Techno TBD450, непонятная ерунда со сливом

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Anton_76
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2012 11:31

Techno TBD450, непонятная ерунда со сливом

Сообщение Anton_76 » 01 окт 2018 19:25

Всем доброго вечера, леди и джентльмены. Мне снова нужна ваша помощь.

Итак, преамбула: есть ПММ Techno Bright TBD-450. Она прекрасно работала на старой квартире, проблем с ней не возникало.

Переехали на новую квартиру (дом старый, примерно 50-х годов постройки), перебрал почти полностью канализацию (с чугуна на пластик), уклоны правильные (не менее 1 см на метр длины), стиралка и прочее работают, контруклонов нет. Да, стояки на кухне и в ванной разные, ванная, как раз, перебрана, на кухне общий отвод на 2 квартиры, поэтому не перебирал его. Одно «но» - за унитазом установлен обратный клапан и по ходу слива в общий стояк подключены ванна и стиралка. Знаю, что это «фи», но по-другому никак

Далее, собственно, фабула:

Перевез машинку на новую квартиру, подождал пару дней, подключаю ПММ через косой двойник 67 и манжету 50х40 в трубу (труба, примерно, на высоте 30-40 см от пола). Само собой, делаю гидрозатвор (креплю шланг на корпус машинки и спускаю его вниз в двойник. Получается что-то вроде перевернутой латинской буквы “U”). Запускаю программу – слива нет, ошибка переполнения поддона E4.
Сушу поддон, проверяю датчик протечки, прокладку сифона (ох, и за…мучился я ее ставить обратно), снимаю шланг с корпуса машинки и кладу его на пол параллельно входу в каналью. Поднимаю, загибаю, вставляю, запускаю самую короткую программу на 22 минуты – слива нет, Е4 пропала, но вода в баке стоит.
Лезу внутрь: сливной насос. Крыльчатка вертится прерывисто, без люфтов и заеданий, сопротивление обмотки 177 Ом, при включении программы без воды в режиме слива насос работает.

Дальше – больше: пробил стену между кухней и ванной, удлинил на 1,5 метра сливной шланг, подключил в перебранный на пластик вход к стиралке и ванне, но уже без петли, по полу – слива нет, но есть нюанс: когда разъединяешь шланги, в шланг ПММ со страшной силой всасывается воздух, то есть, внутри шланга вакуум. Но после того, как давление нормализовалось и разрежение ушло, слив в обычное ведро без проблем заработал. Внимание, вопрос: откуда вакуум в каналье, если она сообщается с атмосферой?

Проверяю прессостат «на щелчок» - норма. Соображаю, что дело может быть в вакууме, который мешает открыться трехходовому (или сливному, пес его знает, какой он там стоит) клапану. При этом между сифоном ПММ и сливным насосом – черный резиновый патрубок, никаких доп. клапанов ни в шланге, ни в насосе нет.

И тут я сообразил, что на мойку купил сифон с доп. отводом для стиралки/посудомойки. Расстояние до открытого сифона мойки – порядка 10 см, разрежения быть не должно. Подключаю, делаю петлю гидрозатвора, запускаю – вуаля, слив есть.

Жду пару часов, запускаю короткую программу еще раз – слив есть.

На данный момент сформировались два вопроса:
1. Что же это такое было и может ли это быть как-то связано с перевозкой ПММ на автомобиле? Знаю, что вопрос глупый, но все-таки?
2. Есть ли у ПММ клапан подачи воздуха (или как он правильно называется), чтобы вода не задерживалась при сливе из-за разрежения?
Последний раз редактировалось Anton_76 01 окт 2018 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Techno TBD450, непонятная ерунда со сливом

Сообщение transfor » 01 окт 2018 20:15

«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Anton_76
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2012 11:31

Re: Techno TBD450, непонятная ерунда со сливом

Сообщение Anton_76 » 01 окт 2018 21:40

Спасибо за ссылки, подчерпнул для себя много полезного.
Правда, там ничего не сказано про трехходовые клапаны, насколько я понял по советам в интернете, они как раз отвечают и за слив, и за мойку.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Techno TBD450, непонятная ерунда со сливом

Сообщение transfor » 01 окт 2018 22:48

Anton_76 писал(а):Правда, там ничего не сказано про трехходовые клапаны,

Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя