Electrolux ESF 6131 то греет, то не греет воду

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Nikkk

Electrolux ESF 6131 то греет, то не греет воду

Сообщение Nikkk » 09 апр 2009 00:24

ТЭН исправный-26 Ом, прессостат замыкается, но на реле то есть 12 в , то нет. Нагнетательный насос с таходатчиком. Работает периодами-месяц работает-неделю нет. Полезу в неё всё работает..... Хоть бы схему на неё кто подкинул!

mod ESF6131
pnc 911945009\01
sn 34470070
type 911D92-1T

И ещё на ней 2 прессостата-один на ТЭН фазу подаёт, другой на дренажную помпу-на перелив-я правильно понимаю.
Каков Алгоритм включения ТЭНов?Что может помешать ему включатться?

Delta

Сообщение Delta » 09 апр 2009 03:10

Проверь, дружище, надежность закрепления магнита тахометра на валу насоса. Если он проворачивается , то нагрева не будет. Так в Люксе работает защита проточного ТЭН - нет сигнала о циркуляции воды по системе - нет тебе нагрева.
Последний раз редактировалось Delta 10 апр 2009 02:26, всего редактировалось 1 раз.

Nikkk

Сообщение Nikkk » 10 апр 2009 00:45

Проверил магнит-стоит на валу крепко. Фаза с прессостата по уровню на ТЭН поступает и даже в начале цикла нагрева на 3 секунды появляется ноль с реле и дальше бац и всё-мойка в холодную! Т.Е. реле своё отрабатывает на эти 3 сек появляется 12в! Что же может отказывать в нагреве?

Delta

Сообщение Delta » 10 апр 2009 02:42

Не включается нагрев если нет уровня воды, если нет давления на выходе насоса и если нет вращения двигателя насоса (таходатчик). При включении циркуляционного насоса происходит падение уровня, так что проблемма может быть и в датчиках (уровня - справа, давления насоса - слева), и в трубках к ним идущих. 70 процентов - датчик уровня (правый) под замену.

Nikkk

Сообщение Nikkk » 11 апр 2009 00:25

Есть ли варианты как эти прессостаты настроить! Если например,заливать определённый обьём воды для этой машины и подкручивать датчик до срабатывания реле или например ,на работе по манометру давлением воздуха?
Вариант заменить и не мучаться, но интересней самому всё сделать для повышения своей самооценки.Ведь всегда сначало страшно, а потом-это опыт!

Ну и на крайний случай, где их можно прикупить!(я не сдался ещё!)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 11 апр 2009 00:55

Как то мне приходило письмо, один самоделкин настраивал прессоссат с помощью медицинского тонометра. утверждал, что все удалось...

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 11 апр 2009 10:47

Nikkk писал(а):Есть ли варианты как эти прессостаты настроить!
Я не понимаю, то ты там настроить хочешь. Ты вообще уверен, что дело именно в прессостате? :zlost
Теоретически прессостат отремонтировать можно, только вот зачем? :-?
Nikkk писал(а): интересней самому всё сделать для повышения своей самооценки.Ведь всегда сначало страшно, а потом-это опыт

И на кой тебе такой опыт? Будешь профессионально ремонтом посудомоек заниматься? :-P
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Nikkk

Сообщение Nikkk » 11 апр 2009 20:13

Огромное спасибо Delta за исчерпывающие ответы -они мне очень помогают! После того как машина первый раз не грела я действительно крутил левый прессостат-теперь я с вашей помощью хотя бы начинаю понимать где что находиться и как работает! Очень ценные ответы!
Volna2m- для форума "самостоятельный ремонт" вопрос "зачем всё это нужно"-отвечаю-нужно,для этого я и попросился на форум для помощи. Симптомы по аппаратику я описал. Мне нравиться всё делать своими руками, и я хочу понять как и что работает в этой машине и совсем не хочеться, чтобы меня отсылали в СЦ. А вдруг я стану профессиональным ремонтником посудомоек-каждый с чего-то начинает!!!?

И всё же кто-нибудь самостоятельно настраивал прессостат и как?
И ещё -у кого не будет схемки на эту машинку! Спасибо!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 11 апр 2009 20:25

а что Вы хотели увидеть на схемке?
и как Вы себе представляете настройку прессостата по интернету?
шведы увидят с катушек сразу слетят :shoked2
Каждый должен заниматься своим делом!

Nikkk

Сообщение Nikkk » 11 апр 2009 20:40

Схемка нужна, чтобы знать чего куда идёт и не ползать по проводам! Я знаю ,что хороший спец и без схемки разберёться! Но я же не только про грелку хочу узнать, но и вообще принцип работы посудомойки!
А настройка прессотата это один из возможных вариантов решения моей задачки! Может я чего неправильно вопрос поставил? Если так ,то не очень хочется, чтобы шведы с катушек слетали! Извиняйте если что за неккоректные вопросы!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 11 апр 2009 20:43

за распространение серфисной информации можно лишиться работы-без обид
_________________
Каждый должен заниматься своим делом!

Nikkk

Сообщение Nikkk » 11 апр 2009 20:50

Странно, но я видел схемки выставленные по другим машинкам!!! Сам работаю в сервисе по кондиционерам и вентиляии, но чтоб лишали работы? Не слышал! Другое дело, что если всем раскидывать схемки, то мы лишимся работы, потому что это наш хлеб. Поэтому я может быть и пытаюсь найти , что-нибудь в форуме, потому что знаю, что схемки просто так не валяются. Пускай тогда в личку скинте!!!!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 11 апр 2009 21:10

Другое дело, что если всем раскидывать схемки, то мы лишимся работы, потому что это наш хлеб-Вы сами ответили на свой вопрос
Каждый должен заниматься своим делом!

Nikkk

Сообщение Nikkk » 11 апр 2009 21:22

К Skorpionу вопросов больше нет,нет и помощи! Помогите решить вопросы вышепоставленные по прессостатам!!! Кто сталкивался с решением таких вопросов откликнитесь! Жаль , что моя тема переросла в "курилку"?????

Nikkk

Сообщение Nikkk » 11 апр 2009 23:10

Если смотреть на машинку сбоку,то слева стоит прессостат циркуляционного насоса №152637002 65/45, справа прессостат уровня №152637014 123/98-это я правильно понял. Дробная часть-это давление срабатывания/отпускания. Если я опять правильно понимаю, то давление срабатывания по уровню должно быть меньше давления срабатывания насоса? Или у меня всё попутано!!!!!Пожалуйста , спецы , посмотрите нет ли ошибки?!!!! Как у вас какой прессостат стоит где и какой номинал?!

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 12 апр 2009 10:12

Я не зря спросил - зачем.
В прессостате на один уровень приходится 2 винта. Один из них управляет давлением срабатывания. Его можно крутить в обе стороны, соответственно увеличивая или уменьшая высоту столба наливаемой жидкости. Не забывая про "интервал безразличия"
Это всё, что поддаётся регулировке и сделано это было ещё на заводе.
Винт этот самопроизвольно не раскручивается почти никогда (на моей памяти таких случаев не было). А вот пластмассовый корпус иногда плавится.
Поэтому если ты на 100% уверен в вине прессостата, то его лучше сразу сменить на новый. :sekret
Или разбирай этот и вопросы отпадут сами собой. :bummm
Но это непросто. Можно сломать что-нибудь ненароком. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Nikkk

Сообщение Nikkk » 12 апр 2009 18:05

Спасибо, volna2m-Буду пробовать! Мне эту машинку из Финляндии прислали б/у, что с ней там делали неизвестно, год выпуска машинки конец 2003, проработала у меня нормально 2 месяца и началось 2-3 дня не греет,потом месяц-полтора всё нормально. Тут уж лучше чтоб вообще не грела! А то как только полезу в неё-греет?!! Вроде по всем соединениям пролазил-всё нормально.
Буду пробовать крутить...?

Nikkk

Сообщение Nikkk » 15 апр 2009 19:00

Кто-нибудь, подскажите прав я или нет?
Левый прессостат , даёт фазу при включении цирк.насоса на грелку. Правый следит за уровнем и при его превышении начинает слив через дренажную помпу. Когда заливка прекращается и включается ц.насос воды в ванночке не хватает ,левое реле отпускает, и начинается долив воды и так до срабатывания уже левого реле!
Идеально, я так понимаю , машинка должна залить уровень воды и без всяких доливов воды включать прессостат(левый) на грелку при включении ц.насоса.
После моих регулировок машинка работает по первому варианту-пока???!!!!,в очередной раз нормально.
Какова логика работы КА, ведь видит он только, 2 прессостатами, термодатчиком(каковы его характеристики) и тахометром на ц.насосе?
Может в мембрану попасть вода и датчик(прессостат)начнёт залипать или глючить-понимаю, что есть воздушная петля, которая не даёт проникнуть воде?

Nikkk

Сообщение Nikkk » 19 апр 2009 21:08

Сейчас при включении быстрой мойки прессостаты отрабатывают и включается на 2 минуты ТЭН. Ток 7.7А. А потом опять не греет. Почему машина стала так реагироать ? И ещё , когда машина грела мне казалось , что машина нагревает не 60 градусов , а больше?

Delta

Сообщение Delta » 20 апр 2009 02:25

Советую поменять оба прессостата. Регулировка "на глазок" бесполезное занятие.

Nikkk

Сообщение Nikkk » 03 май 2009 00:52

Поигрался неделю с прессостатами, то не доливает, то сливает, то греет то нет. Есть какой-то алгоритм. Примерно так, срабатывет левый прессостат(фаза грелки и контроль уровня на мозги), главное ,чтобы не сработал левый прессостат,иначе будет сливать в дренаж и так до запуска циркул. насоса(видимо по времени), затем может отработать левый прессостат, так как вода ушла на трубу верхнего распылителя и происходит доливка ешё воды до уровня-и пошла работа.
Было время , поэтому игрался. Сейчас греет пятый день без проблем, что дальше посмотрим?!

Nikkk

Сообщение Nikkk » 13 май 2009 22:36

Похоже всё-таки , что-то неладное с модулем управления, потому, что после недели мытья с грелкой на режиме 65-она не греет и на быстром режиме-тоже. А на 70 градусах-пожалуста -всё работает?! Прессостаты при этом отрабатывают нормально-перелива нет и при включении рец.насоса машина пару раз доливает воды-так и раньше было. Но проц "видит" всё по датчикам и по замыканию прессостатов-может в какой-то момент нет контакта или дребезг и машина моет без подогрева! Какая распиновка разьёмов на модуле, чтобы по нему отслеживать работу датчиков?

ДИЗЕЛЬ
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2017 15:47

Re: Electrolux ESF 6131 то греет, то не греет воду

Сообщение ДИЗЕЛЬ » 11 окт 2018 10:24

Извиняюсь, что поднял старую тему.
Поступила в ремонт ESF9551LOX отдельно стоящая.
Ровно два года ей
Работает все циклы, но воду не греет
В тест для проверки ошибок загонять не стал.
Проверил тен
Проверил тахо
Прес один индукционный - к нему вопросов нет, т.к. все заливы идеальные
Полез в дверку за модулем. а его там нет. Он сзади в самом низу ( хуже и ниже чем у Бошариков )
Выпаял релюшки ( две ) проверяю - ИСПРАВНЫЕ.
Ну думаю раз выпаял - хуже не будет если впаяю другие. Выпаял с Аркадии две таких. Впял
Собрал
Работает. Вода греет


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей