Иногда холодная посуда после мойки. Electrolux 46050

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dima_kras
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2016 06:04

Иногда холодная посуда после мойки. Electrolux 46050

Сообщение Dima_kras » 12 мар 2016 06:41

Добрый день. Проблема, иногда посуда холодная в конце мойки, как результат - не сушит.

История этой проблемы такая: сначала посуда была иногда холодной, потом постоянно. Разобрал перепаял реле в блоке управления.
Начала нормально мыть, примерно через месяц-два, начала опять иногда, примерно через раз оставлять посуду холодной в конце мойки.

Ошибок ни каких не выдает. В чем может быть дело?

Vladimirsam
Юный техник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 дек 2015 14:12

Сообщение Vladimirsam » 12 мар 2016 08:53

Причин по которым нет нагрева несколько. Прежде всего раствор, которым моется посуда не должен быть сильно пенным. Обратите внимание, что реле должно иметь контакты не на 10, а на 15 Ампер. 10 Амперные применяются на настольных машинках имеющих ТЭН вдвое меньше по мощности. Иначе реле перегорает быстро и щёлкая ничего не коммутирует. Потому проверьте реле на его исправность. (я обычно разобравшись в схеме, где + и - подаю 12В на его катушку и убеждаюсь в включении контактов) Кроме того удостоверьтесь в целостности кольцевого магнита тахогенератора. Он расположен на ненагруженном конце ротора двигателя циркуляционного насоса. Бывает раскалывается или не закреплён. Могут быть другие моменты связанные с реле уровня. Ну и конечно сам ТЭН...
...ненавязчиво

Dima_kras
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2016 06:04

Сообщение Dima_kras » 13 мар 2016 06:16

Раствор не меняли, пользуемся одним и тем-же порошком 4 года.

Реле новое, ставил с запасом на 15А, но возможно оно залипает. Можно попробовать поменять еще раз.

Я думаю ТЭН либо работает, либо перегорел. Наврятли он будет то работать то не работать. А тут именно пропадающая неисправность.

Кстати выяснился еще один симптом: иногда при мойке шумит как перфоратор. Стучит. Может действительно что-то с насосом?

Vladimirsam
Юный техник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 дек 2015 14:12

Сообщение Vladimirsam » 13 мар 2016 22:29

ТЭН элементарно диагностируется тестером на сопротивление и на корпус. Реле вряд ли. А вот стук и посторонний шум, как раз то самое... я уже подчёркивал это..
...ненавязчиво


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя