Bosh SKT 5002 Зависала на сливе. Ремонт программатора.

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

aks
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010 18:29

Bosh SKT 5002 Зависала на сливе. Ремонт программатора.

Сообщение aks » 03 июн 2010 19:35

5 лет служила исправна. Стала виснуть на сливе воды.
Включаешь программу, сливает воду и дальше не движется.
Вручную проворачиваешь на шаг, Нормально работает до слива.
Моторчик программатора щелкает.
В щель видно что одинарное колесо двигается шагами а пакетник стоит. Почистил камеры датчиков уровня воды и давления проверил контактные группы - не помогло.
Мастер неуверенно сказал, нужно менять программатор.
Стоимость ремонта почти половина стоимости новой.
Принял решение покупать новую, но прежде разобрал программатор.
С разборкой пришлось повозится.
Оказалось лопнула пружина на собачке, которая двигает пакетник.
Пружина работает на растяжение и одновременно на сгиб.
Немного ратянул длинный кусок пружины и поставил на место.
Собрал все. Ошибся при подключение проводов к программатору. Пришлось разбираться со схемой.В итоге Машинка заработала.
В форумах часто звучит машинка заливает воду и одновременно сливает. В SKT 5002 слив включается
1. Программатором в строго определенных позициях.
2. Поплавковым датчиком уровня он же наличие воды в поддоне независимо от программатора в любой момент. Он же закрывает подачу воды и еще ряд функций.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 07 июн 2010 11:13

К чему пост?
Делитесь успехом в ремонте? 8)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

aks
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010 18:29

Сообщение aks » 10 июн 2010 10:25

Для тех кто столкнется с анологичной проблемой.
До ремонта я нашел только один точно такой случай но там нет решения проблемы.
Извините что отбираю хлеб. Но если бы стоимость ремонта была адекватной (В итоге пружинка в 2см стоит 175$) то я бы оплатил замену программатора и этим бы дело закончилось.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Re: Bosh SKT 5002 Зависала на сливе. Ремонт программатора.

Сообщение alexgolubev » 11 июн 2010 17:07

aks писал(а):5 лет служила исправна. Стала виснуть на сливе воды.
Включаешь программу, сливает воду и дальше не движется.
Стоимость ремонта почти половина стоимости новой...
...В форумах часто звучит машинка заливает воду и одновременно сливает..

Это когда самослив . Т.е. низко расположен сливной шланг и по закону сообщающихся сосудов вода сливается , и одновременно заливается вода , т.к. не достигнут заданный уровень воды . В вашем случае был неисправен программатор .
В большинстве случаев , механики не занимаются сложными ремонтами , т.к. это не рентабельно , занимает много времени .В основном , как работа на конвеере , снял одну деталь , поставил другую . В вашем случае - оборвалась пружинка и вы смогли починить . А возможно , могла быть такая поломка программатора , которую устранить нельзя . Тогда бы , механик только время потерял .
Опять же вопрос , а сколько проработает программатор с этой растянутой пружиной ?Может она опять оборвется . Или обрыв пружины- это только следствие .Возможно причина в "заедании" механики КА и произойдет еще один обрыв .
Вобще пост интересный . Я так понимаю , что форум нужен не только для решения конкретных неисправностей , но и обмена опытом .
aks писал(а):Извините что отбираю хлеб. Но если бы стоимость ремонта была адекватной (В итоге пружинка в 2см стоит 175$) то я бы оплатил замену программатора и этим бы дело закончилось.

Этим и "славиться" BOSCH , что стоимость запчастей у него совсем не адекватная .Ваш случай еще говорит о качестве современной техники . BOSCH более старшего поколения служили исправно по 12 лет , до неисправности . А современные 5-6 лет .

aks
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010 18:29

Re: Bosh SKT 5002 Зависала на сливе. Ремонт программатора.

Сообщение aks » 14 июн 2010 13:14

alexgolubev писал(а): Это когда самослив . Т.е. низко расположен сливной шланг и по закону сообщающихся сосудов вода сливается , и одновременно заливается вода , т.к. не достигнут заданный уровень воды . В вашем случае был неисправен программатор .

Самослив само собой ни как не возможен, На выходе стоит колено повернутое вверх. Верхняя точка колена выше даже аварийного поплавка.
Может быть слив возможен одновременно при подаче воды, если засорен путь подачи воды.
На подачу и слив стоит пластиковая система с многими каналами.
Все возможные пути воды я не отследил.
Уточняю в моем случае до открытия входного клапана не доходило.
Сливался небольшой остаток воды.
После ремонта машинку проверял поставив ее на табуретку.
Под сливное отверстие поставил тазик.
При нормальной работе вода сливается только когда включается насос слива.
Согласен что пружинка может вновь сломаться. Она работает на растяжение и изгиб одновременно. И именно в месте сгиба и лопнула.
Даже если она вновь сломается то зная как заменить ее не составит труда, а к тому времени может и пора будет покупать новую.
Все остальное в программаторе пластмассовое литье в принципе своими руками не ремотируемо.
alexgolubev писал(а): Я так понимаю , что форум нужен не только для решения конкретных неисправностей , но и обмена опытом .

Я всегда считал что форум существует именно для того чтобы делиться опытом. Перед тем как лесть в машинку я пытался найти информацию в интернете.На другом форуме я нашел точно такой же по описанию случай за 2007г, несколько советов а что именно сломалось в итоге нет. Спрашивать именно в той ветке я не стал времени много прошло.
А этот и название имеет Ремонт Бытовой Техники Своими Руками. Я собственно и описал конкретный случай и как устранить. Или здесь только выкладывают проблему, далее куча советов и этим дело заканчивается. В итоге в чем именно была поломка ответа нет, и собственно правильность советов сомнительна.
По поводу блочного ремонта согласен. Но в принципе и мною описанный случай может помочь с выявлением неисправного блока.
А дальше каждый решает сам менять блок или ремонтировать самому.
Конечно в моем случае неисправность могла быть в другом месте или при разборке я мог сломать программатор. Но я начал его разбирать после принятия решения о покупке новой машинки.
Основная сложность была расклепать корпус программатора, не зная как они заклепаны. Но теперь проблем с разборкой нет.


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя