ПММ Electrolux ESF 2420

Ремонт ПММ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alidozor
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2018 15:19

ПММ Electrolux ESF 2420

Сообщение alidozor » 16 июл 2018 15:59

Здравствуйте, господин КОЛЛЕКТИВНЫЙ МОЗГ! Обращаюсь за помощью. :flag_of_truce
Моя ПММ Electrolux ESF 2420 служила безотказно больше 10 лет и отказала.
1. После включения включает слив, отключает его, набирает воду, включает двигатель, тут же останавливается и включает слив. При этом срабатывает аквастоп и непрерывный слив. Из ПММ льётся вода.
Разобрал, оказалось, что чёрный резиновый шланг, идущий от фильтра обратно в контур моющего двигателя, сорвался вместе с хомутом. Установил, затянул. (там, кстати, хомуты - дрянь, одноразовые дюралевые).
Собрал, подключил. Теперь,
2. ПММ после включения включает слив, отключает его, снова включает и снова выключает.
Я решил, что не идёт воздух к пресстату. Разобрал. "Коробочка", которая замыкает на себя 2 шланга - к пресстату, к воздуховоду и к моющей ванне, вся забита отложениями. И шланг воздуховода вообще забит, даже не продувается. ВСЁ прочистил, промыл (силит-мэджик, кстати отлично растворяет). Установил. Собрал. Включил.
В работе ничего не изменилось. Пункт 2 остаётся.
3. Я решил, что вышел из строя пресстат.
Взял тестер, подключил на прозвонку к контактам пресстата. Нет, живой - подуешь в него слегка - замыкает.
Включил ПММ без кожуха. Отсоединил пресстат и замкнул его контакты. Включил ПММ. Картина та же - пункт2.
Ч т о е щ ё п р о в е р и т ь?

alidozor
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2018 15:19

Re: ПММ Electrolux ESF 2420

Сообщение alidozor » 17 июл 2018 10:02

Значтак, докладываю по проделанной работе:
подозревая, что всё у меня путём с приборами и зная, что "самая низкая надёжность у контактов"
(лозунг кафедры 404 МАИ), я их всех "продёрнул" с целью самозачистки. Затем, "распетрушил" коробку платы управления, предварительно сняв на мобилу расположение разъёмов. И, хоть и визуально следов коррозии на контактах платы не наблюдалось, я их все как следует "пропидорасил" намотанной на зубочистку ваткой со спиртом.
И разъёмы тоже.
Собрал, подсоединил, всё. И О, СЧАСТЬЕ БЛИЗКОЕ К ОРГАЗМУ! фсьо работат! :hurrah
Моя старушка 10-ти летняя стала мыть на заглядение! Главно-дело раньше не мог понять, отчего налёт белесый неистребимо на посуде вылазит - и антинакипин-то я гонял через раз всякий импортный, и чо токма не вытворял с бедной. А теперь ясно - не доливала она воду для полоскания и мытья. Были у меня к этому подозрения. Теперь доливает после ручной прочистки(см. пункт2 предыдущего сообщения). И звук глуше стал при мойке. :cool:
Так что, друзья, от души делюсь опытом по эксплуатации старых ПММ. (см. выше п.п.2, 3) Пользуйтесь! :sekret

З.Ы. А причина череды отказов - приключилось сочетание нескольких факторов - после отрыва шланга я залез в ПММ и всё перебуробил. Последовали нарушения "прикипевших" за несколько лет во влажных условиях контактов. А "мозги" в плате питаются слабыми токами и маленьким напряжением. Переходное сопротивление в окисленных контактах не даёт им разгуляться.


Вернуться в «Посудомоечные машины Zanussi, Electrolux »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя