Stinol 101 самостоятельный ремонт

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Вадим Рыжий Кот
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2012 03:27

Stinol 101 самостоятельный ремонт

Сообщение Вадим Рыжий Кот » 26 май 2012 03:48

После 17 лет эксплуатации перестал запускаться холодильник. На дворе-жара, делать нечего, пришлось покупать новый. Стинол остался на кухне как воспоминание о 95 годе. Прошло несколько дней, жена все ужи прожужжала- мол выброси этот хлам... короче, у меня был опыт замены термореле в этом холодильнике, поэтому я и начал с него. К удивлению и небольшому расстройству термореле оказалось рабочим. стал спускаться ниже- к компрессору. открыв защитную крышку, сняв небольшое количество паутины обнаружил два пластмассовых электронных узла. с помощью отвертки поддел их, снял, и омметром прозвонил обмотки. Двигатель компрессора на первый взгляд живой- все обмотки звонились. Теперь дело за электроникой. первое что снял- термореле: понятно было по металлическим пластинам. прозвонил- живое, второе- пусковое реле. звоню омметром вроде и звонится, но плоховасто, разобрал корпус- увидел таблетку с двух сторон прижатую контактами. таблетка оказалась немного отколотой, а контакты с одной стороны пригоревшими. нулевая наждачка, сборка в обратной последовательности и чудо свершилось. вот так я выкинул 19 000 на покупку нового холодильника.

venysq72
Профи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 май 2009 18:27

Сообщение venysq72 » 26 май 2012 15:15

Поздравляем.. :-P А что узнать то хотел? Или распирает от чувства гордости за себя? Или похвалить некому.... \M/


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей