Nord 235 где разместить датчик сильфона для выхода в правиль

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

nord235
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2016 17:11

Nord 235 где разместить датчик сильфона для выхода в правиль

Сообщение nord235 » 23 авг 2016 12:57

Никак не могу добиться правильного режима включения/выключения холодильника.
При изменении регулятора температуры время работы меняется ощутимо, а время отдыха почти стабильно 6-12 минут
Датчик температуры - сильфона закреплен на задней стенке испарителя.
Сильфон: ТАМ133 без доп. Букв. Подключены только контакты 3 и 4.
А испаритель плачущего типа. Т.е при отдыхе он нагревается.
Выходит, нагревается и датчик сильфона. Вот он и включается очень быстро.
Попробовал датчик вставить в еще один кембрик. Но он и рабоработать стал дольше.
Думаю его вообще подвесить в воздухе.
Прошу ваши идеи, куда закрепить датчик сильфона, что бы добиться нормального режима работы?

nord235
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2016 17:11

Сообщение nord235 » 23 авг 2016 16:42

Повесил кончик сильфона в воздухе. Покрутил отверткой пегулировку, что бы наминимуме была. Перестал отключаться вообще. За 1 час 30 мин. Догнал в Хк до +2.
Стало быть метод не проходит.
Думаю обмотать кончик сильфона фольгой в несколько рядов, что бы поувесистее было. Поинерционнее.

nord235
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2016 17:11

Сообщение nord235 » 24 авг 2016 22:12

Оказалось, что мои идей разместить концевик сильфона где-то кроме как вприжимку к испарителю неправильные.
Надо было просто произвести тонкую регулировку сильфона согласно статье:
http://daromdrom.ru/byttehnika/holodiln ... tam133.php
В сильфоне два регулировочных винта (это у моего. есть и только с одним рег. винтом): сверху, на основании моих экспериментов - он регулирует время работы холодильника.
сбоку - время отдыха.
Побаловавшись обоими вывел на нужное соотношение.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 авг 2016 06:47

Термостат нельзя регулировать , это глупость , не отключается из за недостаточной температуры в точке крепления и это связано с холодильным контуром .

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Nord 235 где разместить датчик сильфона для выхода в пра

Сообщение стаспрачкис » 28 авг 2016 17:18

nord235 писал(а):Никак не могу добиться правильного режима включения/выключения холодильника
Интересное утверждение. Термостат , собственно говоря, не регулирует Время работы компрессора! Он отключает компрессор при достижении определённой отрицательной температуры Испарителя в определённом месте ( где конструктор его назначил). И включает при определённой плюсовой температуре. От этого зависит средняя температура хранения продуктов в самом шкафе. Накрутив термостат, и увеличив время отдыха, вы просто повысили температуру хранения продуктов. Пусть будет так, если вам так хочется. Быстрей портятся будут.
Весьма возможно, что сокращение отдыха произошло просто от увеличения поступления тёплого воздуха. Не обоснованно долгое открытие двери холодильника( ну вроде как сначала дверь открыть, а потом долго думать чего там взять ), не плотное прилегания уплотнительной резины к корпусу. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ИЗ-ЗА САМОЙ РЕЗИНЫ, И ИЗ-ЗА ИЗНОСА ВТУЛОК ПЕТЕЛЬ ДВЕРИ, ИЗ-ЗА НЕ ПРАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ХОЛОДИЛЬНИКА - ХОЛОДИЛЬНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКЛОНЁН НАЗАД НА УГОЛ 7 ГРАДУСОВ. ТАК, ЧТО БЫ ПРИ ЛЮБОМ ОТКРЫТИИ, ДВЕРЬ САМА ЗАКРЫВАЛАСЬ ПОД СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Nord 235 где разместить датчик сильфона для выхода в пра

Сообщение Юрий Геннадьевич » 28 авг 2016 17:44

nord235 писал(а):Прошу ваши идеи, куда закрепить датчик сильфона, что бы добиться нормального режима работы?
В соседний рабочий холодильник.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 29 авг 2016 11:41

Юрий Геннадьевич писал(а):Термостат нельзя регулировать , это глупость , не отключается из за недостаточной температуры в точке крепления и это связано с холодильным контуром .
Можно! Зависит от множества причин, можем обсудить в отдельной ветке форума.

стаспрачкис указывает на более вероятную причину сбоя работы холодильника, и следует сначала исключить или подтвердить её, чтоб искать другие варианты. Тем более стенки в холодильнике слабые, уже наверное отсыревшие насквозь.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей