samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexmar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2017 12:58

samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение alexmar » 01 янв 2017 13:10

Новая samsung dw50k4050bb при первом включении выдала ошибку pc. набрала воду. начала работать и ошибка. Неправильно подключил?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение elremont » 01 янв 2017 14:55

Инструкция по эксплуатации что говорит по этому поводу?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение SKORPION » 01 янв 2017 16:12

alexmar писал(а):выдала ошибку pc.

PC=нарушение функционирования системы отвода воды стр 40 инструкция по эксплуатации!!!!
Новый Год сказывается-не лезь в технику 1 января!!! :lol:
Изображение
Каждый должен заниматься своим делом!

vadimvadim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 11:23

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение vadimvadim » 16 ноя 2018 11:31

Добрый день!
У меня такая же проблема. В режиме замачивания работает нормально (вода холодная). Набирает, моет и сливает воду.
В режиме стирки выдает ошибку РС (вода в баке горячая). После ошибки включаю заново. Воду сливает нормально, потом наливает. Моет 15 мин и останавливается.

Есть ошибки из инструкции:
4C подача воды Неисправность подачи воды
5C слив воды Неисправность слива воды
.....
PC система отвода воды Нарушение функционирования системы отвода воды

Что такое "система отвода воды"?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение transfor » 16 ноя 2018 19:28

«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

vadimvadim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 11:23

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение vadimvadim » 19 ноя 2018 10:59

transfor писал(а):http://www.elremont.ru/dishwasher/steng_rem99.php

Спасибо, конечно. Я не занимаюсь бытовой техникой. Я айтишник, но даю похожие советы новичкам.
1. Перегрузить комп (до 3 раз)
2. Повисеть на турнике (помогает выпрямить кривые ручки)
3. "Курить" мануал
Поэтому эти советы для новичка я выполнил сразу. Из розетки выдергивал 3 раза. Турник регулярно использую. Мануалы "покурил".

vadimvadim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 11:23

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение vadimvadim » 19 ноя 2018 11:22

В первый раз эта ошибка появилась месяц назад. Я связался через чат на сайте самсунга с поддержкой. Сообщил им код ошибки на что получил ответ: "У вас проблема с разбрызгивателями. Гарантия закончилась. Вызывайте мастера."
- Какие разбрызгиватели, подумал я. Ясно же написано "Нарушение функционирования системы отвода воды". Для меня - это отвод воды в канализацию, но слив работает нормально. Я же вижу. Ошибка пропала и разговор я забыл.

Сейчас опять не стирает. Перевернул посмотреть. Все патрубки чистые. Засоров нет. Собрал. Включил. Постирала нормально 1 раз. И опять начала выдавать ошибку. Наверно придется пару раз в неделю ее "заваливать", как жену. Может тогда нормально будет работать. :-?

Первая победа. Машинка стирает если включить половинную загрузку (только низ). Полная стирка и половинная (верх) - выдает ошибку. Понимаю что наверно не тянет двигатель, не может поднять воду нормально, хотя разбрызгиватель крутится наверху, я это слышу. Вспоминаю разговор с Самсунг. Похоже действительно проблема с "разбрызгивателями". Значит ошибка "Нарушение функционирования системы отвода воды" - это грязный фильтр или забитые импиллеры. У меня же все чисто.

В контуре фильтр - нагреватель -рециркуляционный насос - импиллеры на напор может повлиять только насос, в моем понимании. Решил поменять конденсатор, он дешевле. Насос менять точно не буду. Куплю новую машинку лучше. Поехал на митинский купил кодей 2мкФ с болтом за 65 руб. На выходе попросил измерить емкости нового и старого. Емкость старого 1.92 мкФ (вписывается в 5% погрешности), новый 2.02 мкФ. Уже на рынке расстроился , подумал точно не кондей. Емкость же нормальная. Приехал, поставил новый, включил. Опять ошибка.

Ну вот приехали. Нажал кнопку "Резет" (3 сек удерживать "Старт). Включил стирку. Работает.

Сейчас 3-ий день полет нормальный. Стирает.

P.S. Одного я не пойму. Каким из своих "органов чувств" эта зараза определяет напор в системе. Обороты двигателя что ли как-то электронно измеряет? :-?
Последний раз редактировалось vadimvadim 19 ноя 2018 12:07, всего редактировалось 1 раз.

vadimvadim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 11:23

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение vadimvadim » 19 ноя 2018 12:04

Тахогенератор. Прочитал в сервисном руководстве Электролюкс. Понятно теперь.
Электронная система управления контролирует скорость двигателя через
тахогенератор, установленный на задней части двигателя. (См. рисунок 13)
Тахогенератор это генератор переменного тока, который обеспечивает информацию
для обратной связи с модулем управления при регулировании частоты вращения
двигателя

vadimvadim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 11:23

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение vadimvadim » 27 фев 2019 10:46

Итак, по прошествии времени выяснилось, что замена конденсатора не помогла. Ошибка все равно возникает, но при возникновении ошибки, я разобрал все внутри бака и добрался до диска, который висит на оси мотора, управляющего подачей воды на оба разбрызгивателя или только верх, или только низ. На этом диске 3 стороны вырезано и одна "глухая". Так вот при возникновении ошибки, положение этого диска почти всегда промежуточное, т.е каналы были наполовину открыты. Там есть микропереключатель, через который, как я понимаю, плата контролирует текущее положении диска. Я прозвонил его, он вроде работает. Что еще проверить не знаю.
Пока вышел из положения, тем что снял диск вообще с вала мотора. Теперь все каналы всегда открыты, вне зависимости от режима стирки(верх, низ или обе корзины). Интересно то , что если я включаю стирку только низ или только верх все работает(при снятом диске все равно моет и верх и низ), а если ставлю режим 2 корзины, то периодически возникает ошибка. Я слышу как начинает работать мотор управления подачей воды в разные каналы и "вылетает" ошибка. Морочиться дальше не стал, все равно отдельно низ или верх использовал пару раз за все время.

borisogleb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016 20:01

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение borisogleb » 14 дек 2019 16:12

Сегодня сталкнулся с ошибкой "PC" у ПММ Samsung DW50K4030FW.При проверке выяснилось, что микрокнопка на переключателе верхнего и нижнего разбрызгивателей имеет высокое сопротивление при замкнутых контактах (более 300ом). После замены микрокнопки ошибка исчезла.

horch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2020 10:56

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение horch » 22 фев 2020 11:00

Ошибка выскочила из-за того, что я держатель для ножей в посудомойку закинул,пара волокон выскочила и застопорила (не полностью) нижний разбрызгиватель.

horch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2020 10:56

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение horch » 04 апр 2020 23:22

Ну походу удалось победить ошибку PC на посудомойке samsung, вылетающую внезапно. Дело в микрокнопке, здесь к сожалению фото не приложить. В двух словах, эта микрокнопка стоящая, под моторчиком переключения потоков, вся внутри зеленая была и то работала, то нет. Почистить смазать и все. Фото с подписями здесь https://yadi.sk/d/o8xIdptU7mn-zA
Чувствую, что при крайней необходимости можно взять кнопку с поплавка "затопления", там на фото то-же есть.

piraxanine
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2020 20:43

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение piraxanine » 13 май 2020 20:53

horch писал(а):Ну походу удалось победить ошибку PC на посудомойке samsung, вылетающую внезапно. Дело в микрокнопке, здесь к сожалению фото не приложить. В двух словах, эта микрокнопка стоящая, под моторчиком переключения потоков, вся внутри зеленая была и то работала, то нет. Почистить смазать и все. Фото с подписями здесь https://yadi.sk/d/o8xIdptU7mn-zA
Чувствую, что при крайней необходимости можно взять кнопку с поплавка "затопления", там на фото то-же есть.

Здравствуйте!
Не могли бы Вы дать еще раз доступ к фото, пишет "ничего не найдено". Не понимаю о какой микрокнопке тут говорится, и как до нее добраться.

grinmaster
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2020 12:54

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение grinmaster » 26 май 2020 13:13

piraxanine писал(а):
horch писал(а):Ну походу удалось победить ошибку PC на посудомойке samsung, вылетающую внезапно. Дело в микрокнопке, здесь к сожалению фото не приложить. В двух словах, эта микрокнопка стоящая, под моторчиком переключения потоков, вся внутри зеленая была и то работала, то нет. Почистить смазать и все. Фото с подписями здесь https://yadi.sk/d/o8xIdptU7mn-zA
Чувствую, что при крайней необходимости можно взять кнопку с поплавка "затопления", там на фото то-же есть.

Здравствуйте!
Не могли бы Вы дать еще раз доступ к фото, пишет "ничего не найдено". Не понимаю о какой микрокнопке тут говорится, и как до нее добраться.
piraxanine писал(а):
horch писал(а):Ну походу удалось победить ошибку PC на посудомойке samsung, вылетающую внезапно. Дело в микрокнопке, здесь к сожалению фото не приложить. В двух словах, эта микрокнопка стоящая, под моторчиком переключения потоков, вся внутри зеленая была и то работала, то нет. Почистить смазать и все. Фото с подписями здесь https://yadi.sk/d/o8xIdptU7mn-zA
Чувствую, что при крайней необходимости можно взять кнопку с поплавка "затопления", там на фото то-же есть.

Здравствуйте!
Не могли бы Вы дать еще раз доступ к фото, пишет "ничего не найдено". Не понимаю о какой микрокнопке тут говорится, и как до нее добраться.

Здравствуйте! У меня ПММ samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc. Вы пишите что дело в микрокнопке, а где она? Моторчик распределения потоков надо снять, или она на поверхности?

vadimvadim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 11:23

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение vadimvadim » 11 сен 2020 14:53

Мои проблемы с данным агрегатом:
Ошибка PC:
В первый раз закислился микропереключатель, который управляется синхронным двигателем потока.
Сигналы были не стабильны от него и мойка, то работала, то нет. Замена микрика помогла.
2 месяца назад опять выскочила ошибка. На этот раз полетел сам мотор. Проверить можно включив его в 220.
Должен крутиться против часовой со скоростью 4-5 оборота в минуту. Заменил мотор
Ошибка 4C: Наливает воду и останавливается
Засорился шланг на проссостат. Продул и прочистил входное отверстие.
Ошибка HC:
Замена тэна
Пока работает. Жду новых ошибок

vladimir29
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2020 14:34

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение vladimir29 » 14 сен 2020 08:15

Вылезла такая же ошибка. Так и не понял в чем дело, переключатель потоков почему-то вставал в промежуточном положении. При ревизии микрокнопки под мотором переключателя потоков и самого мотора не было выявлено неисправностей. Мотор крутит, микрокнопка исправна (сопротивление меньше 1 ома), было небольшое окисление на одной из клемм, возможно это и было причиной. Также во время разборки был выявлен разрыв провода заземления, видимо так с завода приехала. Почистил, собрал. Все работает.

Jonny_M
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2020 13:52

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение Jonny_M » 30 сен 2020 14:07

В общем повезло мне меньше с данной ошибкой.
Да действительно она может возникать из-за датчика потока.
Получилось, что образовалась протекчка над этим датчиком и его заливало немного, оттуда и зеленые наросты на нем. В какой-то момет коротнуло плату управления и данная ошибка появлялась всегда при запуске любой прграммы мойки.
Как итог: снять/поставить плату управления с пультом 4 рубля, ремонт платы 4,5 рубля и устранние протечки 3 рубля.

xsolncevorotx
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2021 12:08

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение xsolncevorotx » 15 янв 2021 12:11

vadimvadim писал(а):Мои проблемы с данным агрегатом:
Ошибка PC:
В первый раз закислился микропереключатель, который управляется синхронным двигателем потока.
Сигналы были не стабильны от него и мойка, то работала, то нет. Замена микрика помогла.
2 месяца назад опять выскочила ошибка. На этот раз полетел сам мотор. Проверить можно включив его в 220.
Должен крутиться против часовой со скоростью 4-5 оборота в минуту. Заменил мотор
Ошибка 4C: Наливает воду и останавливается
Засорился шланг на проссостат. Продул и прочистил входное отверстие.
Ошибка HC:
Замена тэна
Пока работает. Жду новых ошибок



Добрый день!
Та же самая история, но кнопка чистая, а мотор не вращается совсем.

Подскажите где нашли и в какую стоимость новый мотор?
Спасибо

alex_mrm
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2020 01:50

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение alex_mrm » 17 янв 2022 23:20

1 год работала нормально и тут стала выдавать ошибку PC ошибка системы слива, проблему не нашел и стал пользоваться режимом половинной загрузки, причем только нижний импеллер. Затем на 2 год сгорел проточный тен 1800 KW бренд Galanz, купил аналог на ОЗОНе, установил все заработало. Стал разбираться с проблемой PC, снял актуатор (это двигатель с оборотами 4-5 в мин, на фото круглый с 2 контактами) крепится 2 шурупами, за ним микровыключатель, прозвонил - рабочий, но на всякий случай купил аналог за 80 руб. в радиоклубе, заменил и О ЧУДО, все заработало и верх и низ и по отдельности и ошибка пропала.

stillus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2023 16:56

Re: samsung dw50k4050bb выдает ошибку pc

Сообщение stillus » 25 июл 2023 17:12

Добрый вечер. Тоже столкнулся с данной ошибкой. Пока искал микроконтролер, разобрал всю посудомоечную машинку.
Данный контроллер (Galanz w-15-302c) находится под двигателем (50SM21-97S), доступ к двигателю через низ машинки. Сам же диск распределения потока находится внутри, под нижним разбрызгивателем.


Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя