Electrolux ESL 6601RO ошибка i20

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

L_maxim2000
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 20:09

Electrolux ESL 6601RO ошибка i20

Сообщение L_maxim2000 » 04 ноя 2015 20:21

Здравствуйте!
ПММ Electrolux ESL 6601RO
PNC 911437022/05
S.N. 34520021
TYPE 911D2163B2

Начала выдавать ошибку i20, вначале в конце мойки... теперь уже в самом начале.
Я зашёл в сервисный режим нажатием кнопок S1 и S3, показывает ту же ошибку i20, при нажатии ещё раз на s1 показывает if1 (второй сервисный сигнал). Что означает if1 я нигде не нашёл.
Выдвинул ПММ, проверил шланг. Налил воды в ПММ, запустил через сервисный режим отдельно насос. Он всё откачал.
Я так понимаю неисправен прессостат, либо забиты патрубки приходящие/отходящие от него... Если не прав, то поправьте.
Вопрос как добраться до прессостата? Решил не лезть в разборку методом тыка, а найти инструкцию или видео по разборке, но к сожалению ничего в инете не нашёл. Если есть какая-нить сервисная инструкция или видео, буду премного благодарен...
Ну и по поводу ошибки, если будут какие-о рекомендации, буду благодарен.

Спасибо!
Последний раз редактировалось L_maxim2000 04 ноя 2015 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 04 ноя 2015 22:15

личные сообщения смотрите
+Изображение
Каждый должен заниматься своим делом!

L_maxim2000
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 20:09

Сообщение L_maxim2000 » 04 ноя 2015 22:52

Извините, а можете немного пояснить?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 05 ноя 2015 11:47

что?
Каждый должен заниматься своим делом!

L_maxim2000
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 20:09

Сообщение L_maxim2000 » 05 ноя 2015 11:59

Что означает код ошибки, я нашёл на форуме до того как открывать тему.
Вопрос был следующий:
Я так понимаю неисправен прессостат, либо забиты патрубки. Если не прав, то поправьте.
Вопрос как добраться до прессостата? Решил не лезть в разборку методом тыка, а найти инструкцию или видео по разборке, но к сожалению ничего в инете не нашёл. Если есть какая-нить сервисная инструкция или видео, буду премного благодарен...
Ну и по поводу ошибки, если будут какие-о рекомендации, буду благодарен.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 05 ноя 2015 12:08

а Вам что личного послания не хватило?
снимайте боковые стенки и все сами увидете,дольше стучите по клавишам
у Вас стоит аналоговый прессостат,как Вы будете его проверять -это проблема даже для мастеров :-( но может и будет достаточно очистки камеры отбора давления
Каждый должен заниматься своим делом!

L_maxim2000
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 20:09

Сообщение L_maxim2000 » 05 ноя 2015 12:12

Спасибо, за пояснения ))
С боковых стенок начну, а так начал снизу разбирать

Sijek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2015 16:44

Сообщение Sijek » 20 дек 2015 16:56

Приветствую, похожая машина и такие же симптомы. При этом все жужжит, качает, сливает, заливает. Проблема проявляется 1 раз из пяти моек. Посоветуйте, как проверить прессостат?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 дек 2015 16:58

Sijek писал(а):Приветствую, похожая машина и такие же симптомы. При этом все жужжит, качает, сливает, заливает. Проблема проявляется 1 раз из пяти моек. Посоветуйте, как проверить прессостат?

вначале прочитать об их устройстве 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

Sijek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2015 16:44

Сообщение Sijek » 20 дек 2015 17:48

Прочитал, мануал даже скачал с графиками и формами сигнала с прессостата.
Наверное не правильно задал вопрос.
Как проверить, что это точно прессостат?

Vladimirsam
Юный техник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 дек 2015 14:12

Сообщение Vladimirsam » 20 дек 2015 19:30

Судя по тому, что иногда машина работает, прессостат у Вас исправный. Можете его не искать. Учитывая, что Вы не назвали марку своей машинки, что то предполагать будет не предметно. :?:
Попробуйте хорошо вымыть все решётки и сетки, очистить внутренние части (где достанете) от жировых отложений, включая отверстия распылителя(лей) и запустить машинку на длинный цикл самой интенсивной мойки. Может оно и само уйдёт? :-?
...ненавязчиво

Sijek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2015 16:44

Сообщение Sijek » 23 дек 2015 17:45

Vladimirsam писал(а):Судя по тому, что иногда машина работает, прессостат у Вас исправный. Может оно и само уйдёт? :-?

Машина такая же как у ТС: Electrolux ESL 6601RO.
В сервисном режиме говорит i20, if0. Все почистил и помыл, прогнал пару раз, на самом "горячем режиме" и вроде как решилась проблема. Грешу на некачественный порошок из польского Real'a.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 23 дек 2015 21:16

Sijek писал(а): и вроде как решилась проблема.

Это ненадолго. :?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Sijek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2015 16:44

Сообщение Sijek » 23 дек 2015 22:00

volna2m писал(а):
Sijek писал(а): и вроде как решилась проблема.

Это ненадолго. :?

Почему так думаете, поделитесь пожалуйста информацией которая вас привела к такому аыводу.

Vladimirsam
Юный техник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 дек 2015 14:12

Сообщение Vladimirsam » 23 дек 2015 22:12

Если возьмёте за правило пускать раз из 10 моек этот долгий мощный режим, регулярно очищать фильтры сетки и распылители, то вполне вероятно, что надолго. Что то разбирать чистить и снова собирать дело не простое и не благодарное.
Это не от порошка. Порошки бывают разные, но с ними главное не переборщить с дозой. Лучше положить меньше, чем больше!
...ненавязчиво

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 23 дек 2015 23:10

Vladimirsam писал(а):Если возьмёте за правило ...., регулярно очищать фильтры сетки и распылители, то вполне вероятно, что надолго. .....
Это не от порошка.

У вас довольно интересные, но странные советы.
Вдумайтесь: машина даёт ошибку слива и пытается слить воду из пустой машины. Вы всерьёз думаете, что чистка поможет? :)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Vladimirsam
Юный техник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 дек 2015 14:12

Сообщение Vladimirsam » 23 дек 2015 23:18

Вполне реально. Горячая вода 70 градусов размоет понемногу грязевые отложения. Грязь продолжит тот путь, который она не дошла. Раньше это не происходило из-за низкой температуры мойки, потому пришли проблемы. Способ не скорый конечно. А что ещё можно посоветовать человеку, если даже что б что то разобрать нужно специальную отвёртку. Обычной православной нмичего не сделаешь...
...ненавязчиво

Pavel Alekseevich
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2016 14:51

Сообщение Pavel Alekseevich » 16 янв 2016 15:37

Сталкивался с подобным случаем. ПММ Electrolux выдавала ошибку 30 (вода в поддоне),после того как убрал воду вылезла новая ошибка 20 (нет слива),причем сливала она воду шикарно))).При включении машинки долго работал сливной насос (около 2 минут без остановки), после выдавал ошибку.Зная про надежность аналоговых прессостатов я сразу откинул мысль о его поломке (вернее их) в этих машинах стоит 2 прессостата.

sergey456Alex
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016 12:44

Сообщение sergey456Alex » 05 фев 2016 13:51

Pavel Alekseevich писал(а):Сталкивался с подобным случаем. ПММ Electrolux выдавала ошибку 30 (вода в поддоне),после того как убрал воду вылезла новая ошибка 20 (нет слива),причем сливала она воду шикарно))).При включении машинки долго работал сливной насос (около 2 минут без остановки), после выдавал ошибку.Зная про надежность аналоговых прессостатов я сразу откинул мысль о его поломке (вернее их) в этих машинах стоит 2 прессостата.


Павел, а в чем дело-то оказалось?

Pavel Alekseevich
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2016 14:51

Сообщение Pavel Alekseevich » 06 фев 2016 11:04

Утечка напряжения на корпус.Тэн заменил и все отлично 8-)

Олегович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017 17:17

Re:

Сообщение Олегович » 19 янв 2017 17:32

Pavel Alekseevich писал(а):Сталкивался с подобным случаем. ПММ Electrolux выдавала ошибку 30 (вода в поддоне),после того как убрал воду вылезла новая ошибка 20 (нет слива),причем сливала она воду шикарно))).При включении машинки долго работал сливной насос (около 2 минут без остановки), после выдавал ошибку.Зная про надежность аналоговых прессостатов я сразу откинул мысль о его поломке (вернее их) в этих машинах стоит 2 прессостата.

Pavel Alekseevich писал(а):Утечка напряжения на корпус.Тэн заменил и все отлично

Добрый день. Ситуация один в один, перебрал весь аппарат, прочистил все агрегаты, не помогло. Нашел эту тему, откинул питание с ТЭНа, и чудо, машинка зашевелилась :-D .
Снял ТЭН, мехповреждений нет, сопротивление 25 ом, утечки на корпус нет. Всё-таки менять ТЭН, или в другом месте копать?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Re:

Сообщение volna2m » 19 янв 2017 23:08

Олегович писал(а): Всё-таки менять ТЭН, или в другом месте копать?

А есть, где копать? :)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Олегович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017 17:17

Re: Re:

Сообщение Олегович » 20 янв 2017 12:27

volna2m писал(а):
Олегович писал(а): Всё-таки менять ТЭН, или в другом месте копать?

А есть, где копать? :)

По проводочкам, в другую сторону от ТЭНа :D
Смущает что тэн в порядке, по показаниям приборов, обидно будет если куплю и не он окажется.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Re:

Сообщение volna2m » 20 янв 2017 14:07

Олегович писал(а):обидно будет если куплю и не он окажется.

Роковой фактор для всех дилетантов.
Выход простой:
Вызовите мастера, у которого в наличии есть ТЭН для вашего агрегата. Пусть он его установит на машину и всё станет ясно. Если проблема в ТЭНе, то заплатите за ремонт и будете радоваться чистой посуде. А если не Тэн, то заплатите только за выезд мастера ( что несравненно дешевле) и начнёте копать
По проводочкам, в другую сторону от ТЭНа :D
:bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Олегович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017 17:17

Re: Re:

Сообщение Олегович » 20 янв 2017 16:05

volna2m писал(а):Роковой фактор для всех дилетантов.

Уважаемый volna2m.
Не надо оскорблений. Я тоже сервис-инженер, только в другой сфере - я оргтехнику починяю (в промышленных объемах), а бытовуху только для себя и для тёщи. Потому, ввиду отсутствия опыта в данной сфере, обращаюсь за советом.
В данном случае могла умереть и плата управления. Потому и прошу поделиться методами диагностики, чтобы максимально исключить все неверные варианты.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Electrolux ESL 6601RO ошибка i20

Сообщение SKORPION » 20 янв 2017 21:50

1-каждый должен заниматься своим делом
2-раз Вы сервис-инженер,то будьте любезны озвучить в цифровом значении все параметры проверки
3-результат проверки реле вкл Тэна хотелось бы прочитать
4-ремонт техники этого бренда,начинается с сервис теста
5-я вот в оргтехнику не лезу,починяю сма и пмм более 25 лет :-( просто несу в ремонт тому кто знает
P.S.специально для сервис-инженеров В первом топике нужно указать серийный и/или продуктовый номер машины
и зачем производитель столько понаписал? 8)
Изображение
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Re:

Сообщение volna2m » 20 янв 2017 21:59

Олегович писал(а):
volna2m писал(а):Роковой фактор для всех дилетантов.

Уважаемый volna2m.
Не надо оскорблений.

Никаких оскорблений нет и в помине. Согласно словарям (педивикии в частности) Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки. В современном понимании нередко исходят из приблизительно такого понимания: дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки.
Если вы не занимаетесь ремонтом стиральных машин углублённо (тобишь профессионально), то Вы - дилетант, или , по-импортному, ламер. Это Вас не обижает, это просто факт. Так же, как я, например, являюсь дилетантом в ремонте, например, сотовых телефонов.

В данном случае могла умереть и плата управления. Потому и прошу поделиться методами диагностики, чтобы максимально исключить все неверные варианты.
Лучшим способом диагностики (по своей простоте) является замена сомнительной детали на заведомо исправную.
В Вашем случае есть две сомнительных детали: ТЭН и модуль. Обе стоят очень недёшево.
Ваш вариант: либо покупать их за свой счёт, либо (что дешевле) "взять их напрокат" у профессионала. Но и за это тоже, разумеется, придётся заплатить.
В принципе, я уже всё сказал.
Действуйте или распишитесь в бессилии. :flag_of_truce И закроем тему. :sad:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

DjRama23
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2017 21:29

Re: Electrolux ESL 6601RO ошибка i20

Сообщение DjRama23 » 06 окт 2017 22:15

Всем здравствуйте! Интересная тема для обсуждения между мастерами! Занимаюсь ремонтом посудомоечных и стиральных машин! Мне с такой проблемой уже машинок 5 попадалось на нескольких обходился прошивкой силового модуля (который висит на двери, корпус раскрывается как книжка) били случаи что клиенты мне звонили через время опять с данной проблемой, одни через год другие через пару месяцев! Я прочитал все комментарии по данному посту! нагреватель греет так что пар идет! Датчик температуры стоит электронный который проверить невозможно и дуть в него нельзя так как можно испортить! Сливной насос сливает отлично! Был случай когда убирал аквастоп ставил 1 секционный клапан и обычный наливной шланг и все работает до сих пор! Вот сегодня был у клиента и машинка с данной проблемой решил поменять сливной насос раз она так просит))))) ошибка i20 нет слива ну и решил поменять насос машинка начала вести себя так! наливает и сливает воду одновременно! и делает это короткими циклами в районе 30 секунд! и так до бесконечности! Насос стоят Erison 30Вт или как то так точно не помню поставил Askoll 25Вт! В общем она начала работать после того как сбросил программу и перед тем как запустить новую программу налил в нее принудительно воды! Вывод мне конечно не понятен! Конкретики что нужно в ней поменять чтобы она работала нету!

DjRama23
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2017 21:29

Re:

Сообщение DjRama23 » 06 окт 2017 22:18

volna2m писал(а):
Sijek писал(а): и вроде как решилась проблема.

Это ненадолго. :?

Здравстуйте! Что скажите?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Electrolux ESL 6601RO ошибка i20

Сообщение SKORPION » 07 окт 2017 14:51

скажем, что рановато Вам, называться мастером,Вы даже не знаете причину возникновения ошибки I20-учите матчасть!
и настоящий Мастер, никогда не будет посещать форум по самостоятельному ремонту,для зарабатывания денег,все мастера -здесь только для консультации,а халяву здесь не раздают!
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя