volna2m! Спасибо за посильное участие. Что "ПММ - машина серьёзная и с наскока её отремонтировать не получится" я как-то догадался, и еще в первом сообщении писал , что клапан и датчики проверил, напряжение не выходит на датчик уровня с командоаппарата. Схемку мне подогнали. Завтра ремонт, где бяка сообщу.
P.S. Классные смайлы!!!

crs

Bosh SPS5462/06 не набирает воду

Сообщение crs » 27 мар 2010 19:24

Спасибо за схемку!!!Все заработало.
В командоаппарате подгорел контакт, по схеме u3 средний переключающий.По словам хозяйки воды на полу было больше 10 см,а она на сл. день пыталась включить посудомойку и выбило автомат. В командоаппарате одна тройка контактов не задействована , поменял местами, вместо клепки прилеил на поксипол,надеюсь будет держать.
:-D


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя