Electrolux esl 46010. Ошибка 60 (РЕШЕНО)

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

drmonitor

Electrolux esl 46010. Ошибка 60 (РЕШЕНО)

Сообщение drmonitor » 30 апр 2011 23:33

Помогите решить проблему с посудомойкой Electrolux
Модель: esl 46010
PNC: 911636231/01
s/n: 92260040

Собственно проблема заключается в том, что пмм останавливается через 20-25 минут работы с ошибкой 60 на индикаторе. Проходит только программа быстрой стирки, да и то если запускать ее на "холодной" пмм. Я так понял, что срабатывает защита от перегрева. Вот только вопрос почему не отключается тэн? Что смотреть? Какие элементы?
В форуме есть несколько похожих тем, но конкретных рекомендаций в них не нашел. Поэтому прошу знающих людей подсказать что и где конкретно посмотреть. С техникой дружу, но с конструктивом и логикой работы пмм пока не знаком.
Встречалась информация об ошибке и о способах ее устранения: Heating Time-out. Heating element faulty; intervention of safety thermostats (open), wiring faulty, NTC sensor (poor thermal contact); insufficient water circulating in the tub, washing pump faulty (impeller stripped); circuit board faulty.
Но где рыть так и не понятно: термостат(где он? как проверить?), провода (какие?), NTC sensor (что за зверь? это термодатчик? где живет? как проверить его и тепловой контакт?). С уровнем воды и насосами вроде все нормально. Про поломку контроллера и думать не хочется....
Последний раз редактировалось drmonitor 08 май 2011 21:13, всего редактировалось 1 раз.

drmonitor

не отключается тэн

Сообщение drmonitor » 02 май 2011 22:02

Доброго времени суток!
Сегодня снял кожух пмм и попытался разобраться как эта система работает. Я думал будет проще :) NTC sensor я так и не нашел, но выяснил следующее: ТЭН включается сразу после набора воды (по датчику уровня) и больше не выключается, даже при открытии дверцы. Концевик в норме, т.к. выполнение программы приостанавливается. более того тэн продолжает греть даже после сброса программы и отключается только по срабатыванию аварийного термостата (почитал здесь http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem114.php ).
По схеме видно, что последовательно с тэном включены аварийный термостат, контакты реле блока управления и прессостат. Получается, что залипли контакты реле.
Кто что думает по этому поводу? А то завтра полезу искать блок управления. :)

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 май 2011 09:50

Поменять реле в ПММ даже легче, чем насос заменить. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 03 май 2011 10:30

Считай ошибку полностью. Слипшееся реле определяется машинкой сразу после нажатия старт, а не через 20 минут
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

drmonitor

Сообщение drmonitor » 03 май 2011 11:45

cs71ru писал(а):Считай ошибку полностью. Слипшееся реле определяется машинкой сразу после нажатия старт, а не через 20 минут

Спасибо за совет! А как считать ошибку полностью??

drmonitor

Проблема решена

Сообщение drmonitor » 08 май 2011 21:18

Всем доброго вечера!
Как я и предполагал проблема была в залипших контактах реле.
Всем, кто читал тему и даже что-то писал - спасибо

sashacw

Та же проблема, что и у вас, но с ESL45010

Сообщение sashacw » 20 май 2011 17:52

Симптомы те же самые. ТЭН постоянно включен, машина выключается через минут 20. Подсажите, пожалуйста, где искать это реле? С электроникой немного знаком, но первый раз буду разбирать подобную технику...

Спасибо заранее.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 21 май 2011 10:56

Подсажите, пожалуйста, где искать это реле?
Вопрос: Сколько здесь реле?
Изображение
:) :) :)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

sashacw

реле

Сообщение sashacw » 23 май 2011 11:03

Спасибо за наводку. :)

Правильно понимаю, что это блок управления, и его искать нужно под кнопками в двери мойки. Если есть схема демонтажа, буду весьма признателен. Ну, или на пальцах... :-)oops

qwerty00
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2012 09:49

Сообщение qwerty00 » 23 фев 2012 09:55

Таже проблема, ошибка 60. Обзвонил сервисы по Москве, нет платы управления в наличии. Машинке 2 года. Подскажите кто сервисом занимается как починить "залипшие" контакты на реле? Руки и голова имеются :) Спасибо!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 23 фев 2012 12:48

qwerty00 писал(а):Таже проблема, ошибка 60. Обзвонил сервисы по Москве, нет платы управления в наличии. Машинке 2 года. Подскажите кто сервисом занимается как починить "залипшие" контакты на реле? Руки и голова имеются :) Спасибо!

а если просто реле заменить?
Каждый должен заниматься своим делом!

qwerty00
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2012 09:49

Сообщение qwerty00 » 28 фев 2012 11:19

Может ому поможет мой опыт.
Заменил реле на X-нском рынке 3 этаж, Все заработало! Экономия колоссальная, т.к. плата управления стоит как минимум X тыс рублей + многие еще и мастера вызывают, а это еще X-X тыс руб

roma 70
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2013 16:05

Сообщение roma 70 » 07 апр 2013 16:17

qwerty00 писал(а):Может ому поможет мой опыт.
Заменил реле на Митинском рынке 3 этаж, итого 175 рублей (реле + перепайка). Все заработало! Экономия колоссальная, т.к. плата управления стоит как минимум 5 тыс рублей + многие еще и мастера вызывают, а это еще 1-2 тыс руб

А не скажете, где находится реле (на двери?)?
И еще, а где именно на 3ем этаже нашли реле в Митино?
Спасибо!

ganjik81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2015 13:27

Сообщение ganjik81 » 15 мар 2015 23:19

Так где это реле искать, я разобрал дверь, под кнопками пластиковый бокс, там что ли
Не могу понять, уже несколько раз здесь спросили где стоит реле, а ответа НЕТ.
Все вокруг да около, но ответа НЕТ.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Сообщение anisvalerij1961 » 16 мар 2015 08:33

реле в модуле,модуль в пластиковом боксе,пластиковый бокс в двери,дверь на ПММ,ПММ на кухне-так сойдет?

archerd
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2016 14:15

ESL 46010, та же проблема что у ТС (решено)

Сообщение archerd » 08 сен 2016 14:47

Проблема была та же что и у ТС. Не сушила посуду на всех программах, кроме экспресс-мойки, Выдавала ошибку 60 при самодиагностике.
Были мысли на таходатчик, реле, или на нарушение проводки от мозгов к датчикам, т.к. при разборке машины обнаружена проводка, впаявшаяся в шумоглушащее битумное покрытие дверцы.
Начал с простого. Восстановил изоляцию проводки. Перепаял реле тэна. Реле снаружи было нормального вида, но открыв, увидел полностью деформированные контактные площадки. После замены реле проблема ликвидирована. Хорошо, что не таходатчик, так бы пришлось менять насос, а это X т.р.
Стоимость ремонта = стоимость реле XX рублей, если правильно помню.
Пы.Сы. Да к 8 году полностью пришел в негодность нижний импеллер, колесики нижней корзины и гусь верхнего импеллера. рассыпался пластик. (замена Xт.р.) Грустно что эти детали только в официальном сервисе и под заказ 1 месяц ждать.
Спасибо всем за обсуждение. Удачи!


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя