Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Игорь Шаталкин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2016 11:52

Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Игорь Шаталкин » 17 авг 2016 12:02

Kaiser S 4571 XL (подержанная)
В посудомойке, когда она работает, периодически капает вода из воздушной улитки (расположена на правой боковине). Вода капает на интенсивном режиме, где-то начиная с середины или даже ближе к концу цикла. На других режимах не проверял.
Посудомойка работает несколько циклов, после этого появляется ошибка Е4 (перелив). Ошибка устраняется, когда я наклоняю машину взад или вперед, и из неё вытекает вода. После этого машина снова работает несколько циклов, и опять появляется ошибка Е4.
При появлении ошибки E4 слышно, что ПММ как будто пытается откачать воду, но у нее это не получается. Если выключить - включить ПММ или отключить от сети - подключить к сети, то после включения сразу же появляется ошибка E4.
Если машина не работает, то уровень воды в воздушной улитке понижается, вода не капает.
Посоветуйте пожалуйста, как быть? Можно ли отремонтировать ПММ своими силами?
Вот фотографии:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Игорь Шаталкин 17 авг 2016 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 17 авг 2016 18:05

искать протечку и проверить набор воды(возможно флуометр неисправен)
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 05 май 2017 15:16

Приветствую !
Все просто - сначала отвинтите улитку - внутри посудомойки она привинчена такой дырчатой гайкой
После того как вы её снимите - обнаружите что резьба разошлась и из-за этого улитка подтекает
Решения тут 2:
1. Купить и установить новую улитку. Улитки есть в продаже - примерно 600 руб
2. Залить разошедшуюся резьбу красным термостойким силиконом (его используют для уплотнения картера двигателя
и навернуть сверху гайку, подождать 2 суток и пользоваться машинкой вечно (если конечно сможете хорошо это сделать) У меня так оно работает уже 2 года.

Вообще данная посудомойка это шедевр Российской мысли (да да я не оговорился Kaiser это Российский бренд)
Пользуюсь ей с 2008 года и никак не мог понять - почему у неё самые дорогие запчасти в СЦ - все оказалось банально
почти все узлы посудомойки S4571Xl (а возможно и других) взяты от других брендов и при перепродаже - цена увеличивается. Вот например замок с микропереключателем у Kaiser s4571xl - это замок от посудомойки Wirpool (не знаю номер) но самолично недавно менял - и не нашел вообще никаких отличий кроме цены (даже цвет платика и надписи на пластике одинаковые.

Знаю этого зверя вдоль и поперек менял помпу слива, патрубки и обратные клапаны - так что если что - спрашивайте, попытаюсь ответить.

Аватара пользователя
sharan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2017 17:32

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение sharan » 21 май 2017 17:37

Не могу найти в продаже эту улитку, может направите где посмотреть или как она правильно называется!

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 21 май 2017 18:46

Вот тут Ваша улитка,в продаже.

Код: Выделить всё

http://service.kaiser.ru/index.php?route=product/product&path=55_14&product_id=655

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 21 май 2017 18:50

И главное помнить - практически все внутренние детали Kaiser могут быть заменены аналогичными деталями от других ПММ. ну разве что кроме корпуса и блока управления :)

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение SKORPION » 21 май 2017 22:00

Mahadev писал(а):И главное помнить - практически все внутренние детали Kaiser могут быть заменены аналогичными деталями от других ПММ. ну разве что кроме корпуса и блока управления :)

я бы не был столь категоричным 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 21 май 2017 22:51

SKORPION писал(а):я бы не был столь категоричным 8)


Ну их просто сложно найти. Поскольку каталога соответствия деталей никто не сделал
Но при большом желании можно найти и даже нужно.
поскольку резиновые патрубки и прокладки Kaiser стоят не обоснованно дорого и имеют ужасающее качество
Один сальник верхнего импеллера чего стоит - оригинал служит от полугода до года. Поставил от какого-то Indesit служит уже 3 года. Прокладка от верхнего разбрызгивателя, при эксплуатации увеличивается в размере и больше не влезает на нужное место. Давно я пользуюсь этим чудом Российской мысли ... наболело. Еслиб сам её не ремонтировал, а обращался в сервис - стоила бы она мне уже в 3 раза больше чем та сумма за которую я её купил :)
Знал бы в 2008 году - что это Российский бренд - ни за что бы не купил.
И дело не в предвзятом отношении - дело в сервисе, в доступности запчастей и качестве узлов, механизмов и расходных элементов.
Ну а так - наверное самая красивая посудомойка из всех на рынке :)

Аватара пользователя
sharan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2017 17:32

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение sharan » 22 май 2017 09:44

Спасибо за наводку! Вчера полдня рылся в инете, проблему решил вот таким образом, испытал пока не течет, не знаю правильно ли установил улитку. Закажу новую, а пока так сойдет.
посудомойка (10).jpg

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 22 май 2017 12:14

Улитка установлена не правильно - нужно развернуть её на 180 градусов - может быстро потечь
смысл в том, что данное устройство служит для подачи или выпуска лишнего воздуха из ПММ когда вы в нее заливаете или сливаете воду, но при мойке, туда попадают брызги воды, котоые собираются в улитке и постепенно испаряются
При Вашей установке - место для сбора брызг воды - получается маловатым, Это может привести к тому что вода наполнит поддон и вы получите E4
если фотография сориентирована правильно
У меня в улитке разошлась резьба
я то что можно "спаял" расплавленным полиэтиленом (поскольку улитка сделана именно из полиэтилена и склеить её невозможно) а остальное залил термостойким силиконом и прикрутил родной гайкой, так она уже 3 года работает :)

Аватара пользователя
sharan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2017 17:32

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение sharan » 22 май 2017 12:24

На моей вообще резьба оторвалась, так что только так, а улитку разверну, ПММ еще не собрана, сегодня еще один прогон сделаю.

Аватара пользователя
sharan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2017 17:32

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение sharan » 22 май 2017 12:26

Хотя по наблюдениям вода в улитке не стоит, а набравшись уходит, а вот когда стояла как верхних фотках в начале темы, вода там оставалась почти наполовину улитки.

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 22 май 2017 14:47

Я сказал как она стоит при заводской установке. Поскольку, важно не то как она должна стоять, а то выполняет ли она свои функции, то, в вашем случае, если все работает правильно - то пусть стоит так :)
А вообще - правильно установленную улитку можно увидеть на фото в первом посте этой темы
Да и еще - Ваш винтик должен быть из нержавейки, а то моющее средство его очень быстро "сожрет" и улитка опять отвалится

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 22 май 2017 15:51

Написал, подумал и понял что написал глупость
правильно будет установка улитки - так что-бы щель для выхода воздуха была параллельна земле. Т.Е на первом фото она тоже установлена не правильно.
Улитку на первом фото надо развернуть на примерно 90 градусов против часовой стрелки

Аватара пользователя
sharan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2017 17:32

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение sharan » 22 май 2017 17:36

Форумчане надеюсь Вы прочитали мое сообщение в личных кабинетах. Надеюсь на Ваши ответы.

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 22 май 2017 19:29

sharan писал(а):Форумчане надеюсь Вы прочитали мое сообщение в личных кабинетах. Надеюсь на Ваши ответы.


Так а зачем так сложно , через личку
отвечаю тут - может еще кому пригодится

Сливная помпа покупалась мной на AliExpress
Вот эта помпа B30-6A
покупал и самолично ставил - все работает уже пол-года
помпа идентична той что стояла с завода

Но помпа у Вас может быть другая (по виду и маркировке сразу понятно та эта помпа или нет)

Ролики - я тупо посадил на красный (термостойкий) силикон они больше не вращаются но и не падают
а так 2 колесика на пластинке стоят в сервисе 500 руб :) это идиотизм (поскольку их надо 8 штук...

Да и еще - настоятельно рекомендую проверить состояние пускового конденсатора - такой боченок с винтом в крышке
установлен .. ну как перевернете посудомойку - увидите там только 1 боченок винтом прикручен. Его скорее сего стоит заменить

Аватара пользователя
sharan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2017 17:32

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение sharan » 23 май 2017 07:46

Спасибо! Возможно так и решу вопрос с выпадающими роликами. Только вот не понял, зачем менять конденсатор, если нет причины?

Аватара пользователя
Mahadev
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017 15:03

Re: Посудомоечная машина Kaiser S 4571 XL. Ошибка E4 (перелив)

Сообщение Mahadev » 23 май 2017 13:34

sharan писал(а):Спасибо! Возможно так и решу вопрос с выпадающими роликами. Только вот не понял, зачем менять конденсатор, если нет причины?


А Вы его тестером (который умеет кондеры мерить) проверьте
с большой долей вероятности, обнаружите что он на ладан дышит
я это обнаружил случайно, через 5 лет работы машинки
ну а зачем его менять? скажем так, неисправный пусковой конденсатор, портит электро-двигатель машинки


Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей