Атлант хм 4011-022 определить неисправность

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

zistor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2012 02:41

Атлант хм 4011-022 определить неисправность

Сообщение zistor » 18 июл 2012 03:32

После грозы мой холодильник Атлант не пускается - гудит. Заподозрил неисправность пускового реле. Удалил из пускового реле дисковую деталь (к которой паралельно подключен кандёр) и попробовал запустить холодильник, подав на пусковую обмотку секундный импульс напряжения. Кандёр при этом остался подключен (забыл про него) - двигатель задёргался но не пустился, попробовал второй раз - больше не дёргается, гудит. Отсоединил кандёр, пробую - не дёргается гудит. Всё выглядет так, как будто я своими действиями испортил рабочий двигатель. Так-ли на самом деле?

Пусковое реле 103N0021
Компрессор АТЛАНТ TLY8,7KK.3 26.02.2010г

zistor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2012 02:41

Атлант хм 4011-022

Сообщение zistor » 18 июл 2012 12:50

Вот вид этой детали - не знаю что это но думаю она должна перемыкать на секунду выводы. И нарисовал схему как она там подключена.
Сейчас сопротивление этой детали 28 Ом - думаю она негодная.
Изображение



Сопротивление пусковой обмотки слишком мало, насколько я помню оно должно быть больше чем у рабочей. Скорей всего она пробита.

Прошу помочь разобраться что за деталь и можно-ли проверять так двигатели современных компрессоров - в старых холодильниках точно знаю так проверяется - это нормальный пуск таких двигателей, но там и реле стоит электромеханическое.
Мастера полюбому вызову. Мне-бы на будующее знать ... а то будет такой случай у родственников, позовут ремонтировать - как-бы не спалить ещё один компрессор.
Последний раз редактировалось zistor 28 июл 2012 14:13, всего редактировалось 1 раз.

zistor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2012 02:41

Сообщение zistor » 20 июл 2012 23:36

Ага, значит эта дисковая деталь называется позистором, понял её название из темы "Стинол 104. Сломался лепесток держащий позистор". Нашел описание работы этой детали - из всего что узнал можно сделать вывод, что проверял я правильно и своими действиями двигатель не испортил. Не хотят здесь мне помогать :-(


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей