Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Saska
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2017 11:20

Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Saska » 27 авг 2017 11:26

​Добрый день. У Electrolux ESL46050 стал срабатывать аквастоп. Выяснилось, что перелив происходит через дренажные шланги (или не знаю как они правильно называются) - если открыть переднюю дверцу, то внизу под дверью по углам будут два тонких гофрошланга. Один черный другой серый. Выходят они вниз в поддон. Собственно оттуда время от времени и происходит перелив. Сейчас я их вывел наружу в отдельную плошку и выливаю из нее воду. Но проблему надо как-то решить.

Открывал дверцу в процессе мойки, когда вода начинала поступать с этих шлангов. Смотрел что там делается. На дне камеры мойки действительно большой слой воды. На взгляд - даже чуть выше бортика машины. Соответственно и попадает наверное в эти дренажные шланги. Уровень воды на дне в процессе мойки как-то регулируется? Насос откачки воды работает отлично - когда программа мойки доходит до фазы слива все отлично сливается.

shlangi.jpg

bars1602
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2017 22:30

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение bars1602 » 15 окт 2017 22:39

Проблему не решил еще ? Если решил, то что было ?
У самого та же ситуация.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение elremont » 16 окт 2017 17:54

Трещины в разбрызгивателях посмотрите. Особенно швы.

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 21 янв 2018 21:30

Такая же проблемма. Модель только 45030. Что делать? Как устранить?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение transfor » 22 янв 2018 20:36

Lan_svt писал(а):Что делать? Как устранить?

http://www.elremont.ru/dishwasher/steng_rem135.php
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение Lan_svt » 14 мар 2018 23:16

transfor писал(а):
Lan_svt писал(а):Что делать? Как устранить?

http://www.elremont.ru/dishwasher/steng_rem135.php

Тщательно все осмотрел. Был найден слегка порванный резиновый уплотнитель в нижней части двери. Заказал новый, долго ждал, но все же установил его на место. Дело не в нем. Воды набирается очень много. Прессостат работает, но вот после его срабатывания вода продолжает еще долго набираться пока не начинает протекать по дренажным трубкам в поддон...далее работает аквастоп. Если открыть дверцу то хорошо видно, что воды выше нормы. Если воду в поддоне собирать и не давать сработать аквастопу, проходит весь цикл мойки, но при следующем наборе воды в процессе мойки опять перелив. Все осмотрено и почищено, нигде засоров и грязи нет, ПММ пробую вхолостую, без посуды и моющих средств.

Где искать виновника перелива? И как может продолжаться набор воды после того, как прессостат сработал? Прессостат щелкает (слышно на звук), ну и на продув то же все работает, контакт замыкается (проверял тестером)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение transfor » 14 мар 2018 23:45

Lan_svt писал(а):
Где искать виновника перелива?
По той самой ссылке:
В некоторых случаях внутренности клапана подачи воды могут сгнить.
Это обычно проявляется в виде очень медленного подкапывания в верхней части электромагнитного клапана подачи воды. (См. рисунок 4-Б). Если утечка продолжается уже в течение некоторого времени, могут быть видны следы ржавчины или подтеки. Решение состоит в том, чтобы отключить подачу воды и заменить клапан.

В редких случаях, диафрагма клапана (прокладка) разрывается. Когда это происходит, вода начнет поступать в бак без остановки.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение Lan_svt » 15 мар 2018 08:54

transfor писал(а):
Lan_svt писал(а):
Где искать виновника перелива?
По той самой ссылке:
В некоторых случаях внутренности клапана подачи воды могут сгнить.
Это обычно проявляется в виде очень медленного подкапывания в верхней части электромагнитного клапана подачи воды. (См. рисунок 4-Б). Если утечка продолжается уже в течение некоторого времени, могут быть видны следы ржавчины или подтеки. Решение состоит в том, чтобы отключить подачу воды и заменить клапан.

В редких случаях, диафрагма клапана (прокладка) разрывается. Когда это происходит, вода начнет поступать в бак без остановки.

Нет. Не это. В этой части все проверено, клапан подачи воды стоит относительно новый (менял год назад, сгорела катушка). У меня именно набор воды больше максимума. Набор воды прекращается, но уже уровень воды выше нормы и идет перелив через дреннажные трубки. Трубки подсоединены по краям с двух сторон под дверкой, там есть отверстия на бортике, так вот вода набирается выше этого бортика, излишек вытекает и дальше проблем нет. В процессе мойки все нормально, но при очередном наборе воды снова перебор, излишек воды снова вытекает и далее полоскание идет в нормальном режиме. Я не пойму что еще контролирует уровень воды, почему после сработки прессостата она продолжает набираться какоето время достаточное для повышения выше нормы. Уже и напор воды краником прикручивал, ничего не меняется. Модель ПММ Electrolux ESL45030

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение transfor » 15 мар 2018 10:05

Lan_svt писал(а): Прессостат работает, но вот после его срабатывания вода продолжает еще долго набираться пока не начинает протекать
Откуда?
Lan_svt писал(а):Где искать виновника перелива?
В машине.
Lan_svt писал(а):Прессостат щелкает (слышно на звук), ну и на продув то же все работает, контакт замыкается (проверял тестером)
Замыкается и что должно произойти?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение Lan_svt » 15 мар 2018 11:03

transfor писал(а):
Lan_svt писал(а): Прессостат работает, но вот после его срабатывания вода продолжает еще долго набираться пока не начинает протекать
Откуда?
Lan_svt писал(а):Где искать виновника перелива?
В машине.
Lan_svt писал(а):Прессостат щелкает (слышно на звук), ну и на продув то же все работает, контакт замыкается (проверял тестером)
Замыкается и что должно произойти?

Вроде выше все подробно описал.
Клапан подачи воды закрывается после того, как в машинку наберется воды больше нормы.
Думаю клапан подачи воды должен закрытся после срабатывания прессостата..... или что дает команду на прекращение набора воды?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение transfor » 15 мар 2018 11:29

Lan_svt писал(а):Прессостат щелкает ...., контакт замыкается
От сработавших контактов куда провода идут?
Lan_svt писал(а):Клапан подачи воды закрывается после того, как в машинку наберется воды больше нормы.
Ну и ...
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение Lan_svt » 15 мар 2018 12:04

transfor писал(а):
Lan_svt писал(а):Прессостат щелкает ...., контакт замыкается
От сработавших контактов куда провода идут?
Lan_svt писал(а):Клапан подачи воды закрывается после того, как в машинку наберется воды больше нормы.
Ну и ...

Контакт в прессостате один, соответственно два вывода, на каждом выводе по два провода. Пара тонких с контакта идет на плату управления, толстые - приходит питание и другой через контакт на (в сторону) ТЭНа (точнее не отслеживал)

Про "Ну и ...." не понял, вода при переполнении течет в поддон.....со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение transfor » 15 мар 2018 18:59

Lan_svt писал(а):Думаю клапан подачи воды должен закрытся после срабатывания прессостата..... или
.... или не думать и заменить.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050

Сообщение Lan_svt » 15 мар 2018 21:15

transfor писал(а):
Lan_svt писал(а):Думаю клапан подачи воды должен закрытся после срабатывания прессостата..... или
.... или не думать и заменить.

Попробую на второй переключить. После того как сгорел родной, я поставил двойной от стиральной машинки.

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 15 мар 2018 21:16

или имели ввиду заменить прессостат?????

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 15 мар 2018 23:38

Попробовал другой клапан подачи воды, результат тот же, ничего не изменилось. Завтра полезу в блок управления.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Electrolux ESL46050 перелив

Сообщение transfor » 16 мар 2018 01:08

Lan_svt писал(а):Завтра полезу в блок управления.
Зачем?
Lan_svt писал(а): заменить прессостат?????
С этим отростком пора кончать!
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив

Сообщение Lan_svt » 16 мар 2018 09:06

transfor писал(а):
Lan_svt писал(а):Завтра полезу в блок управления.
Зачем?
Lan_svt писал(а): заменить прессостат?????
С этим отростком пора кончать!

Да, действительно. в блоке управления все хорошо, чисто, контакты все в отличном состоянии.

По вашему, на вид рабочий прессостат совсем не рабочий.....????? Буду узнавать цену. Обидно будет, если куплю новый, а дело не в нем.

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 16 мар 2018 10:20

Сервисный центр запросил аж 2600 руб под заказ......
Изображение
Изображение
Изображение
https://yadi.sk/d/HpgqKido3TRg6f вот здесь фото прессостата моего

Tetis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2018 10:26

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Tetis » 01 апр 2018 10:56

Такая же канитель. Вчера перебрал и прочистил все , что можно... Жаль тут не дают нормальных советов. Если решите проблему отпишитесь, что и как? Моя тема с ремонтом в этом же разделе посудомойка ESF 43020

Tetis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2018 10:26

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Tetis » 01 апр 2018 10:58

Еще одна мысль пришла. Если в самом прессостате набилось хоть какоето количество грязи. То срабатывание концевика может происходить при большем давлении... Просто мембрана заляпана

Tetis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2018 10:26

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Tetis » 01 апр 2018 11:42

Запустил мойку. Вода набралась. Перелива не состоялось. Буду конечно еще наблюдать - устойчивый результат или случайность.
Докладываю , что сделал:
1. Прочел, на каком то форуме что надо слегка наклонить назад. Выкрутил передние ножки миллиметров на 12-15....
2. Снял прессостат и через трубку несколько раз вдохнул и вытянул оттуда воздух. Изначально для срабатывания концевика призодилось дуть посильнее. Потом после нескольких десятков таких "оральных" упражнений, концевик стал прощелкивать при меньших усилиях. Сейчас тестирую мойкой посуды.
ЗЫ скорее всего прессостат придется менять. Думаю грязи там достаточно. А разобрать и почистить наверное нельзя

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 02 апр 2018 10:17

Ну что ж, был куплен новый проссостат. Проблема осталась - набирает воды больше нормы :(

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 02 апр 2018 10:20

Tetis писал(а):1. Прочел, на каком то форуме что надо слегка наклонить назад. Выкрутил передние ножки миллиметров на 12-15....

Попробую так сделать то же, вдруг поможет, воды больше нормы совсем чуть набирает, стакан, ну может два всего....

Tetis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2018 10:26

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Tetis » 02 апр 2018 12:23

Lan_svt писал(а):
Tetis писал(а):1. Прочел, на каком то форуме что надо слегка наклонить назад. Выкрутил передние ножки миллиметров на 12-15....

Попробую так сделать то же, вдруг поможет, воды больше нормы совсем чуть набирает, стакан, ну может два всего....

Советую Вам хорошенько прочистить камеру от которой идет трубка к прессостату. Вполне возможно она забита и вода не успевает подняться до нужного уровня.
Я в своей теме описал этот момент
viewtopic.php?f=39&t=34751

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 02 апр 2018 14:31

Tetis писал(а):
Lan_svt писал(а):
Tetis писал(а):1. Прочел, на каком то форуме что надо слегка наклонить назад. Выкрутил передние ножки миллиметров на 12-15....

Попробую так сделать то же, вдруг поможет, воды больше нормы совсем чуть набирает, стакан, ну может два всего....

Советую Вам хорошенько прочистить камеру от которой идет трубка к прессостату. Вполне возможно она забита и вода не успевает подняться до нужного уровня.
Я в своей теме описал этот момент
viewtopic.php?f=39&t=34751

Все вычищено и отмыто. Я ее всю разбирал и все чистил, кое где была грязь похожая на сопли. Сейчас состояние машинки как у новой - все чисто. я ее выдвинул и мог уровень упустить, я его даже не проверял. Попробую вечером установить по уровню и чуть завалить назад.

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 02 апр 2018 18:45

Установил с маленьким наклоном назад. Не помогло. Уже не знаю что и делать с ней. Повезу наверно в сервис.

Tetis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2018 10:26

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Tetis » 03 апр 2018 22:03

А это количество воды вызывает срабатывание аквастопа?
ЗЫ. После механической чистки сегодня запустил мойку со спецсредством от "Финиш". Решил полностью промыть систему.

Saska
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2017 11:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Saska » 06 апр 2018 10:01

Добрый день. Я собственно задавал первый вопрос в этой теме. Отчитываюсь: поменял тоже прессостат. Тоже не помогло. Все трубки проверены. Камеру, куда подключается трубка прессостата смотрел, но к месту подключения самой трубки подобраться не смог - она как бы за перегородкой. Похоже, надо полностью снимать камеру с машины чтобы ее разобрать. Пока не рискнул. На другом форуме люди все-таки указывают на блок управления. Говорят, что выходят из строя симисторы.

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 06 апр 2018 11:08

Tetis писал(а):А это количество воды вызывает срабатывание аквастопа?

В течении всей мойки - да, с первого набора нет, воды не хватает для сработки.
ЗЫ- завтра отвезу ПММ в сервис. С блоком управления я не в силах справится, не электронщик я совсем, по механике
уже все проверил.


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей