ESL67070R плавающая ошибка -20-

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

asm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2015 13:51

ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение asm » 04 фев 2015 14:06

Здравствуйте.
Mod: ESL67070R PNC: 911434004 Type: 02520058
На 4 или 5 году эксплуатации ПММ стала останавливаться с ошибкой о невозможности слива. Главное, случается она не постоянно, иногда по несколько моек всё хорошо, а потом оп, и жалуется. Сбрасываешь ошибку, она продолжает программу, иногда до конца, иногда опять пожалуется. Можно сбросить программу и включить полоскание, так вероятность, что отработает до конца, почему-то выше.
Вода у нас мягкая, пользуем в основном таблетки и самую долгую ECO программу +50С, сушкой вообще никогда не пользуемся.
Мою её 1-2 раза в год со специальной такой от калгонита штукой, из двух не смешивающихся жидкостей в плоском пузырьке.
Фильтры (из доступных пользователю) всегда чистые.
Слив был удлинён на 1м и выходил в измельчитель мусора. Я первым делом грешил на него, переподсоединил без удлинителя в сифон мойки, заодно и точка слива на 5см ниже прошлой стала.
Пока переподключал, налил в машину воды, включил программу, посмотрел, как весело всё в ведро слилось, без мусора, да и шланги внутри чистые.
И вот опять, после нескольких моек ругается!
Это при том, что вода в ней по факту слита.
Даже при открытии фильтра в самой нижней точке "приямка"воды нет.
Подскажите, в какую сторону копать дальше. Если бы проблема была постоянной, мастера бы позвал, но когда она то есть, то её долго нет, счастья вызов может не принести...
P.S. Если что, я сам инженер, занимаюсь тепловыми пунктами и вентиляционными установками. В общем, тема смежная, руки растут откуда надо, просто специфических знаний нет, ровно как и документации по устройству, диагностике и ремонту.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 04 фев 2015 16:24

тракт прессостата проверить и камеру отбора давления
Каждый должен заниматься своим делом!

asm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2015 13:51

Сообщение asm » 16 фев 2015 10:23

SKORPION писал(а):тракт прессостата проверить и камеру отбора давления

Машина начала глючить совсем регулярно, и вчера потратил пол дня на переборку. Дело оказалось в забитости шлага, идущего к датчику давления. Он, кстати, аналоговый, поэтому -стат про него сказать язык не поворачивается.
Но что-то мне теперь подсказывает, что можно было в какой-нибудь дырочке проволочкой поковыряться, Вы ведь это назвали "камера отбора давления"?
На будущее, не подскажите, можно где-нибудь про это инструкцию с фото-видео найти? Просто как мне показалось, там, под фильтром, в общем приямке, явным образом дырки нет, она прикрыта чем-то типа шторки, которую непонятно как снять не сломав.
И ещё вопрос, из любопытства: шланг приходит в пластиковую трубку, с боку, в эту же трубку снизу воткнут датчик давления, сверху заглушка. Зачем всё это, почему шланг сразу не приходит в датчик? И почему датчик снизу, в него же в случае разгерметизации вода попадёт.

toxd
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2015 13:53

i20

Сообщение toxd » 28 авг 2015 14:10

SKORPION писал(а):тракт прессостата проверить и камеру отбора давления

Те же проблемы с такой же посудомойкой. Поменял прессостат , проверил и продул ,разобрав, всё что с ним связано - бесполезно... i20 (всё было чисто). Что делать ? :mad:

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: i20

Сообщение volna2m » 29 авг 2015 14:14

toxd писал(а):
SKORPION писал(а):тракт прессостата проверить и камеру отбора давления

Те же проблемы с такой же посудомойкой. Поменял прессостат , проверил и продул ,разобрав, всё что с ним связано - бесполезно... i20 (всё было чисто). Что делать ? :mad:
Смотреть вход от прессостата на модуль. :bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

asm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2015 13:51

Сообщение asm » 15 авг 2016 16:14

Ну да, оказался знатно забит шланг, который к прессостату идёт. Продул, на полтора года хватило, и вот, опять. Я не смог понять куда он в моющую камеру выходит, проволочка просто упиралась никуда там в приямке не выходя. А вынимать встраиваемую машинку каждые полтора года - сложное занятие, у меня скоро фасад перестанет держаться на дверце.

Если что, пользую таблетки Финиш, сушку не включаю, режими или "Авто" или "Эко".

rawai
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2016 08:37

Re: ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение rawai » 21 ноя 2016 09:12

Хочу поделиться опытом по устранению аналогичного дефекта. Для этого нет необходимости вытаскивать машину. Достаточно снять цоколь и нижнюю переднюю панель машины. Забивается грязью не шланг, а камера отбора давления. Это отчетливо видно если ее просветить фонариком.
Отсоединяем шланг от камеры, и спрынцовкой с горячей мыльной водой выгоняем всю грязь в основную камеру. Грязи там скапливается очень много! Фотографии до и после промывки прилагаются.
Вложения
после.JPG
После промывки
до.JPG
До промывки
Последний раз редактировалось rawai 03 дек 2016 06:50, всего редактировалось 1 раз.

Vladimirsam
Юный техник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 дек 2015 14:12

Re: ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение Vladimirsam » 23 ноя 2016 08:50

Избежать такого засорения можно если взять за правило периодически включать долгую мощную программу мойки 70 градусов.
...ненавязчиво

родственник
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016 18:34

Re: ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение родственник » 18 янв 2017 17:51

rawai писал(а):.... Достаточно снять цоколь и нижнюю переднюю панель машины....

у вас легко снимается нижняя передняя панель? я у своей (ESI6610ROX) открутил по краям два винта, она гнется, но не снимается, еще что-то откручивали? фасад снимали?

rawai
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2016 08:37

Re: ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение rawai » 21 янв 2017 10:51

На моей машине панель держится на 4-х винтах. Фасад не надо снимать. И, кстати, я практичеси всегда пользовался долгой программой.

hydrotekh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2017 22:52

Re: ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение hydrotekh » 01 июн 2017 22:57

У меня такая же беда, ровно год назад меняли датчик уровня и вот опять. А что если в ПММ залить жирорастворитель какой либо?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение volna2m » 07 июн 2017 13:23

hydrotekh писал(а):У меня такая же беда, ровно год назад меняли датчик уровня и вот опять. А что если в ПММ залить жирорастворитель какой либо?

Всё уже давным-давно придумано
http://volna2m.ru/Porochok_08.html
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Krrr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2017 23:02

Re: ESL67070R плавающая ошибка -20-

Сообщение Krrr » 28 окт 2017 23:44

rawai писал(а):Хочу поделиться опытом по устранению аналогичного дефекта

Добрый день. Спасибо за отличную тему с решением проблемы. Способом, описанным rawai, отмыл свою ESL 68070R. Через 5 лет работы начала ругаться на слив.
Для доступа к камере отбора давления снял декоративный фасад на дверце и две штампованных панели на цоколе ПММ (вертикальную и горизонтальную, которая примыкает к дверце).
На фото видна серая трубка прессостата справа (отсоединена) .
IMAG1151_1.jpg

Правда спрынцовка с мыльной горячей водой помогала мало.
Чтобы добиться результата, полученного rawai, пришлось дополнительно к промыванию механически выцарапывать налет внутри камеры отбора давления через отверстие (см. фото).
IMAG1155_1.jpg

Для этого использовалась проволока для протяжки кабеля внутри гофрированной трубки. Конец проволоки загнут петлей:
IMAG1160_1.jpg


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя