Холодильник Стинол-107L не отключается

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

koroboff
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012 10:11

Холодильник Стинол-107L не отключается

Сообщение koroboff » 05 янв 2012 10:54

Проблема такая: после НГ заметили, что продукты в МК и ХК разморозились, сам холодильник не работал, но при открытии дверцы ХК лампа загоралась, на регулятор термостата (сверху в крышке) холодильник не реагировал!
Нашел на этом форуме, что термостат можно проверить замкнув штекера "3" и "4" напрямую! Он не заработал! Я собрал все обратно и о, чудо он включился. Я было обрадовался, но потом заметил, что он не выключается, даже когда регулятор на минимуме, стенка в ХК вся уже в инее! Приходится выключать его принудительно, чтобы хоть немного оттаивал!
Так уже несколько дней! Правда заметил, что он все-таки пару раз выключался буквально на несколько минут, но потом снова включался!
Куда копать?

frans
Профи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 фев 2011 00:30

Сообщение frans » 05 янв 2012 20:02

Замените термостат на К-59 2.5м, на любом рынке найдёте.
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал. 8-926-591-98-89
мой сайт holod-bydet.ru/#/main

koroboff
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012 10:11

Сообщение koroboff » 05 янв 2012 22:56

frans писал(а):Замените термостат на К-59 2.5м, на любом рынке найдёте.

А какой принцип работы сильфонной трубки?
Я так понимаю, где-то в этом причина?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 06 янв 2012 09:30


koroboff
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012 10:11

Сообщение koroboff » 06 янв 2012 12:00


Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Стинол-107L не отключается

Сообщение стаспрачкис » 07 янв 2012 13:33

Предлагаю ещё раз проверить правильность подключения термостата.
Сдвоеный - № 3 , это на включение лампочки холодильника
6 -это со шнура .
4 - это на компрессор.
Если при замыкании 6 - 4 , компрессор не заработает , значит вышел газ из сильфона термостата. Менять.

koroboff
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012 10:11

Сообщение koroboff » 08 янв 2012 18:00

Заменил термостат! Все заработало, как надо!
Всем спасибо!!!

netwalker
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2012 22:06

Сообщение netwalker » 31 июл 2012 22:21

Господа, проблема практически аналогичная, поэтому тему новую решил не открывать, итак...
В ноябре 2011 года холодильник Stinol 107L стал вести себя весьма странно - мог запуститься и отработать как положено - 40 минут работа, 1ч30мин - стоянка. Но иногда он включался на 5-7 часов, после отключения следовала пауза в 20-30 минут и новый запуск компрессора,в работу, которая могла продлиться так же долго, но иногда он входил в нормальный режим работы, и работал какое то время как по часам - 40 минут работа, 1ч30 мин - пауза.
Вызвал мастера, неисправности он не выявил, посоветовав разморозить.
После разморозки холодильник какое то время работа как положено, затем все повторилось - последний раз месяца 2 неазад.
Разморозил его во второй раз.
Некоторое время назад - (с месяц где то) ситуация повторилась в третий раз.
В этот раз я по совету немного отвернул термостат в меньшее положение, установив его где то на 50% (до этого стояло где то 75%), в результате этого несколько изменилась работа холодильника - 20 минут компрессор работает, 40 - стоит.
С приходом жары проблема с долгим невыключением компрессора повторилась.
Сегодня, после того, как холодильник отработал 8.5 часов я слегка хлопнул по корпусу в месте, где находится термостат, и он выключился...
Помогите решить, в чем проблема. Мастера вызывать и платить деньги ни за что не очень хочется.
Спасибо.
Да, забыл сказать - ставил термометр.
Температура была в среднем +5*С, но после ненормально длительной работы компрессора она опускалась практически до нуля.
Иногда во время включения-отключения холодильника не было слышно звука замыкания-размыкания контактов.
Обмерзание задней стенки - где то чуть ниже (сантиметра на 2) чем закреплена трубка термостата, само обмерзание несколько неравномерно (т.е. не сплошь)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 01 авг 2012 00:02

Жара-это сложное время для работы холодильника...А если семья большая-ещё сложнее...Подождите,пока не спадёт жара....Пишите.Хотя термостат .как кажется, готов уже к замене.(К-59 .аналог Т-133М)

netwalker
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2012 22:06

Сообщение netwalker » 01 авг 2012 00:14

Я понимаю насчет жары, но проблема впервые проявила себя осенью 2011го, когда жара вроде бы уже спала.
После "тычка" циклы работа-стоянка вроде бы пришли в норму (пока).
Завтра найду, где можно купить термостат, попробую заменить...
В конце цикла работы компрессора звук слегка меняется, и больше становится похож на эдакий "гул".
В пользу версии насчет термостата, как мне кажется, говорит то, что при включении-выключении иногда не слышно звука замыкания-размыкания контактов..
Нагрев конденсатора равномерен по всей поверхности, пыли нет.
Семья - я один :)

netwalker
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2012 22:06

Сообщение netwalker » 03 авг 2012 02:06

Господа, итак, после долгих мук принял решение о смене термостата. Сегодня уже приобрел новый, завтра планирую заняться заменой.
Вопрос состоит в следующем - как правильно уложить излишки трубки, которые остаются при установке термостата?
Демонтировав верх холодильника обнаружил, что излишки трубки просто лежат по периметру шкафа (болтаются, так скажем).
Есть ли какие то требования этому вопросу?
Что было сделано:
1) Для очистки совести замерил сопротивление ТЭНов, они звонятся как положено - 325Ом и 700Ом (в допуск, отведенный производителем данные показания укладываются).
2) "Наощупь" была оценена температура фильтра - осушителя - как самого корпуса, так и мест пайки - они одинаковые и составляют градусов 40-42, не более.
3) Конденсатор прогревается равномерно
4) Обмерзание испарителя немного смущает - везде пишут о том, что испаритель должен обмерзать ~ на 50см, у меня же он обмерзает неравномерно, и состоит из замерзших капель воды разного размера), не успевших стечь.
Теперь хотелось бы спросить вот что
1) Каким образом можно еще определить засор системы?
2) Каким образом можно определить потерю производительности компрессора?
Спасибо.
Итак, господа, заменил термостат.
Выставил положение термостата указывающей риской "|" на 12 часов. При этом компрессор стал отключаться нормально - 20 минут работа, 40 - стоянка, но температура в ХК осталась высоковатой - +8-10*.
Перевел указывающую риску термостата на 13часов - уже почти 9 часов компрессор работает без остановки, но температура по термометру, установленному в банке с водой на средней полке упала до +4.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей