[Закрыто] Днепр-2, сгорел двигатель, подозревал реле

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Rockie
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2016 19:59

[Закрыто] Днепр-2, сгорел двигатель, подозревал реле

Сообщение Rockie » 06 июн 2016 20:10

Подскажите пожалуйста правильно ли я разложил провода, на третьей картинке.
Точнее меня интересует только положение Белого - красные я знаю какой из них "серединный".
Разобрать разобрали, а по части собрать обратно возникли разногласия :-) Теперь туплю, боюсь не так подать ток и пожечь двигатель.
http://i.share.pho.to/1d3d9226_l.jpeg
http://i.share.pho.to/717d152c_l.jpeg
http://i.share.pho.to/5b9570c3_l.jpeg
http://i.share.pho.to/9fa20d6c_l.jpeg
Последний раз редактировалось Rockie 18 июн 2016 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 07 июн 2016 14:33

Красный сетевой ( прозвоните на вилку) - Общий - средний контакт.
Второй красный - Рабочий сетевой, идёт через реле Защиты( прозвонить на вилку) - левый вывод компрессора.
Белый Пусковой ( не прозвнивается с красным на реле в нормальном положении и прозванивается, если перевернуть реле "верх ногами") - на правый вывод компрессора.
Получается на 3 снимке поменять местами правый Красный , с Белым.
В фишку провода вставлять раструбом к компрессору во внутрь корпуса фишки, а не к крышке ( у вас на фото - не правильно)

Rockie
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2016 19:59

Сообщение Rockie » 08 июн 2016 00:12

стаспрачкис, большое спасибо за ответ!

я попробовал взять другое сегодня, "родное" от этого холодильника..

Вобщем по итогу это таки двигатель. Не прозванивается рабочая обмотка, только пусковая. Насколько понял - вчера когда он пытался запускаться на первом реле - это были так сказать предсмертные конвульсии двигателя. я подумал что это реле, взял другое и при попытках его запустить со старым/новым реле - двигатель видать успешно догорел и теперь прозванивается только пусковая обмотка)

ну в общем агрегату 34 года, впринцыпе он имел право. ссср выпускал не то что щас :-D

Завтра прозвоню Oruva по вашим наводкам, уже просто интересно - это двигатель сам, или я его этим реле пожёг :-D

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 08 июн 2016 00:19

Rockie писал(а):это двигатель сам, или я его этим реле пожёг :-D
Всегда жалко клиента который сначала что-то покупает, а потом, если не заработает, ищет совет... НЕТ, НЕ ВЫ пожгли.... Компрессор и так в 3 раза дольше отработал, чем на какой срок был рассчитан!

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Сообщение Юрий Геннадьевич » 08 июн 2016 13:22

Rockie писал(а):Завтра прозвоню Oruva по вашим наводкам, уже просто интересно - это двигатель сам, или я его этим реле пожёг :-D
Да спалил ты его , спалил , изначально проблема не в РЕЛЕ , а в другом месте, но это только мастер сможет определить верно. Имей хотя бы токовые клещи , чтоб не пальцем в небо диагностику производить.

Rockie
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2016 19:59

Сообщение Rockie » 08 июн 2016 20:09

Белый Пусковой ( не прозвнивается с красным на реле в нормальном положении и прозванивается, если перевернуть реле "верх ногами") - на правый вывод компрессора.

кстати у меня оно чёто и так и так звонится)

Всегда жалко клиента который сначала что-то покупает, а потом, если не заработает, ищет совет... НЕТ, НЕ ВЫ пожгли.... Компрессор и так в 3 раза дольше отработал, чем на какой срок был рассчитан!

Да ничё, попытка не пытка, он недорогой по сравнению с остальным

Спасибо большое всем за ответы!)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 08 июн 2016 20:33

А просто потрясти реле вверх - вниз слышно, что контакт "лягушки" подпрыгивает и постукивает?

Rockie
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2016 19:59

Сообщение Rockie » 18 июн 2016 21:31

А просто потрясти реле вверх - вниз слышно, что контакт "лягушки" подпрыгивает и постукивает?
да, вродь постукивает. брал его на железячном рынке, вполне может быть что провода были перепутаны


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей