Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
ykamerton
Юный техник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 фев 2015 19:50

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение ykamerton » 19 апр 2018 17:41

Датчик протока, геркон, магнит на крыльчатке, стоит такой в этой машине? лень смотреть мануал
так вот меняйте все у кого такая неисправность, этот геркон, контакт у немцев, китайцев консервная банка.
контроллер считает импульсы залива воды, фронт переключения должен крутой, не зализанный,типа дребезга, по определенному количеству имп воды, контроллер дает команду на дальнейшую работу машины, прессостат эту команду дублирует
тоесть работа их в паре, нет того или того - ошибка...

KPbICKA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018 12:34

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение KPbICKA » 20 апр 2018 12:39

ykamerton писал(а):Датчик протока, геркон, магнит на крыльчатке, стоит такой в этой машине? лень смотреть мануал
так вот меняйте все у кого такая неисправность, этот геркон, контакт у немцев, китайцев консервная банка.

Ну а если нет ни счётчика, ни геркона, ни магнита? Есть только датчик давления.
Я вычитал в сервис-мануале, что сначала контроллер считает время набора воды (статический залив - до срабатывания датчика давления), а потом идёт динамический залив, который равен трём временным промежуткам, потраченного на статический залив.
Тут проблема однозначно(?) (если логика программы в контроллере управления работает корректно) связана с датчиком уровня воды (прессостат). Крутить его чувствительность не вариант, можно попробовать его опустить на пару миллиметров.

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 20 апр 2018 13:17

Сервисный центр ничего не смог сделать... Итог - слетели мозги, прошить не могут, именно электролюкс не могут, аристон индезит могут. Можно заказать новые прошитые мозги, но цена больше 8 000 руб. ((((

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 21 апр 2018 08:03

ykamerton писал(а):Датчик протока, геркон, магнит на крыльчатке, стоит такой в этой машине? лень смотреть мануал

Где взять мануал что б посмотреть?
ПММ Electrolux ESF 45030W
PCN:911613201/09
S.N.:24530046

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 21 апр 2018 08:04

KPbICKA писал(а):Тут проблема однозначно(?) (если логика программы в контроллере управления работает корректно) связана с датчиком уровня воды (прессостат). Крутить его чувствительность не вариант, можно попробовать его опустить на пару миллиметров.

В том то и дело, что скорее всего программа слетела, а кто сможет заново прошить блок управления я пока не нашел.

KPbICKA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018 12:34

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение KPbICKA » 23 апр 2018 08:03

Lan_svt писал(а):программа слетела, а кто сможет заново прошить

Какая модель Вашего блока управления? У меня, например, EDW500 GREEN RED - и первые три гуглоссылки ведут на сервис-мануал. Прошить то можно, надо еще найти человека, который сольёт прошивку с рабочей платы.

Но я уверен, что дело не в программе. Вы снимали отстойник? (если не снимали, то всё остальное зря) Прочищали камеру, где стоит термодатчик? Прочищали ли полностью камеру с отводом до трубки датчика давления? Я вчера делал и поверьте, нашёл там много интересного (описание этой биомассы вызовет рвоту).
А также, Вы смотрели последние три ошибки, о которых контроллер сообщает светодиодами или цифрами в сервисном режиме? Нельзя грешить на программу, которая работает, не разобравшись в проблеме.
Последний раз редактировалось KPbICKA 23 апр 2018 09:36, всего редактировалось 1 раз.

KPbICKA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018 12:34

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение KPbICKA » 23 апр 2018 09:35

Вот смотрите, какая логика работы у конкретно моей машины (очень кратко) :
1. Наливает воду, ждёт срабатывания датчика давления.
2. (слушаю ухом и дублирую прикосновением пальца) Щёлкает датчик давления - на полсекунды впускной клапан закрывается и сразу открывается. Наливается еще примерно два таких объёма воды. Если этого волшебного закрытия клапана не было - 100% будет перелив и, как следствие, срабатывание аквастопа пенопластовым поплавком на поддоне или если этого не допускать и вручную сливать воду, то плата управления в любом случае выключит клапан подачи воды через 90 секунд, как и заложено в логике работы (пункт 8.6.1 Static fill time - из сервисного мануала)
3. Если налилось 1 + 2 объёма воды с полсекундным перерывом - дальше можно не проверять - полный цикл мойки пройдёт успешно.

KPbICKA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018 12:34

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение KPbICKA » 24 апр 2018 08:00

Короче, я выяснил, что за проблема. У меня Electrolux ESF 45003 с крутилкой, светодиодами, с одним датчиком давления, без тахометрического датчика оборотов помпы, без датчика прозрачности воды. Электронный модуль управления EDW500 GREEN RED.

Изображение

Как известно, кнопками можно выставлять как часто машина будет регенерировать смолу (ну или установка жёсткости воды, что одно и то же). Можно установить значение от 1 (мягкая вода. индикатор отсутствия соли никогда не будет светиться и солевой раствор никогда не будет подаваться в контейнер со смолой для регенерации, поэтому соль не будет расходоваться и засыпать её не нужно) и до 10 (регенерация смолы будет аж два раза - в начале цикла мойки и в конце). По умолчанию с завода стоит 5 (в конце каждой пятой по счёту мойки посуды (каждые 53 литра воды из крана) перед циклом сушки будет открываться клапан (вы будете слышать тихое гудение ровно 4 минуты), наливающий воду из 230 мл. отстойника в солевой резервуар, чтобы вытеснить солевую воду в бак со смолой для её регенерации.

Проблема в следующем: если запускается этот самый цикл регенерации, то после него при первом наборе воды в бак не смотря на 100%-ное срабатывание реле давления (уровня), набор воды продолжается, льётся, пока 90 стандартных секунд на заливку не истекут, либо не потечёт из дренажных шлангов в поддон, где пенопластовый датчик перелива выключит клапан заливки, включит откачку воды и в память записывается ошибка i0F (Total fill time limit exceeded - превышено общее предельное время заполнения). Соответственно, далее помпа не включается, цикл стирки не начавшись аварийно завершается.

Моя машина была разобрана до последнего болтика, прочищено всё что можно, все проводочки прозвонены, все датчики проверены, даже был разобран прессостат, чтобы убедиться, что контакты не окислены и не обгорели (как понятно из предыдущих сообщений, прессостат не виноват и его замена не помогает). Также я запускал "сервисную мойку" и сервисное тестирование каждого элемента по отдельности - всё идеально работает, и налив воды прекращается по срабатыванию датчика давления (прессостата).

Я пока что решил проблему так: навсегда выключил процесс регенерации смолы (типа у меня подается мягкая вода). Теперь эта фаза никогда не будет включаться, теперь никакого перелива. Работает идеально.

Не могу понять, почему после фазы регенерации машинка перестаёт следить за датчиком уровня, что приводит к переливу.

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 27 апр 2018 16:30

KPbICKA писал(а):
Lan_svt писал(а):программа слетела, а кто сможет заново прошить

Какая модель Вашего блока управления? У меня, например, EDW500 GREEN RED - и первые три гуглоссылки ведут на сервис-мануал. Прошить то можно, надо еще найти человека, который сольёт прошивку с рабочей платы.

Но я уверен, что дело не в программе. Вы снимали отстойник? (если не снимали, то всё остальное зря) Прочищали камеру, где стоит термодатчик? Прочищали ли полностью камеру с отводом до трубки датчика давления? Я вчера делал и поверьте, нашёл там много интересного (описание этой биомассы вызовет рвоту).
А также, Вы смотрели последние три ошибки, о которых контроллер сообщает светодиодами или цифрами в сервисном режиме? Нельзя грешить на программу, которая работает, не разобравшись в проблеме.

До винтика не разбирал, но отстойник, камеру с отводом до трубки датчика давления и термодатчик прочистил, да была где то грязь, но не прям чтоб сильная, никакого криминала. ПММ отдавал в СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР - их вердикт блок управления. Дали код для заказа этого блока - 1113370249. Цена у них 8100р. По интернету дешевле не нашел. Но это для меня дорого, не готов я к таким тратам.

Пока вывел дренажные трубки на лицевую сторону и подставил чашку для сбора переливаемой воды. Переливает не всегда, на режиме 30 минут пока ни разу не перелила, на AUTO вытекает максимум стакан воды в процессе всей мойки. Была б возможность подкинуть исправный блок управления и посмотреть что будет, то точно определил бы степень его вины в переливе, но такой возможности нет.

Задалбала меня эта ПММ - после окончания гарантии потекла помпа (меняется в сборе с мотором) купил новую 5400р., затем в блоке управления по питанию сгорела микросхема, тут отделался легко, впаял новую микросхему и резистор - 150р. , потом резинка на дверце прохудилась - заменил 1000р., потом в поисках перелива (и скорее всего из-за того что крутил во все стороны винты в прессостате, чего не допустимо) купил новый прессостат 2400р.......ВСЕ больше не хочу тратить на нее деньги, пусть моет так как есть, с подставленной чашкой...

Надо было покупать новую при первой же поломке, теперь учту это на будущее....Электролюкс больше не куплю! (с ужасом смотрю на варочную плиту Электролюкс......жду когда сломается)

Lan_svt
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2016 20:20

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Lan_svt » 27 апр 2018 16:36

KPbICKA писал(а):
Lan_svt писал(а):программа слетела, а кто сможет заново прошить

Какая модель Вашего блока управления?

В этой теме писал viewtopic.php?f=39&t=32233&p=157579#p157579 вроде блок управления ПММ Фирмы Computime, model ELED031

m_william
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2020 22:25

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение m_william » 20 июл 2020 22:36

Та же самая беда с 46050, кто-нибудь победил?

SergejSos
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2020 09:43

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение SergejSos » 25 июл 2020 09:54

KPbICKA писал(а): Я пока что решил проблему так: навсегда выключил процесс регенерации смолы (типа у меня подается мягкая вода). Теперь эта фаза никогда не будет включаться, теперь никакого перелива. Работает идеально..


У меня изначально такой режим стоял, правда соль я сыпал и соли жрала немеренно.
Еще заметил, что как машину покантуешь, так не переливает, потом по нескольку капель начинает лить, и уже потом солидно - грамм больше пятидесяти, скорее под сто.

Андрей49
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2020 13:13

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Андрей49 » 19 окт 2020 13:43

В свое время безуспешно пытался разобраться с данной проблемой. В итоге вызвал мастера, и он мне за 5 т.р. продал секрет.
В электролюксе сливная улитка так устроена, что со временем внутри нее скапливается жир, который со временем обретает консистенцию резины и ее никакой химией не прочистишь. Усугубляется это применением низкоэффективных таблеток, у меня вылезло через некоторое время после начала экономии на "сомате" вместо "финиша". При этом нарушается работа клапана/уровня перелива.
Метод ремонта следующий: с улитки снимается трубка (у меня серая, около 10 мм в диаметре) идущая к клапану/уровню перелива и через освободившийся "сосок" на улитке с помощью пластиковой стяжки или тонкого стального тросика вычищаем внутренности. Пытаемся вставить импровизированный "ершик" как можно глубже (у меня заходил внутрь более 20 см), орудуем туда-сюда, вкривь и вкось, периодически вытаскиваем с кусочками жира.
Данную процедуру поделывал раньше чуть ли не каждые две недели. Потом начал опять использовать "финиш" и забыл как страшный сон.


Alesha_22
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2022 12:10

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение Alesha_22 » 17 ноя 2022 13:05

Добрый день, всем.

Машинка Електролюкс.
В эксплуатации более 5 лет.

Однажды, стала появляться ошибка i30 (аквастоп). В начале цикла сливала воду (100-150 мл.) через дренажные трубки, в середине цикла тоже "плевала" по 100-150 мл., соответственно, обрывалась программа и появлялась ошибка i10 (не набирается нужный объем воды в ПММ).

Мастера не вызывал, сделал сначала следующее:
1. проверил клапан забора воды - работает штатно.
2. проверил мотор слива - работает штатно.
3. проверил прессостат - работает штатно (щелкает, если сжимать воздушную трубку от сливной воронки фильтра до самого прессостата)
Далее:
4.чистил бак для соли,
5. чистил сливные трубки с воронки фильтра
Чуда, увы, не случилось.

При помощи длинного пластикового хомута (30 см.) почистил (в сливной воронке фильтра) отверстие, идущее на трубку прессостата.
В процессе чистки вытащил оттуда довольно плотный жировой комок (как попал туда через фильтр - не понятно).
Снова проверил прессостат - щелкает.
Запустил машинку и прогнал 2 программы подряд. Все работает штатно. Через дренаж не сливает.
Вероятно, что комок закупорил отверстие на трубку прессостата и не давал создавать давление воздуха, при достижении определенного уровня воды в ПММ.
Надеюсь, кому то будет полезным мой опыт + экономия на вызове мастера))

midved
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2023 14:39

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение midved » 26 дек 2023 14:51

У меня аналогичная проблема была в ESL47020 - непрерывная работа помпы, ошибка i10. Подтекало из дренажной трубки. До прочтения этой ветки успел безрезультатно заменить прессостат. Потом попробовал большинство способов из этой ветки и уже хотел было сдаться, но внимательно ещё раз перечитал и обратил внимание на совет админа в начале темы проверить распылители на предмет трещин - в первый раз пропустил его т.к. не связал в голове с симптомами. И действительно - в верхнем распылителе была приличная трещина по шву. Для проверки гипотезы временно починил его скотчем и, о чудо, проблема ушла! Мораль - внимательно читать ветку, особенно сообщения админов )))

zdim
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2024 18:23

Re: Electrolux ESL46050 перелив через дренажные шланги

Сообщение zdim » 25 янв 2024 18:26

Мужики! Огромное спасибо! Сэкономил время, деньги! Так же прочистил все отверстия пластмассовой стяжкой. Вуаля! Перелива нет! Еще раз спасибо!


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей