Whirpool WP79 нужна помощь в осознании алгоритма работы.

Ремонт, диагностика, обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

t39m
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014 16:34

Whirpool WP79 нужна помощь в осознании алгоритма работы.

Сообщение t39m » 12 янв 2014 16:49

Добрый день.
В следствии к/з на корпус провода, идущего с блока управления в откидной дверке в центральный блок, расположенный под машинкой, выгорела электроника в блоке управления 100%, что то поджарилось в центральном блоке. Починить за адекватные деньги в Тольятти не удалось. Посудомойка простояла 3 года в не рабочем состоянии. В данный момент ознакомившись с МК Ардуино, возникла надежда на реанимацию посудомойки.
Спасибо добрым людям, раздобыл таблицу работы исполнительных механизмов.
http://oi44.tinypic.com/256gzg3.jpg
ознакомившись с которой возникла куча вопросов.
Если есть люди, знакомые с данный табличкой, либо разбирающиеся в агоритмах работы ПММ - прошу откликнуться.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 12 янв 2014 19:45

Если это не в порядке фанатства и личного хобби, то отстаньте от Ардуино, с ним миллион подводных камней. Времени будет высажено вагон с очень не очевидным результатом.
Купите новую машину, и потратьте время на детей.

t39m
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014 16:34

Сообщение t39m » 12 янв 2014 20:25

С Ардуиной я познакомился не так давно, возможно чего то не допонимаю, но заставить включать устройства + мониторинг датчиков по заданному алгоритму по моему сделать не очень сложно. К тому же есть пример из-за границы, который меня в общем то и натолкнул на эту идею www.neonsquirt.com/dishwasher.html . И да, это будет делаться в порядке личного хобби.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 12 янв 2014 21:42

Где то с год назад какой то фанат сделал простую стиралку на Ардуино, присылал мне статью для публикации. Долго думал но не стал публиковать из-за сложности воплощения. Он подробно писал о этом на форуме монитора, я думаю при желании эу тему можно найти и связаться с автором (я контакты потерял из-за смены компа).
Принцип работы стиралки и посудомойки очень похож. за исключением небольших нюансов.

t39m
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014 16:34

Сообщение t39m » 12 янв 2014 23:04

Понятно что по простому можно сделать, но все-же, есть желание разобраться в алгоритме работы моей посудомойки, от которой есть таблица работы, некоторые нюансы из которых мне не ясны.

Например на графике работы клапанов в одно и тоже время как я понял включается заливной и сливной клапана. Это так и задумано или это опечатка???

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 13 янв 2014 00:43

У разных машин алгоритм может отличаться. Кратковременный одновременный залив и слив возможен в начале программы, чтобы слить остатки воды с последней мойки и промыть систему.

t39m
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014 16:34

Сообщение t39m » 13 янв 2014 09:31

Спасибо, еще вопрос, на диаграмме FM amount of water обозначает заполнение водой до максимума?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 13 янв 2014 20:29

Если предположить что F-full, то да. Не знаю точно...

t39m
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014 16:34

Сообщение t39m » 14 янв 2014 09:37

Какой то странный цикл получается при регенерации...

Изображение

1. Помпа слива включена пока вода не достигнет отметки минимум + 30 секунд
2. Включается впускной клапан и ждем до заливки воды на макс + одновременно включена помпа слива.
3.Пауза 3 секунды
4.Включается впускной клапан и ждем до заливки воды на макс + одновременно включена помпа слива.
5.Пауза 3 секунды
6.Включается впускной клапан и ждем до заливки воды на макс + одновременно включена помпа слива.
5.Пауза 3 секунды
6.Помпа слива работает 10 секунд.

Я не могу понять, зачем ждать наполнения бака водой до максимума, в это время сливая воду в канализацию? Либо обозначение FM - это не вода по максимуму, либо слив одновременно не нужно включать, но в таблице получается именно так....

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 14 янв 2014 19:42

rinse after regeneration -полоскание после регенерации (возможно просто смыв отработанной соли, это догадка, не более...)
Вы чего уперлись в заводскую циклограмму? У конструкторов машины может быть 1000 нюансов почему так, а не иначе. Это многолетний опыт конструирования. Вы ее или тупо повторяете, по принципу делай как я или пишите свою упрощенную.

t39m
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014 16:34

Сообщение t39m » 15 янв 2014 10:39

Я хотел тупо повторить, так как, как Вы правильно сказали, у конструкторов многолетний опыт. А что-бы повторить, нужно понять, как и что.

Еще не понятен момент включения насоса форсунок. Если остальные потребители включаются с начала цикла, то форсунки как бы с середины цикла типа - налить воду до максимума) Т.е. нужно включать форсунки при наполнении водой на 50% ?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 15 янв 2014 12:52

Если подать воду на форсунки сразу - вода уйдет в контур и на посуду, прессостат выдаст сигнал "пустой бак", что нехорошо.
С середины самое то, есть запас воды и можно точно долить воду до уровня.

t39m
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2014 16:34

Сообщение t39m » 16 янв 2014 13:23

elremont писал(а):Если подать воду на форсунки сразу - вода уйдет в контур и на посуду, прессостат выдаст сигнал "пустой бак", что нехорошо.
С середины самое то, есть запас воды и можно точно долить воду до уровня.


На данном этапе информация более-менее прояснилась. Буду ковырять железо, огромное спасибо за консультации!!

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 16 янв 2014 16:07

Сдаётся мне, что данная тема не относится к ремонту, личные хобби можно обсуждать в разделе 2Разное"!


Вернуться в «ПММ Whirlpool»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя