Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
Olegon36
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2017 16:28

Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение Olegon36 » 02 окт 2017 17:14

Доброго вечера форумчане! Хочу поделиться информацией как я ремонтировал посудомоечную машину Samsung dm-m39ahc. ПММ проработала с 2013 года без проблем. И вот через 4 года усиленной эксплуатации (по 3-4 раза в сутки) перестала мыть посуду. Вылетела ошибка Е3. (Проблемы с нагревом или термодатчиком). Первым делом проверил ТЭН:
сопротивление исправного ТЭНа должно быть порядка 30 Ом, на корпус не должен прозваниваться. ТЭН исправен. Напряжение на ТЭН подается через реле потока (обычный датчик-реле избыточного давления), снял датчик - дунул в него микропереключатель в датчике щелкнул, проверил прибором контакты замыкаются. Реле потока исправно. Проверил термодатчик (установлен в стенке фильтра, в нижней части "танка") сопротивление чуть больше 9 кОм - датчик исправен. Проверил всю цепь управления нагревом ТЭНа от электронного блока управления до самого ТЭНа. Проверил реле 17А 220В, кат.-12В включения ТЭНа, для этого выпаял его из электронного блока управления и подал на катушку управления -12 В, выходные контакты реле при этом замкнулись - реле исправно. Далее решено было проверить программу работы ПММ. После включения программы мойки (самой простой - полоскание) вода набирается и ПММ молчит. Выяснено, что не включается электродвигатель насоса циркуляции воды. Отсоединил разъем питания от двигателя. Подключил двигатель напрямую к 220В, эл.двигатель греется, но не вращается. Это уже радует :hurrah , проверяю фазосдвигающий конденсатор 3 мкф 450 В (установлен сбоку на эл.двигателе), измерил прибором емкость = 0, видны следы потека электролита. Конденсатор неисправен. Заменил конденсатор на аналогичный. Эл.двигатель циркуляционного насоса заработал, все собрал. ПММ - работает.
Выводы:
1. Наличие ошибки Е3 не всегда указывает на неисправность цепей нагрева. В данном случае датчик потока в цепи нагрева не включался из-за неисправности в эл.двигателе циркуляционного насоса (т.к. не было давления воды в контуре циркуляции)
2. Ремонт обошелся 90 рублей (стоимость нового конденсатора 3 мкф 450В)
Удачного ремонта!
Вложения
кондер 3мкф.jpg
Фото виновника
Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка

andssh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2018 21:21

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение andssh » 13 июн 2018 21:33

Дорогой автор, спасибо за заметку - благодаря ей удалось выявить проблему - сломалось реле потока - не замыкается контакт (дул в него). Уже замучался его искать в интернете - может подскажете где купить такой или похожий?
Вложения
img-2018-06-13-21-32-56.png
img-2018-06-13-21-32-46.png
img-2018-06-13-21-31-52.png

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение transfor » 13 июн 2018 22:10

andssh писал(а):где купить
viewforum.php?f=23
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ремонт своими руками.

Сообщение transfor » 14 июн 2018 13:50

andssh писал(а): - сломалось реле потока - не замыкается контакт
Можно заменить только микропереключатель.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ремонт своими руками.

Сообщение transfor » 14 июн 2018 17:15

andssh писал(а): - начинаешь его доставать и
посоветуете какой там стоит -
Вскрытие покажет - на корпусе микропереключателя есть обозначение.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

andssh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2018 21:21

Re: Ремонт своими руками.

Сообщение andssh » 14 июн 2018 20:36

transfor писал(а):
andssh писал(а): - начинаешь его доставать и
посоветуете какой там стоит -
Вскрытие покажет - на корпусе микропереключателя есть обозначение.


Спасибо за советы. Вскрытие уточнило модель микропереключателя, он был сегодня приобретен в одном известном магазине в МСК и заменен . Машинка заработала. Цена вопроса - 58 рублей. Спасибо еще раз.

Aloz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2018 08:06

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение Aloz » 08 авг 2018 08:18

Добрый день. Посудомойка не набирает воду. Ошибка Е1. Произошло после ее отключения ( на вилке провод прогорел). После устранения проблемы высвечивается ошибка Е1. Напор воды хороший, снимал шланг на входе во впускной клапан, сеточка чистая. Питания на клапан впуска не поступает (измерял тестером). Воду заливал в нее, сливает. Подскажите что может быть, откуда начинать капать? Жаль схему не могу найти.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung

Сообщение transfor » 08 авг 2018 08:43

Aloz писал(а):Ошибка Е1.
Тема называется Ошибка Е3
Aloz писал(а):Питания на клапан впуска не поступает (измерял тестером).
А дальше?
Aloz писал(а):Подскажите что может быть, откуда начинать капать?

Изображение http://www.elremont.ru/dishwasher/steng_rem135.php
Aloz писал(а):Жаль схему не могу найти.
Без схемы легко найти :sekret провод идущий от клапана к симистору или реле.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Aloz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2018 08:06

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение Aloz » 10 авг 2018 09:41

Да, там реле стоит и еще один узел с тремя выводами, пока не понял его назначение
Изображение

drakon.8
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2018 08:57

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение drakon.8 » 24 авг 2018 09:39

Добрый день!
Хочу сказать спасибо предыдущим авторам и поделиться опытом своего первого ремонта.

1.Выскочила ошибка Е3 (неисправность температурного датчика), машинка запускалась набирала воду и сливала - прозвонил ТЭН и температурный датчик, а также проверил работу конденсатора.
2. Смутила изоляция контакта пресосстата потемнела снял контакт почистил.
3. Ничего не нашел Собрал, начал гонять посудомойку по разным режимам и о чудо запустилась работала но не до конца .
Выскочила другая ошибка Е1 (недостаточное давление) двиГатель шумит - вода не набирается, подозрение пало на пресосстат.
4. Еле снял хомут, пришлось сточить загигулину напильником. При вдутии щелчков не было, разобрал микрик(элементарно). В разобранном состоянии работает, крышечку ставишь зависает.
Причина - образовалась выработка на крышечке с наплывом, вот контакт и застревал.
Исправление - поскреб отверткой, сработал наплывы и все. Появились явные щелчки.
Цена вопроса ноль рублей.

Случайно попалась запчасть с пресосстатом, по картинке вроде она артикул 674000300068 Производитель Kaiser.
Изображение

andssh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2018 21:21

Re: Ремонт своими руками.

Сообщение andssh » 12 июн 2019 16:22

andssh писал(а):
transfor писал(а):
andssh писал(а): - начинаешь его доставать и
посоветуете какой там стоит -
Вскрытие покажет - на корпусе микропереключателя есть обозначение.


Спасибо за советы. Вскрытие уточнило модель микропереключателя, он был сегодня приобретен в одном известном магазине в МСК и заменен . Машинка заработала. Цена вопроса - 58 рублей. Спасибо еще раз.


Всем опять привет. Снова та же история, но могу заметить что изначально после первого ремонта эта ошибка так и выскакивала периодически. В итоге надоело и сегодня опять вскрыл машинку - датчик(микропереключатель) целый, но поставил новый на всякий случай, собрал - опять ошибка. И вот я задумался, а правильный я изначально поставил микропереключатель то? Их 2 типа - на замыкание и на размыкание, подскажите пожалуйста, какой микропереключатель в этом реле? У которого изначально контакт замкнут и при нажатии он размыкается? Или изначально он разомкнут и при нажатии он замыкается? Я ставил второго типа, так может я неправильный переключатель поставил? Либо есть еще одна мысль почему машинка через раз работает - у всех этих датчиков есть еще сила нажатия, у моего датчика это 200 грамм, возможно нужно меньше?

zlidenkov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2021 12:50

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение zlidenkov » 18 июн 2021 12:58

Мастер приговорил датчик давления.разобрал я его.там мембрана рваная.изготовил новую мембрану на производстве.вроде все нормально.микропереключатель исправен.а вот где провода с контактами я не знаю.что к чему подключать.нашел только провод с клемами на концах.может подскажете.

MR Saltamontes
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2023 15:44

Re: Ошибка Е3 ПММ Samsung dm-m39ahc.Ремонт своими руками.

Сообщение MR Saltamontes » 01 фев 2023 16:08

Поделюсь своим опытом ремонта. Что нового я узнал об этой машинке, чего нет ни на одном ресурсе, которые я изучил за три дня.
- Посудомойка отмеряет нужное количество воды не по прессостату, а по оборотам турбинки на впуске.
- Прессостат даёт разрешение на включение впускного клапана, и включает сливной насос при переливе. Нормально замкнуты контакты для впускного клапана. И при переливе эти контакты размыкаются, и включаются контакты для сливного насоса.
- для включения ТЭНа требуются два условия. 1 - включение реле в блоке управления. 2 - включение датчика потока.
- Датчик потока включается от давления воды, которое создаёт циркуляционный насос. Если он не замыкается при работе, то скорее всего зарос моющим средством - чистится элементарно, но чтобы до него добраться надо положить посудомойку на бок.
- Если собрались лезть до датчика потока, то купите заранее червячные хомуты на 15-25 мм.
- И совсем уж простое наблюдение, о котором говорится в любой инструкции. Не пренебрегайте высотой перегиба сливного шланга. Делайте этот перегиб не ниже 60см от пола. Именно из за малой высоты у меня была ошибка Е3 при второй фазе мойки. Вода просто вытекала, и нужное давление не набиралось.
Надеюсь мой опыт кому то поможет сэкономить время


Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей