Stinol 101 rf s 275 не отключается

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2015 16:25

Stinol 101 rf s 275 не отключается

Сообщение alexo » 15 июл 2015 17:29

Прошу помощи специалистов в диагностировании проблемы с холодильником. Предыдущий владелец холодильника не пользовался им несколько лет, и говорит, что он вроде не отключался.

После включения холодильник работал почти сутки, (в ХК +2С) и не отключился, я думал, что проблема с терморегулятор (если так, то я бы сам его заменил, пару раз сталкивался), но полез на форум и уже сомневаюсь, что проблема в нем или только в нем.

Картина такая: через 4 часа после включения в ХК температура +8, в МК -27. Задняя стенка ХК покрыта инеем примерено на треть сверху. Слева по середине, справа иней нарастает равномерно. Первый виток конденсатора горячий (рука не терпит), каждый последующий виток более прохладный, крайний виток чуть теплей комнатной температуры. Уплотнитель на дверях прилегает плотно по всему периметру. Через 15-20 минут после включения, на расстоянии 4-5 см от компрессора обмерзает всасывающая трубка. Через несколько часов работы расстояние увеличивается до 10-12 см (я так понял из-за нагрева компрессора). Слышен шум, журчание (похоже на запуск центрального отопления). Посторонних звуков работы компрессора не заметил.

Осмотрев холодильник, стало ясно, что его уже ремонтировали - отрезан контур обогрева двери.
Заранее, спасибо!

P.s. Что-нибудь посмотреть, потрогать, сфоткать не проблема, холодильник "под рукой".

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 15 июл 2015 18:54

Если при ремонте заправили газа больше нормы ( обмерзание отсасывающий трубки почти до компрессора) термостат не сможет отключить компрессор, ( не хватает температуры по месту установки датчика термостата. Холодно, но не достаточно) Надо спускать газ ( перезаправлять)

alexo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2015 16:25

Сообщение alexo » 15 июл 2015 19:14

стаспрачкис писал(а):Надо спускать газ ( перезаправлять)

Можно ли не перезаправлять, а просто стравить лишнее? На свободной трубке компрессора установлен клапан. Если да, то как? Как контролировать сколько спускать, чтобы лишнего не вытравить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 15 июл 2015 19:26

Попробуйте... По чуть чуть...На выключенном компрессоре например по 2,3 секунды. Потом включить минут на тридцать и следить по трубке, на сколько сантиметров растаяла.Повторять, пока вся видимая часть перестанет обмерзать. Термостат на минимальное положение ( единичку) и включить часа на 3 - 4, если не отключиться, ещё чуть стравить, опять подождать отключения. Главное лишку не стравить. Долго, нудно, а что делать... только по чуть чуть... и время ждать.
Ещё ! После выключения компрессора, включать не менее чем через 5 минут. Раньше не запустится и начнёт срабатывать реле защиты.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей