ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

wu_fam
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2019 16:21

ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение wu_fam » 10 фев 2019 16:45

ППМ после включения происходит слив воды , затем происходит набор воды (сколько по времени заливала раньше не знаю, но кажется ,что сейчас дольше чем обычно ). потом срабатывает реле и слышится гул, но мойка не начинается. я так понял ,что должен запускать насос рециркуляционный. гул как будто на насосо подаётся напруга,но насос не вращается.

снял насос ,подал 220 В, насос работает. нигде мусора не видно, все трубки чистые. ТЭН живой, сопротивление 45 что ли ОМ было ,то ли 50. микрик на поплавке в норме.звонил ,нажимал-работает.
В системе залива,где сбоку пластиковые лабиринты, там стоит ещё какая-то мелкая плата, как диагностировать её- не представляю и что это такое вообще,не знаю.
после сборки посудомойки - происходит всё то же самое,только после того как срабатывает реле уровня воды( - слышен щелчёк такой же,как когда проверял его-дул в трубку), не слышно гула,который был до разбора.

Полагаю стоит ещё какой датчик уровня воды, который не срабатывает и не начинает мойку, а заливает до тех пор пока датчик уже по максимальному уровню воды срабатывает.
подскажите куда копать и как проверить датчики уровня воды.
заранее спасибо

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение SKORPION » 11 фев 2019 13:11

"копатель" Вы наш,почитайте об устройстве пмм,а если не знаете-вызовите Мастера
а то что Вы плохо соображаете в этом,можно убедиться по одной только вашей записи-"ТЭН живой, сопротивление 45 что ли ОМ было ,то ли 50."должно быть=Heater 27-29Ohm дальнейший разговор не имеет смысла,а о тесте я и боюсь заикнуться
про прессостат ищем и читаем http://www.elremont.ru/
Каждый должен заниматься своим делом!

wu_fam
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2019 16:21

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение wu_fam » 12 фев 2019 11:22

нет возможности мастера вызвать. пытаюсь разобраться . алгоритма работы не могу найти.должна сливать сразу воду ? даже если сухая пмм ?
т.е. я включаю пмм, перекрыл воду. она слила всё что было ну и естественно не стала дальше работать,так как давления нет. я выключил машинку. потом снова выбираю программу,включаю и она снова сначала сливает воду,ну пытается,потом начинает заливать . так и должно быть ?
и это. я на звание мастера не претендую. так и пишу,не шарю в пмм. вот и решил спросить, прочитал всё что нашёл по данной пмм до того как сюда написать((

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение SKORPION » 12 фев 2019 11:54

Все пмм- начинают работу со слива!
-затем залив,который либо контролируется реле уровня,либо герконом в теплообмннике,затем вкл помпа и нагрев,потом слив,ополаскивание и т.д
это брат, целая наука,поэтому никогда не использую пассатижи при проблеме с зубами,а иду к стоматологу :sekret
настоящие мастера обладают навыками,необходимой документацией, на некоторых брендах, начинают ремонт с сервис теста,который указывает на путь поиска неисправности,вот как то так :cool:
не зря же в правилах данного форума записано-на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата
Каждый должен заниматься своим делом!

wu_fam
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2019 16:21

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение wu_fam » 13 фев 2019 10:37

в очередной раз разобрал,всё проверил. подцепился мультиком к насосу,чтоб посмотреть поступает ли напруга на включение,после заполнения бака, а она взяла и заработала (((( теперь вообще печаль. непонятно что с ней было (((

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение SKORPION » 14 фев 2019 21:53

Говорят, электроника, это наука о контактах. И две основных неисправности - нет контакта, там где он должен быть, и есть контакт там, где его быть не должно."
Каждый должен заниматься своим делом!

RYV
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2014 23:53

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение RYV » 01 апр 2019 00:26

wu_fam писал(а):в очередной раз разобрал,всё проверил. подцепился мультиком к насосу,чтоб посмотреть поступает ли напруга на включение,после заполнения бака, а она взяла и заработала (((( теперь вообще печаль. непонятно что с ней было (((

Человек помощи просит, а вы сразу - мастера вызывай. Wu_fam молодец уже в том, что разобрал и пытается разобраться что случилось.Такая же история, только на другой модели, у меня была. Гудит насос и нет циркуляции. Разобрал проверил, всё нормально, на прямую насос включаю-работает. Собираю, включаю программу-работает. На следующий день ставлю на мойку - пипец, гудит. НАДО ЗАМЕНИТЬ КОНДЕНСАТОР ПУСКОВОЙ ОБМОТКИ.

RYV
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2014 23:53

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение RYV » 01 апр 2019 00:34


RYV
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2014 23:53

Re: ПММ Gorenje GV51211 набирает воду, но не запускает цикл

Сообщение RYV » 01 апр 2019 00:47

В поиске наберите "нет циркуляции", у всех практически одна проблема решаемая заменой конденсатора.


Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя