ПММ Самсунг DM-M39AHC наливает воду , останавливается , через секунду сливает , так три раза и загорается ошибка .

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dima Krotov Arhara
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018 14:21

ПММ Самсунг DM-M39AHC наливает воду , останавливается , через секунду сливает , так три раза и загорается ошибка .

Сообщение Dima Krotov Arhara » 23 авг 2018 15:13

Доброго дня , чиню сию технику в деревне , соответственно нет возможности ПММ отвезти за 270 км , пока не попробую всё что в своих силах . ПММ сделана в 2012 году , пользовались ей всего 5 раз за 7 лет , мои знакомые .
Владею 3-мя исправными ПММ (две квартиры , дача дом , баня с кухней) , и с эксплуатацией более чем занком . Сам по жизни , просто монтажник окон и ремонтник окон пвх .

Итак , вода наливается правильно до сработки датчика высоты воды , до правильной высоты , и в тот момент когда должен запустится бы циркуляционный насос , спустя 1 секунду после остановки налива , начинается слив воды , потом ещё 2 или 3 раза происходит тоже самое , при последнем сливе насос слива воду выкачивает более качественно что ли , и ПММ пикает не 8 раз , а намного больше и начинает часто моргать диод , который якобы говорит о том что - ВОДА ДОЛГО ПОДАЁТСЯ . Самсунг предлогает проверить - вентиль , факт наличия воды , пропускную способность всех элементов ПММ до рабочей ванны .
Набор штатных 3 литров воды , примерно , происходит , за стандартные 20-30 секунд , и в этой части этот самсунг ведёт себя абсолютно одинакого как и все три исправные ПММ , но как только достигается ватерлиния начинается слив (спокойный , и последнем цикле более интенсивный) , по окончанию слива , снова начинается залив воды и так 3-4 раза , примерно на 2-3 минуте после крайнего слива ПММ замирает , выдаёт ошибку по воде входной , перестаёт как либо реагировать на попытки сбросить программу или переключить , остаётся исправна только кнопка ОН\ОФФ .
Что я уже успел сделать сам .
ньюанс - машину вёз на левом боку позавчера , 530 км , ей на тот момент не пользовались уже 2 года как , сухая стояла .
1) шланг залива с механ-аквастопом проверить и заменить .
2) проверил и чистил грубый фильтр на входе в ПММ .
3) проверил давление в шлангах и трубах дома 1,5-2,3 кпа (станция инжекторная) .
4) заливал многократно воду из мерной колбы литровой , в ручную , воду на дно машины , по достижению ватерлинии , начинается слив воды .
5) прочистил вакуумный датчик высоты воды ,он правда и был чист , он исправен и чист .
6) отключил мотор от проводки , подключил напрямую в сеть , он вращается как новый , дабы исключить проблемы с поломкой насоса .
7) дно нижнее сухое совсем , разводов нет , датчик авкастопа не проверял ещё .
8) проверял несколько раз сливной шланг , и в раковину направлял и в обшую каналью , и на разных высотах деражал 9) в ЭКО запускал (типа меньше воды) , ничего не меняется .
10) турбинка (так понял) флоуметр , вращается легко . Машина внутри чистая пользовались мало же , все прозрачное .

Домысливаю сам , что - возможно ПММ думает что залив воды не происходит(есть же датчик на подаче вращающийся с крыльчаткой ) , предпринимает 3-4 попытки включить залив , по алгоритму сливает то чего якобы не видит , и потом кодом сообщает , что воды нет совсем в системе , это если упираться в ошибку .

Здесь о том же у КОРТИГ\АРДО - viewtopic.php?f=40&t=26665 . Но , я не понял , увы , что мне нужно сделать самому. Нет не так . Точнее , почему слив может быть виноват в этой проблеме .

Что ещё можно проверить - не имею понятия .
Как говорится - ПАМАГИТЕ . :flag_of_truce

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ПММ Самсунг DM-M39AHC ошибка

Сообщение transfor » 23 авг 2018 22:24

Dima Krotov Arhara писал(а):Что ещё можно проверить - не имею понятия .

http://www.elremont.ru/dishwasher/steng_rem135.php
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Dima Krotov Arhara
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018 14:21

Re: ПММ Самсунг DM-M39AHC наливает воду , останавливается , через секунду сливает , так три раза и загорается ошибка .

Сообщение Dima Krotov Arhara » 11 сен 2018 12:49

Итак , я сам починил , увы товарищи спецы мне канечно помогли , но я начал искать причину с диагностики мотора и только самое последнее помогло .
Итак диагноз - изменение упругости мембраны двухпозиционного пресостата или чьи то шаловливые ручки .
Что происходило - машина получала сигнал о переливе тогда как флуометр в этот момент только прекращал набор воды , уровень воды флуометром отмерялся правильный , точно такой же как у моих же : Аристона (дома) , зануси (теща дача) , бош (моя дача) , бывшая моя ПМ ардо (продана) .
Лечение - закрутил центральный винт пресостата на один оборот , что есть перерегулировка на срабатывание при большем давлении . Теперь сигнал перелив , это +500-700 мл воды , а реальный перелив - ещё 600-800 мл , чтобы из дверцы вылетело .
Причина - размякла мембрана , или была покручена кем между мною и последним пуском этой ПМ , скорее всего очень давно .

П.с. - есть доля вероятности , что ПМ купили абсолютно новой в 2012 и не воспользовались ей воооообще не разу до меня . Я второй хозяин , и увы не знаком с фактическим эксплуатантом этой ПМ с 2013 по 2018 года .


Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей