ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Юлия 74
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2015 16:33

ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение Юлия 74 » 30 май 2018 14:06

Здравствуйте все!

Поломалась посудомойка - Занусси ZDF3013. Данные с шильдика - PNC ( прод.№ ) 911 513 074 03 S-No 32327438

В общем она начала сильно греть воду. Короткий цикл экспресс-мойки 30 мин моет нормально. Ну или просто не успевает перегреться. На длинных - выскакивает ошибка i60 ( перегрев) где-то в середине цикла мойки. В общем на программе 70град. мойка длится 91 минуту, ошибка и перегрев выскакивает примерно через 40-45 минут мойки, т.е. где-то посередине. После ошибки естественно что она не продолжает мыть. Если открыть её - валит пар, много. Т.е. чувствуется что вода нагрета почти до кипения. Сильно греется также задняя стенка машины( думаю что это от перегрева воды). Да, ещё заметила, что программа ополаскивания ( 15 минут) раньше мыла едва теплой водой ( градусов 30-40 по ощущениям), сейчас же нагревает её градусов до 60-65( тоже по ощущениям, ибо химического градусника чтоб померить точно у меня нет). Куда копать и где искать проблему? По моим предположениям это либо реле нагрева на плате, либо же термодатчик. Как точно определить где поломка? Только разбирать? Не, разобрать-то я могу. Но вот где там тэн именно в этой модели и где термистор находится - не нашла нигде в интернете информации именно по этой модели машины. Разбирается она тяжело и долго как сволочь - полгода назад меняли сливной насос на ней - полмашины пришлось разобрать чтоб добраться до насоса. Просто и легко у неё разбирается только дверца, за которой плата управления ( ну так если реле перепаивать придётся). Но перепаивать наугад очень не хотелось бы. За запчастями ехать придётся в Москву за 85 км. от нас. Поэтому хотелось бы хотя бы определить как-то что покупать - реле это или термистор, чтоб 2 раза не кататься за деталями и лишнее не переплачивать. В общем посоветуйте что-нибудь по этой ситуации, кто знает, пожалуйста. Или если есть возможность сервис-мануал какой скинуть на эту модель - как её хоть разбирать и где там что находится.


P.S. - ещё добавлю, что эта проблема почему-то возникает не всегда. Даже закономерности уловить не могу, ибо иногда может вылезать эта проблема 5 раз подряд, а иногда несколько раз моет нормально и не перегревается. Т.е проблема плавающая.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение transfor » 30 май 2018 16:54

Юлия 74 писал(а):хотя бы определить как-то что покупать - реле это или термистор, чтоб 2 раза не кататься за деталями
И то, и другое.

И желательно плату.
Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Юлия 74
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2015 16:33

Re: ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение Юлия 74 » 31 май 2018 08:32

transfor писал(а):
Юлия 74 писал(а):хотя бы определить как-то что покупать - реле это или термистор, чтоб 2 раза не кататься за деталями
И то, и другое.

И желательно плату.
Изображение

Не очень поняла - что "желательно плату" ? Новую что ли купить? :???:

А про термистор и реле я имела ввиду как точно определить - реле это или термистор. Если дело только в реле, то смысл покупать ещё и термистор? Он всё таки около 1,5 тыс стоит. Не хотелось бы зазря его покупать если он исправен.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение transfor » 31 май 2018 10:54

Юлия 74 писал(а):Не очень поняла - что "желательно плату" ? Новую что ли купить? :???:
Плату для замены или машину новую.
Юлия 74 писал(а):А про термистор и реле я имела ввиду как точно определить - реле это или термистор.
Проверяют измерениями или заменой-подстановкой.
Юлия 74 писал(а):Если дело только в реле, то смысл покупать ещё и термистор?
Смысл такой - не хочешь кататься по 85 км - покупай сразу всё или мотайся несколько раз.
Юлия 74 писал(а):Он всё таки около 1,5 тыс стоит. Не хотелось бы зазря его покупать
Запчасти есть в Интернете и не только в Москве.
Кто не хочет покупать и рисковать - доверяет мастеру.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Юлия 74
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2015 16:33

Re: ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение Юлия 74 » 19 дек 2018 12:14

Подниму свою тему снова. В прошлый раз проблема решилась сама собой - ночью вырубили электричество в сети аж три раза. После возобновления подачи всё стало работать нормально. Само собой. Теперь, по прошествии полугода у машинки другие проблемы.
В памяти на текущий момент ошибки id0 id1 id0 (запоминаются последние три ошибки) . Согласно кодам ошибок это проблемы с таходатчиком ( нет сигнала). Но если нет сигнала таходатчика, то должен отсутствовать нагрев воды , но у меня напротив - опять возникла проблема перегрева. Предыдущие три ошибки были iF0, i61 , id0. По поводу iF0 - время набора воды превышает положенное время. Но вода заливается, машинка моет. В целом картина её поведения очень странная и крайне хм... непоследовательная.

Выбираю длинную программу, 70 градусов, нажимаю старт. Машинка около минуты воду сливает перед началом цикла ( в принципе так и должно быть) потом включается набор воды. Набрав воду она набор заканчивает но... второй раз включается сливной насос на короткое время (5-8 секунд), откачивает чуть воды ( эти 5-8 секунд), потом чуть-чуть доливает в течение секунд 10. Т.е чуть откачивает, потом те же чуть-чуть доливает назад. Дальше запускается мойка - все брызжет как положено, вода есть, импеллеры крутятся.
Дальше цикл мойки должен быть таким:
предстартовый слив воды-залив - предварительная мойка -слив воды-залив новой -основная мойка -слив воды-ополаскивание (несколько раз слив-набор воды- окончательный слив-сушка.
Так она работала раньше.
Сейчас же она моет так:
Машинка около минуты воду сливает перед началом цикла ( в принципе так и должно быть) потом включается набор воды. Набрав воду она набор заканчивает но... второй раз включается сливной насос на короткое время (5-8 секунд), откачивает чуть воды ( эти 5-8 секунд), потом чуть-чуть доливает в течение секунд 10. Т.е чуть откачивает, потом те же чуть-чуть доливает назад. Дальше стартует предварительная мойка, через некоторое время ( 2-3 минуты) включается тэн, вода греется потом через положенное время слив воды после предварительной мойки, залив новой и начало основной. Вот тут и начинаются странности - начинается процесс мойки, потом через рандомное время включается сливной насос на короткое время ( 5-6сек), откачнёт чуть воды и мойка продолжается дальше. И так несколько раз ( 2-3 раза за время основной мойки) Т.е. за время основной мойки она несколько раз по чуть-чуть откачивает воду, но мойку не прерывает - моет дальше. Количество воды в камере после этих краткосрочных сливов уменьшается, но она её обратно не доливает. Моет всё уменьшающимся количеством воды. К моменту слива воды после основной мойки вода уровнем остаётся только в танке до фильтров, т.е. выше фильтров воды уже в камере нет и перегревается ( не всегда, тоже рандомно). Во время полоскания несколько раз так же включается кратковременный слив на несколько секунд.



В связи с этим у меня вопросы - что это может быть. Теплообменник не забит, заливной клапан работает, сетка-фильтр на заливе чистая, термодатчик исправен, тэн исправен, греет, пробоев нет, прессостаты оба работают , трубки не забиты, , но на всякий случай были продуты, сливной насос не забит, внутренние фильтры чистые. Протечек и воды и их следов в поддоне нет. На патрубках, шлангах и прочих соединениях тоже нет никаких подтёков и т.д. Контакты, провода нигде не окислены, не залиты и чистые.

Да, и ещё один странный момент - если открыть дверцу в середине мойки, то ещё некоторое время, даже если отключить машинку от сети , то слышно кратковременное бульканье и шипение в танке для воды как будто тэн продолжает греть и/или что-то булькает или плещет.

Единственное что ещё не проверили, это тот датчик Холла, согласно ошибке. Но если он неисправен, то должен отсутствовать нагрев воды и может глючить бокс для моющего средства ( не открываться). Но с боксом у меня всё нормально, а нагрев воды напротив - избыточный.

И вспомнила ещё один нюанс - после слива воды, например при переходе от предварительной к основной мойке или после основной к полосканию, машинка добавляет время мойки. Т.е. допустим слила она воду после основной мойки, оставшееся время до окончания мойки на табло - 35 минут. После слива добавляет оставшееся время до 40 минут( 5-7 минут прибавляет).
А при выборе программ перед стартом вообще - на ополаскивании прибавилось время программы, а на длинных программах убавилось - если раньше программа интенсивной мойки 70 градусов была изначально 94 минуты, то сейчас - 88 ( -6 минут). Ополаскивание без мойки было изначально 14 минут- стало 19 ( +5 минут), обычная длинная мойка была 65 градусов 113 минут, а стала 106( -7 минут). ЭКО - 50 градусов была 185 минут, а стала 176( -9 минут). Не изменилась только экспресс-мойка как была 65 градусов 30 минут, так и осталась.
Последний раз редактировалось Юлия 74 19 дек 2018 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: рандомно

Сообщение transfor » 19 дек 2018 12:38

«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Юлия 74
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2015 16:33

Re: ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение Юлия 74 » 19 дек 2018 13:08


Тест в сервисном режиме отрабатывает полностью и никаких ошибок не выдает. При обычной эксплуатации вылезают все вышеперечисленные ошибки .

Юлия 74
Юный техник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2015 16:33

Re: ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение Юлия 74 » 26 дек 2018 01:55

В общем не судьба видно отремонтировать эту машину. Поскольку ТЭН, термодатчик, датчик Холла и прочие элементы проверены и всё исправно, то решили разобрать дверь, вскрыть модуль и посмотреть реле ТЭНа - вероятно оно залипло или сгорело. Потом решили сначала купить новое, потом сразу разобрать и перепаять. Ну чтобы недолго по времени получилось. Заказать реле решили через интернет. Нужного реле нигде не оказалось в наличии. Потом решили заказать у китайцев - три недели ждать, но если нет в Москве, то попытались найти напрямую. "Родное" там стоит китайское SONG CHUAN 899-1CH-F-C. У китайцев такого не оказалось тоже. Подходящая замена - FINDER 36.11.9.012.4041, но её тоже нигде нет. Посему решили заняться поиском какого-нибудь подходящего по параметрам. Но до дальнейших поисков дело в итоге не дошло. Почему - пишу ниже.

Теперь вернусь немного назад, к старттопику и событиям с перегревом полугодовой давности. Проблема тогда решилась сама. В какую-то из ночей тогда за ночь три раза вырубали электричество( в смысле электросеть вырубала, во всём районе). После этого машинка заработала после обратной подачи эл-ва без малейших сбоев сама собой.

Сейчас, когда проблема возобновилась, озадачились покупкой и перепайкой реле, но сразу его не нашли где купить. Я решила продолжить поиски подходящего на следующий день. И вот не далее как вчера ночью ( ну или поздно вечером) опять вырубилось аварийно электричество в сети. При возобновлении подачи электричества в модуле машинки ( в дверце) был слышен щелчок, как будто релюха щелкнула. И вот уже два дня она работает без сбоев. Отрабатывает полностью, не перегревается, время не скачет, сливает вовремя и в полном объёме, согласно программам, а не рандомно короткими отливами по чуть-чуть . В общем проблема решилась сама собой так же, как в прошлый раз.

P.S. - реле я всё же найду и куплю. Пусть лежит на всякий случай.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ПММ Занусси ZDF3013 сильно греется

Сообщение transfor » 26 дек 2018 11:06

Юлия 74 писал(а):, вскрыть модуль и посмотреть реле ТЭНа - вероятно оно залипло или сгорело.
:sad: Проще проверить, чем искать новое.
Юлия 74 писал(а):Потом решили сначала купить новое, потом сразу разобрать и перепаять.
—Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей